Чем отличается дорогая мягкая черепица от дешевой?

Посмотрел по мягкой черепице предложения в интернете. Очень много вариантов и ценовых отличий. На стоимости сказывается место производства - отечественная или зарубежная, известность самого бренда. Плюс исходные материалы, раскрой и цвет.
Могу добавить один нюанс, который мало кто учитывает - доставку и вообще логистику, сами ли будете заниматься или вам на объект привезут.
 
Обычный расклад. Известные марки стоят дороже, неизвестные дешевле. Ну, и заграничный товар через таможню нужно везти. Это все тоже деньги.
 
Обычный расклад. Известные марки стоят дороже, неизвестные дешевле. Ну, и заграничный товар через таможню нужно везти. Это все тоже деньги.
Плюс время, топливо, в общем когда идёт подсчёт сметы - надо всё записывать и то что казалось дешёвым - может таким не быть.
 
Эта математика не каждому под силу и продавцы об этом знают очень хорошо. Поэтому цены в разных магазинах в пределах одного города могут очень существенно различаться.
 
Да, логистику надо брать во внимание. От потребного количества мягкой черепицы зависит выбор транспорта. Плюс расстояние до объекта. Видел как бригада кровельщиков доставляла оборудование и наплавляемый рубероид на крышу большого склада. Использовали КАМАЗ с манипулятором. Стрела выдвигается значительно. Думаю, свободно на крышу пятиэтажки смогли бы выгружать.
 
Тут вероятно речь идет о частном дома, может быть большом. Вряд ли на крышу многоэтажного дома вообще черепицу кто-то будет укладывать, кому это надо и кто за это платить будет?
 
Я про доставку кровельных материалов в принципе. Манипулятор удобен тем, что их можно привезти и подать к месту работ. Понятно, что в небольшом частном доме все необходимое на крышу можно поднимать силами работников. С мягкой черепицей работать пожалуй легче, чем со многими другими видами покрытия.
 
Так или иначе любой материал поднимать придется на крышу, сам он не взлетит. С доставкой та же история. Тут в общем обговаривать нечего. Есть свой транспорт - привезет хозяин. Нет машины - кому-то за доставку придется заплатить.
 
Всё зависит однозначно от технологии изготовления, а также толщины и количество слоёв.
 
Главным отличием дорогой от дешевой мягкой черепицы толщина и количество слоев пропитки, но и цена сответствует товару.
 
Назад
Сверху