Чем резать гипсокартонный потолок?

У меня с 2000-х годов установлен навесной потолок из гипсокартона. В нем стоят лампочки потолочные, но мне понадобилось их заменить на другие, а собственно другие в диаметре немного больше будут и в старые отверстия не заходят. И так вопрос знатокам: Какими подручными средствами и как правильно проделать в гипсокартоном потолке ровные отверстия большего диаметра?
 
Самый быстрый и удобный способ. Коронки для гипсокартона продаются практически во всех строительных магазинах и на строительных рынках. Цена набора в зависимости от количества полотен, диаметра и производителя. Наиболее ходовые наборы с 7 полотнами диаметром 26, 32, 38, 45, 50, 63 мм с одним держателем, глубина пропила до 18 мм.
 
Самый быстрый и удобный способ. Коронки для гипсокартона продаются практически во всех строительных магазинах и на строительных рынках. Цена набора в зависимости от количества полотен, диаметра и производителя. Наиболее ходовые наборы с 7 полотнами диаметром 26, 32, 38, 45, 50, 63 мм с одним держателем, глубина пропила до 18 мм.
это конечно удобно, но не хотелось бы покупать набор коронок для разовой работы
 
У меня с 2000-х годов установлен навесной потолок из гипсокартона. В нем стоят лампочки потолочные, но мне понадобилось их заменить на другие, а собственно другие в диаметре немного больше будут и в старые отверстия не заходят. И так вопрос знатокам: Какими подручными средствами и как правильно проделать в гипсокартоном потолке ровные отверстия большего диаметра?
Есть специальная ножовка для пиления гипсокартона. Полотно сужается от ручки до начала. Это сужение (заострённый, узкий конец) позволяет выпиливать криволинейные поверхности. Отверстия выпиливаются кончиком. Расстояние между потолком и гипсокартоном позволит это сделать. Пыли будет много.
 
А чего там мудрить, ребята. Берите болгарку и вперёд, очень даже хорошо получается кругом по металлу. Главное разметить линии отреза.
 
Купите ножовку, даже если работа разовая, потом она точно не будет лишней.
 
это конечно удобно, но не хотелось бы покупать набор коронок для разовой работы
Если хотите сделать красиво, а на потолке нужно делать красиво, там все видно, то раскошеливайтесь. Можно и одну коронку купить, какую нибудь дешевую, для разовых работ сойдет и стоит не дорого. Как вариант можете еще рассмотреть сверло с переменным диаметром, есть и такие, в том числе и для гипсокартона. Сейчас существует куча всякого инструмента и оснастки, на любую ситуацию.
 
Кстати, очень даже неплохо получается с помощью электрического лобзика, если заправить в него пилку с крупным зубом.
 
Если хотите качество то наймите специалиста. У него все материалы при себе.
 
У меня была такая ситуация в жизни, справиться помогла с этим, обычная дрель. Главное на потолке разметить необходимый диаметр и с помощью дрели убрать лишнее. Работа кропотливая, но эффективная.
 
Самый простой вариант купить коронку на дрель нужного диаметра, сам выпиливал под розетки.
 
Назад
Сверху