Пора уже забывать советские инструменты, тем более что на их замену пришли более совершенные и разнообразные.
Вот-вот, и не нужно переживать что аккумулятор сядет или разряжен, в некоторых случаях полностью незаменимая вещь.
Вы сами уже не знаете ( не помните) что пишите))). То пора забывать советский инструмент, то наоборот. нужно держать его в доме.."А вдруг свет исчезнет"))))) Вы уж определитесь))))
 
Такие отвертки трудно назвать автоматическими, скорее, это "усовершенствованный ручной инструмент для узкого применения".
К ним прижилось название "автомат". Ведь действуешь такой отверткой не как обычной. При утопленной до конца рукоятке можно стронуть винт при откручивании или дотянуть с силой. А при возвратно-поступательных движениях ручкой вдоль оси происходит довольно быстрое вращение патрона. Соответственно, быстро закручивается винт на всю длину резьбы.
 
Я что то даже при СССР таких отверток в продаже не видел. Хотя еще школьником был, мало меня интересовал инструмент. А сейчас в продаже тем более таких не встретить. разве что на развалах у стариков и старушек.
 
Вы сами уже не знаете ( не помните) что пишите))). То пора забывать советский инструмент, то наоборот. нужно держать его в доме.."А вдруг свет исчезнет"))))) Вы уж определитесь))))
Выбросить то можно в любое время, а вдруг когда нибудь пригодится? На это и расчитано, пусть лежит и ржавеет, а выбросить жалко.
 
Я что то даже при СССР таких отверток в продаже не видел. Хотя еще школьником был, мало меня интересовал инструмент. А сейчас в продаже тем более таких не встретить. разве что на развалах у стариков и старушек.
Тоже в те времена в продаже их не встречал. Отвертки-автоматы входили в инструментальные комплекты, поставляемые с авиационной техникой. Возможно, это был заказ от военных с целью сократить время на обслуживание.
 
Отвертки-автоматы входили в инструментальные комплекты, поставляемые с авиационной техникой. Возможно, это был заказ от военных с целью сократить время на обслуживание.
Не только военных - в гражданской авиации в те времена применялся точно такой же ручной инструмент...
 
А сейчас что могут быть существенные различия какие-то? Если не брать в расчет оборудование, которое связано с вооружением.
 
А сейчас что могут быть существенные различия какие-то? Если не брать в расчет оборудование, которое связано с вооружением.
На вооружении всегда все лучшее, не нужно сравнивать с обычными мелочными различиями. Всегда так было.
 
Специальное оборудование оно и есть специальное, его и делают качественней и из лучших материалов. Работая в больнице много чего домой утащил. Один патологоанатомический нож служит мне верой и правдой уже лет 12. Сталь отличная, такая же и ножовка для ампутаций. Даже шифер ей пилил.
 
Не только военных - в гражданской авиации в те времена применялся точно такой же ручной инструмент...
Это не удивительно. Процессы производства на заводах и дальнейшей эксплуатации были похожими. Некоторые виды авиатехники летали и в армии, и в ГВФ. Не специальный инструмент был одинаковый и качественный.
 
Это не удивительно. Процессы производства на заводах и дальнейшей эксплуатации были похожими. Некоторые виды авиатехники летали и в армии, и в ГВФ. Не специальный инструмент был одинаковый и качественный.
Ну вы вообще ушли от общей темы, потерялись, давайте обсуждать глобальную проблему созданную автором вопроса.

Я что то даже при СССР таких отверток в продаже не видел. Хотя еще школьником был, мало меня интересовал инструмент. А сейчас в продаже тем более таких не встретить. разве что на развалах у стариков и старушек.
Отличие в силе удара и длительности работы, вот основные факторы, а все остальное- это мелочь. Еще в размере инструмента.

Форумчане, помогите!
Ударная дрель или перфоратор что выбрать, в чем разница? Стал вопрос , так как хочу сделать ремонт в своей квартире трешке, денег на ремонт не так много, планирую сделать многие вещи своими руками сам. По проекту планируется сделать большое количество отверстий в бетонных стенах, а также в полу и немного на потолке. Профессионалы строители подскажите, какой купить соответствующий инструмент ударная дрель или перфоратор и желательно не дорого. Не знаю, может уже есть похожие темы по данным объявлениям тут, но если можно помогите хорошим советом!
Как уже говорил, я планирую приобрести инструмент для сверления отверстий в бетонных стенах и бетонных несущих перекрытиях, по проекту диаметр засверливания от 5 до 15 мм. Я не планирую заполучить мегапрофессиональный инструмент, т.к. я не хочу провести в ремонте все время, я не строитель и это не мой бизнес.
Что лучше перфоратор или ударная дрель, что предпочесть? Главное по инструменту, чтобы он не поломался и дожил до окончания ремонта, и конечно же хотелось чтобы после ремонта не выкидывать сразу на свалку, а чтоб можно было поработать им на даче. Профи, может кто поделиться советом, можно подсказать производителя инструмента, а, если еще и номер модели подскажете буду очень признателен!
Спасибо большое заранее!
Я, бы для домашнего пользования выбрал перфоратор, потому что работа бывает разная и при длительной нагрузке дрель может не выдержать.
 
Последнее редактирование модератором:
Я, бы для домашнего пользования выбрал перфоратор, потому что работа бывает разная и при длительной нагрузке дрель может не выдержать.
Где "при домашнем использовании" вы предполагаете "длительную нагрузку"? Несколько или даже десяток отверстий можно "проковырять" любой дрелью.
 
Где "при домашнем использовании" вы предполагаете "длительную нагрузку"? Несколько или даже десяток отверстий можно "проковырять" любой дрелью.
Я, имею в виду ремонт помещения или долбление пола, а это уже большая нагрузка не знаю как у вас это называется.

Тоже в те времена в продаже их не встречал. Отвертки-автоматы входили в инструментальные комплекты, поставляемые с авиационной техникой. Возможно, это был заказ от военных с целью сократить время на обслуживание.
Таких отверток в свободной продаже и не было, ими снабжались авиационные мастерские и другие специальные комплексы.
 
Последнее редактирование модератором:
Эта "мода" появилась в те времена, когда ассортимент велосипедов в магазинах был минимален. Сейчас существуют иные способы выделится...
Самым шиком в Ташкенте было обматывать руль велосипеда или грузового автомобиля уплотнителем от автобусов (такая белая или серая лента из ПВХ).

Если еще советская ручная дрель, то она вообще не заменимая, ей износа нету не то что новые модели различных дрелей.
Так она же, считай цельнометаллическая (кроме рукояток из карболита). Там ломаться нечему, везде советский матёрый чугуний. Тоже до сих пор лежит и вполне в работоспособном состоянии.

Во времена СССР был такой инструмент, что то вроде то ли шприца, то ли дрели. Нажимаешь вниз на ручку и можно и отверстия сверлить и шурупы заворачивать. Не могу картинку в инете найти. У нас физрук такой штукой в школе крепления на лыжи для ботинок приворачивал.....нашел!!!!! Вот оно...
Такого не видел, наш физрук обычной отвёрткой прикручивал. Может где локально продавалось в каком - то регионе. Интересный инструмент.

Тоже в те времена в продаже их не встречал. Отвертки-автоматы входили в инструментальные комплекты, поставляемые с авиационной техникой. Возможно, это был заказ от военных с целью сократить время на обслуживание.
Да, у механиков в аэропортах было очень много разного интересного инструмента. Главное иметь выход на них и договориться, а с этим проблема - не все их знали.
 
Последнее редактирование модератором:
Самым шиком в Ташкенте было обматывать руль велосипеда или грузового автомобиля уплотнителем от автобусов (такая белая или серая лента из ПВХ).


Так она же, считай цельнометаллическая (кроме рукояток из карболита). Там ломаться нечему, везде советский матёрый чугуний. Тоже до сих пор лежит и вполне в работоспособном состоянии.


Такого не видел, наш физрук обычной отвёрткой прикручивал. Может где локально продавалось в каком - то регионе. Интересный инструмент.


Да, у механиков в аэропортах было очень много разного интересного инструмента. Главное иметь выход на них и договориться, а с этим проблема - не все их знали.
Не сравнивайте снабжение разных специальных организаций, нам там инструмент не продадут как не старайся.
 
На вооружении всегда все лучшее, не нужно сравнивать с обычными мелочными различиями. Всегда так было.
Забудьте старое, сейчас в продаже имеется множество инструментов качественнее советских времен, не ищите прошлое.
 
Забудьте старое, сейчас в продаже имеется множество инструментов качественнее советских времен, не ищите прошлое.
Так этот качественный инструмент и стоит соответствующе. Качественное дешевым не бывает, а народ у нас небогатый.
 
Советский инструмент, причем любой был доступный любому мужику, если он не конченный алкоголик. Теперь же качественный инструмент купить сложно, некоторые и пользуются из -за дешевизны плохим инструментом.
 
Купить сложно только потому, что стоит он неимоверно дорого. Поэтому покупают что-то дешевое чисто китайское в надежде, что хоть какую-то работу инструмент сделает.
 
Если мы говорим о бетоне, то перфоратор тут в самый раз. Если Вы не хотите покупать, тогда возьмите его у друзей.
 
Назад
Сверху