Форумчане, помогите!
Ударная дрель или перфоратор что выбрать, в чем разница? Стал вопрос , так как хочу сделать ремонт в своей квартире трешке, денег на ремонт не так много, планирую сделать многие вещи своими руками сам. По проекту планируется сделать большое количество отверстий в бетонных стенах, а также в полу и немного на потолке. Профессионалы строители подскажите, какой купить соответствующий инструмент ударная дрель или перфоратор и желательно не дорого. Не знаю, может уже есть похожие темы по данным объявлениям тут, но если можно помогите хорошим советом!
Как уже говорил, я планирую приобрести инструмент для сверления отверстий в бетонных стенах и бетонных несущих перекрытиях, по проекту диаметр засверливания от 5 до 15 мм. Я не планирую заполучить мегапрофессиональный инструмент, т.к. я не хочу провести в ремонте все время, я не строитель и это не мой бизнес.
Что лучше перфоратор или ударная дрель, что предпочесть? Главное по инструменту, чтобы он не поломался и дожил до окончания ремонта, и конечно же хотелось чтобы после ремонта не выкидывать сразу на свалку, а чтоб можно было поработать им на даче. Профи, может кто поделиться советом, можно подсказать производителя инструмента, а, если еще и номер модели подскажете буду очень признателен!
Спасибо большое заранее!
 
Различие в ударном механизме (правда не всегда и не у всех моделей :laughing:)
Для дома лучше ударная дрель, она компактней, удобней и более функциональна. Если вы, конечно не живете в бункере и не хотите каждый день делать сквозные отверстия в стенах...
 
Несомненно перфоратор лучше - он может заменить дрель, а дрель перфоратор нет!!!Я брал
Stark RH 1110 Profi.
Он мне вышел до 100 у.е - как бюджет вариант, служит до сих пор . Брал тоже как временный. В зависимости что будете делать, если крутить гипсокартон на потолок, то конечно дрель ( Bosch - новые дрели очень легкие, заменяют шуруповерты). Если вам подбить пол нужно, проёмы уширить, штробы подбить или дюбелей в потолок для проводки набить - то перфоратор.
 
Несомненно перфоратор лучше - он может заменить дрель, а дрель перфоратор нет!!!Я брал
Stark RH 1110 Profi.
Он мне вышел до 100 у.е - как бюджет вариант, служит до сих пор . Брал тоже как временный. В зависимости что будете делать, если крутить гипсокартон на потолок, то конечно дрель ( Bosch - новые дрели очень легкие, заменяют шуруповерты). Если вам подбить пол нужно, проёмы уширить, штробы подбить или дюбелей в потолок для проводки набить - то перфоратор.
Тогда получается что лучше купить дрель чем перфоратор так? Как вы перфоратором собираетесь крутить гипсокартон? Очень интересно посмотреть, если конечно вы не Шварценеггер или другой известный бодибилдер, это раз, а второе, вы попросту поломаете весь гипсокартон:)
 
Так в выделенной цитате Lucky Sai8 пишет, что для гипсокартона - дрель. Причем со способностями шуруповерта. Перфоратору он оставляет другие виды работ.
 
Тогда получается что лучше купить дрель чем перфоратор так? Как вы перфоратором собираетесь крутить гипсокартон? Очень интересно посмотреть, если конечно вы не Шварценеггер или другой известный бодибилдер, это раз, а второе, вы попросту поломаете весь гипсокартон:)
Обычно работая с гипсокартоном нужно купить шуруповерт, которого вполне хватит крутить саморезы в профиль. Для выполнения более сложных и тяжелых работ по ,к примеру, штроблению бетона, сверлению или бурению стен нужен будет уже хороший перфоратор киловат на 5 . А так для обычных работ типа просверлить небольшое отверстие, повесить полку и тд можно приобрести небольшой домашний перфоратор Bosch 2-26 DFR и цена недорого около 8000 руб. в интернет магазинах, в комплекте имеется съемный быстрозажимной патрон. Для дома обычная дрель совершенно не нужна, бесполезный инструмент.
Можно конечно попытать удачу и купить Интерскол П710, по отзывам он работает у кого как, советую его потому так как этот перфоратор практически модель Sparky. Стоимость его более бюджетна, около 6000р. НО! Будет, по моему мнению, все таки хороший перфоратор Bosch 2-26 DFR в отличии от Спарки или Интерскола, так как при бережном хранении и правильной работе его вполне можно будет оставить как наследство для детей, так как в ближайшие лет 20-30 точно перфораторы, если будут видоизменяться, то практически только корпусом, внутри менять нечего:)
 
Не вдаваясь в подробности - производительностью они отличаются. Там, где перфоратором 15-миллиметровое отверстие на глубину 10 см просверлите за пару минут, с ударной дрелью провозитесь минут 15. Впрочем, сверло или бур диаметром 15 миллиметров далеко не во всякую ударную дрель влезет. Обычно патрон у дрелей до 10 мм.
 
Не вдаваясь в подробности - производительностью они отличаются. Там, где перфоратором 15-миллиметровое отверстие на глубину 10 см просверлите за пару минут, с ударной дрелью провозитесь минут 15. Впрочем, сверло или бур диаметром 15 миллиметров далеко не во всякую ударную дрель влезет. Обычно патрон у дрелей до 10 мм.
А разве не придумали еще ударные дрели с патроном SDS MAX?
 
В любом случае Вы не купите один универсальный инструмент для всего ремонта,отверстия сверлить,гипс подшивать,шпаклёвку мешать.Перфоратор нужен однозначно,у дрели мало мощности для объемной работы с бетоном,гипсокартон крутить дрелью надо тоже уметь.
 
А разве не придумали еще ударные дрели с патроном SDS MAX?
А много ли проку, будь даже на дрели установлен патрон под бур? Все равно энергия удара незначительная, ввиду чего бурение с помощью ударной дрели отнимает много времени и сил. Да, силы отнимает, давить на дрель приходиться со всей дури. Что не всегда удобно, стоя на стремянке, например.
 
А много ли проку, будь даже на дрели установлен патрон под бур? Все равно энергия удара незначительная, ввиду чего бурение с помощью ударной дрели отнимает много времени и сил. Да, силы отнимает, давить на дрель приходиться со всей дури. Что не всегда удобно, стоя на стремянке, например.
Согласен. Ударной дрелью работать по сравнению с перфоратором очень и очень непросто, сложно долбить, много по времени сидеть.
 
А много ли проку, будь даже на дрели установлен патрон под бур? Все равно энергия удара незначительная, ввиду чего бурение с помощью ударной дрели отнимает много времени и сил. Да, силы отнимает, давить на дрель приходиться со всей дури. Что не всегда удобно, стоя на стремянке, например.
Давить со всей силы неудобно в принципе, для домашней нечастой работы, может такой вариант и сгодится, но не для профессиональной точно.
 
Вообще хороший хозяин в доме должен иметь как дрель, так и перфоратор. Но все же если выбор стоит, либо одно, либо другое, я бы оставил перфоратор.
 
Но все же если выбор стоит, либо одно, либо другое, я бы оставил перфоратор.
И это будет неправильный выбор - дрель, с известными ограничениями, может справляться с "обязанностями" перфоратора, в наоборот не получится...
 
Для панельного дома я бы тоже выбрал перфоратор. Дрель больше подходит для частных домов, мне кажется, где работы больше.
 
Для панельного дома я бы тоже выбрал перфоратор. Дрель больше подходит для частных домов, мне кажется, где работы больше.
Для частного дома пригодятся оба инструмента, а пару дырок в квартире многоэтажки можно "проковырять" любой дрелью.
 
Где-то мы уже что-то подобное обсуждали и остановились, что пару дырок можно сделать и молотком с гвоздем. Я покупал в панельный дом перфоратор и ни разу не пожалел.
 
Перфоратор мощнее, им можно сверлить в бетоне отверстия большего диаметра. Кроме того там (на многих моделях) есть режим удара без вращения.
 
Назад
Сверху