Чем Резать Алюминий?

Коллеги, возникла у меня необходимость разрезать на куски лист алюминия 12мм. Резать надо много, ручной ножовкой придется пилить до следующей зимы :) Беда еще в том, что он вязкий и текучий, болгарка его не берет. Любые диски, в том числе и по нержавейке, немедленно засаливаются и начинают просто гореть. Алюминий же под диском не режется, а просто плывет, как пластилин. Думаю, обороты слишком высокие, но болгарка без регулировки - уменьшить не получится.

Возможно, помог бы электролобзик, но справится ли он с такой толщиной - это раз, а самого лобзика просто не имеется в наличии - это два. Может, вы сталкивались с применимым в быту способом разделать пациента на составляющие?
 

Вложения

  • plita.jpg
    plita.jpg
    13.6 KB · Просмотры: 376
В условиях производства где есть гильотины для резки металлов этот вопрос очень просто решается. Может вам поискать где можно сделать такую работу на заказ. В домашних условиях это очень сложно сделать даже если использовать электро лобзик то все равно такой металл следует резать с охлаждением, кроме гильотины, а с электро лобзиком это не безопасно, да и пилочек не напасешься.
 
Если ножи без зазора и не притуплены тога срез получается с незначительным приминанием. Если вам нужен идеально провный срез тогда с использованием фрезерного станка можно получить требуемый результат
 
Ну это понятно, фрезой порезать - красота получится. Осталось найти его :)
 
Вариант поиска таков, идете на ближайший машиностроительный завод или механическую мастерскую где есть металлорежущее оборудование конкретно фрезерный станок. Оформляете заказ в отделе маркетинга и за расчетную плату получаете готовый результат. Можно даже попытаться это сделать в школе где есть мастерская производственного обучения или в подходящем другом учебном учреждении.
 
Всю свою сознательную жизнь резал алюминий и его сплавы обыкновенной ножовкой по металлу, и Вам рекомендую. Пилку берите с мелким зубом, тогда всё получается ровно и аккуратно.
 
Использую болгарку, а для того чтобы алюминий не плыл поливаю струей воды из простой баклажки. Получалось раньше не плохо.
 
Не знаю почему у вас не режет этот материал болгаркой. Резали бочку из алюминия, практически цистерну. Толщина стенок была 1,5 сантиметра. Нормально резали простым диском по металлу, правда окалина летела не приятная. Пришлось экранированную маску брать, очки не помогали.
 
Режет плохо потому, что перегревается и начинает плыть как пластилин. Временный выход был найден - использовать более толстые диски, в идеале - крупнозернистые, как по камню.
 
Режет плохо потому, что перегревается и начинает плыть как пластилин. Временный выход был найден - использовать более толстые диски, в идеале - крупнозернистые, как по камню.
С толстым диском может полететь болгарка из-за высокого давления. Лучше всего поливать место реза водой.
 
Более толстые - это 1,6-2,5 мм. Обдирочным диском резать - не комильфо.
 
Болгаркой - если других вариантов нет. Что бы красиво было - ищите инструментальный цех с гильотиной или фрезой. Жаль размеры плит не указали. Есть ещё домашние мини-станочки с возможностью резать фрезой.
 
Болгаркой - если других вариантов нет. Что бы красиво было - ищите инструментальный цех с гильотиной или фрезой. Жаль размеры плит не указали. Есть ещё домашние мини-станочки с возможностью резать фрезой.
Только не болгаркой, вы испортите все дело. Я так понимаю не просто отрезать, а отрезать ровно и с ровными краями.
 
Только не болгаркой, вы испортите все дело. Я так понимаю не просто отрезать, а отрезать ровно и с ровными краями.
А нельзя после этого края обработать напильником или аналогичным инструментом? Почему болгаркой будет криво?
 
А нельзя после этого края обработать напильником или аналогичным инструментом? Почему болгаркой будет криво?
Можно, только зачем резать, что бы потом еще и напильником шуровать. Алюминий проще всего низкооборотистым инструментом резать.
 
Можно, только зачем резать, что бы потом еще и напильником шуровать. Алюминий проще всего низкооборотистым инструментом резать.

Однозначно. На высоких оборотах он начинает плыть и налипать на инструмент. Это еще одна причина, по которой болгаркой плохо.
 
С такими объёмами как у Вас в идеале справиться фрезерный станок. Есть смысл поискать.
 
Попробуйте болгаркой, но не берите дешевые диски купите качественный диск можно по толще, что бы меньше грелся. Мне помогло, правда алюминий был тоньше.
 
Назад
Сверху