Чем помочь авокадо?

Прошу помочь - кто знает, как долго ждать, когда проклюнется росточек и корешок у авокадо. Ещё в феврале поставила косточку на зубочистки в баночку с водой. Косточка уже почти распалась на два полушария и небольшая шишечка назревает внизу. Подозреваю, что это будет корешок.
Прикрепила два фото - с шишечкой это низ, а второе фото - верх.
И вообще, почему такое всё чёрное? Может от времени? Всё-таки с февраля стоит в баночке. Воды на 1/3 косточки снизу.
 

Вложения

  • IMG-20220527-WA0000.jpg
    IMG-20220527-WA0000.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 56
  • IMG-20220527-WA0001.jpg
    IMG-20220527-WA0001.jpg
    100.4 KB · Просмотры: 58
Всё зависит однозначно от сорта. Но я вижу, Ваша косточка заражена грибком, вряд ли Вы дождётесь корешков и ростков. Не забывайте, вода нужна минеральная, и менять её необходимо раз в 5 дней обязательно, тогда процесс прорастания пойдёт быстрее и без грибка.
 
Всё зависит однозначно от сорта. Но я вижу, Ваша косточка заражена грибком, вряд ли Вы дождётесь корешков и ростков. Не забывайте, вода нужна минеральная, и менять её необходимо раз в 5 дней обязательно, тогда процесс прорастания пойдёт быстрее и без грибка.
Всё зависит однозначно от сорта. Но я вижу, Ваша косточка заражена грибком, вряд ли Вы дождётесь корешков и ростков. Не забывайте, вода нужна минеральная, и менять её необходимо раз в 5 дней обязательно, тогда процесс прорастания пойдёт быстрее и без грибка.
Охо-хо, так и знала что-то не то(( Про минералку впервые слышу. Воду меняю конечно, но простую.
Спасибо Вам! Надежд не возлагаю теперь особых на эту косточку, но посмотрю до конца что получится. Выбрасывать не буду. Если выйдет корешок, скину сюда, может кто посмотрит и увидит как не надо. Отрицательный опыт - тоже опыт.
 
Косточка авокадо прорастает в течение месяца-полутора. Никакой минеральной воды не нужно, менять воду не нужно (нужно доливать по мере необходимости), чтобы обеззаразить воду - добавьте таблетку активированного угля, НО - косточка не должна касаться воды! Она должна быть над водою!
 
Косточка авокадо прорастает в течение месяца-полутора. Никакой минеральной воды не нужно, менять воду не нужно (нужно доливать по мере необходимости), чтобы обеззаразить воду - добавьте таблетку активированного угля, НО - косточка не должна касаться воды! Она должна быть над водою!
А как же косточка не касаясь воды будет питаться? И как её укреплять, если на зубочистки не ставить? Про активированый уголь это идея! Хорошо, что не надо с минералкой заморачиваться. Как раз приготовила новую косточку от авокадо, буду выращивать снова.
Внук приехал в гости, посмотрел на мою страдалицу и предложил начать заново.
Фото "страдалицы" прилагаю, до последнего надеялась, что проклюнется корешок.
 

Вложения

  • IMG-20220627-WA0000.jpg
    IMG-20220627-WA0000.jpg
    198.9 KB · Просмотры: 56
  • IMG-20220627-WA0001.jpg
    IMG-20220627-WA0001.jpg
    175.3 KB · Просмотры: 55
  • IMG-20220627-WA0002.jpg
    IMG-20220627-WA0002.jpg
    116 KB · Просмотры: 63
  • IMG-20220627-WA0003.jpg
    IMG-20220627-WA0003.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 53
Назад
Сверху