Чем разрезать ламинат для создания плавных линий

Собрались с мужем смастерить кровать из ЛДСП, решили у спинки углы скруглить, и немножко пофантазировать с формой. Чем это лучше сделать, кроме электролобзика?
 
rashpil_stoljarnyj_instrument.jpg
Поскольку электролобзик у вас уже есть, то грубый отрез материала можно сделать и этим инструментом. Ну а уже дальнейшую более тонкую обработку по окружности скорей всего придется делать более простыми инструментами типа рашпиля, (напильник по дереву) и наждачной бумаги. Только подбирайте, чтобы зубья у рашпиля соответствовали твердости обрабатываемого материала.
 
Для фигурной резки дерева (для ламината тоже подходит) есть специальная струна, которая крепится в ножовке по металлу на место полотна. На вид она как струна для резки керамики, но только более грубая и шершавая, как ежик. Резать нужно с лицевой стороны чтобы небыло сколов.
 

Вложения

  • full122485282432002.jpg
    full122485282432002.jpg
    12.6 KB · Просмотры: 173
Я рекомендую использовать болгарку с диском для керамической плитки. Данный инструмент позволит качественно без скола сделать фигурный рез, с минимальными затратами времени!
 
Для вырезки различных фигурных отверстий и наружных боковых поверхностей служит лобзик, сейчас такой инструмент есть в более современной интерпретации, это электро лобзик. Если вы сами домашний мастер тогда вам такой инструмент всегда пригодится и кроватью вы успешно справитесь.
 
Лобзик самый оптимальный вариант. Но ели будете много резать то лучше всего нарисовать на полотне линию среза и после резать ее.
 
Найдите деревообрабатывающую мастерскую, где есть ленточная пила. Привезите туда спинки ваших кроватей. На этом станке вам аккуратно вырежут все изгибы и если надо обработают кромку.
 
Не так давно делал подобную работу с помощью ленточной шлифовальной машины. Получилось довольно гладко, пыль пошла в пылесборник. Только надо заранее нанести разметку.
 
Можно использовать лобзик. Можно использовать ножовку по металлу или по дереву. Если приловчиться, то даже посредством таких безхитростных приспособлений придать ламинату округлую форму будет довольно просто.
 
Вообще то вопрос был: чем ещё можно воспользоваться кроме лобзика? Ещё можно воспользоваться фрезером, но этот инструмент имеется в основном у профессионалов. Сейчас набирает популярность мультиинструмент.
 
Можно дремелем (бор машинкой) с соответствующей насадкой - получится довольно аккуратно, но покупать её только для разовой работы я бы не стал.
 
Самый лучший вариант использовать фрезер, но для разовой работы можно использовать простой ручной лобзик. Второй вариант требует много времени и сил.
 
Для вырезки фигурного края, однозначно подойдёт болгарка, а лобзиком Вы доведёте его до совершенства.
 
Назад
Сверху