Чем убрать монтажную пену с окон?

Когда нам ставили окна, то рабочие выполнили свою работу неаккуратно. Осталось много монтажной пены и какого-то клея. Чем это можно убрать?
 
Сейчас есть в продаже много растворителей для сухой монтажной пены (SOUDAL PU Рemover, Макрофлекс), но работать с ними нужно аккуратно - они растворяют пластик. Есть проверенное щадящее дешевое медицинское средство димексид (Диметилсульфоксид). Наносите его на пятна и через пару минут убираете загрязнение с помощью жесткой (можно металлической) мочалкой. Не забудьте одеть перчатки.







 
Когда нам ставили окна, то рабочие выполнили свою работу неаккуратно. Осталось много монтажной пены и какого-то клея. Чем это можно убрать?
Прежде чем приступить удалять пену предложенными пользователем Anatmar, для ускорения процесса можно вначале можно срезать крупные куски пены ножом, скребком, лезвием от бритвы, также можно воспользоваться металлической щеткой (но осторожно). А затем уже воспользоваться растворителями или иными средствами
 
Пена после соприкосновения с воздухом, увеличивается в несколько раз в объеме. И через сутки мы наблюдаем картину когда, из всех щелей (окно, двери и тд) вылезла пена. Это естественный процесс, и монтажники тут не виноваты. Лишняя пена в таких случаях удаляется с помощью канцелярского ножа. Обрезается за заподлицо и сверху штукатурится, обшивается и т.д. Когда пена соприкасается с пластиком, стеной или стеклом ее достаточно просто протереть мокрой тряпкой, пока не застыла. Если застыла, то просто потрите простым металлическим ершиком для посуды, не сильно давите дабы не оставить следов на пластике.
 
Когда пена соприкасается с пластиком, стеной или стеклом ее достаточно просто протереть мокрой тряпкой, пока не застыла. Если застыла, то просто потрите простым металлическим ершиком для посуды, не сильно давите дабы не оставить следов на пластике.
Вы сами то пробовали удалять застывшую пену "простым металлическим ершиком для посуды" или не застывшую мокрой тряпкой? Попробуйте - будете сильно удивлены и разочарованы :-).
 
А металлической мочалкой пластик не поцарапается? Тем более - стекло? Просто интересно. У меня пена не попадала ни разу ни на стекло, ни на раму, а в остальных местах нормально срезалась обойным ножом. Мне бы, наверное, скорее в голову пришло размоченную раствором пену снимать каким-нибудь пластиковым предметом.
 
Самый простой способ - лезвием либо ножом. Просто легонько поддеть и соскрести. Мне кажется это будет быстрее и проще, нежели искать и пачкаться с растворителями. Димексид - это что-то новенькое, про такое его применение еще не слышала.
 
После любого растворителя или очистителя на пластике от монтажной пены возможны проявление желтых пятен. В любом случае лучше пользоваться специальным очистителем.
 
Я аккуратно удалила пена на окне канцелярским ножом, мелкие неровности прошлифовала наждачной бумагой.
 
Однозначно Вам надо присмотреться к очистителям. Пластик непредсказуем, осторожность, прежде всего.
 
Остатки клея и пенки (после механической очистки) можно удалить при помощи лака для волос. Он ещё хорошо удаляет следы от маркера.
 
Назад
Сверху