Чем обшить баню изнутри

Есть старая русская баня, которую строил мой дед ещё. Сделана из тонкого бруса. Решил отремонтировать. Перебрал полы, заменил баки. Встал вопрос стоит ли ее обшить изнутри. Вероятно просела хорошо, да и брус старый, продувает, приходится хорошо протапливать. Обшивают ли вообще бани изнутри, или лучше заняться утеплением снаружи?
 
Я отдаю предпочтение натуральным материалам, таким как войлок, лён и конопляная пенька. Такое конопачение бани даёт должный эффект.
 
Обшивают изнутри и покрывают спец составом от влаги и плесени.
 
Чтобы обшить баню изнутри, вам нужно будет установить внутренние стеновые панели или гипсокартон. Сначала очистите и подготовьте поверхность существующих стен, убедившись, что на них нет пыли и мусора. Затем прикрепите полосы обрешетки к стенам с помощью шурупов и клея. Полосы обрешетки обеспечат ровную поверхность для крепления панелей. Разрежьте панели по размеру и прикрепите их к планкам обрешетки с помощью шурупов. Наконец, покройте все швы или стыки соединительным составом и отшлифуйте поверхность. Рекомендую загрунтовать и покрасить панели для придания им законченного вида.
 
Лучше всего обшить баню снаружи. Так более целесообразно. Но если горите желанием обшить баню изнутри, то дерзайте — войлок и лён вам в помощь.
 
Для сухой финской сауны наибольшее значение имеет качественная теплоизоляция, поэтому обшивка для нее оправдана. А вот для классической русской парной, в которой стоит постоянная влажность, обшивка практически не нужна. Древесина будет «дышать»: принимая и отдавая водяной пар, она регулирует уровень влажности.
 
Есть старая русская баня, которую строил мой дед ещё. Сделана из тонкого бруса. Решил отремонтировать. Перебрал полы, заменил баки. Встал вопрос стоит ли ее обшить изнутри. Вероятно просела хорошо, да и брус старый, продувает, приходится хорошо протапливать. Обшивают ли вообще бани изнутри, или лучше заняться утеплением снаружи?
Баню обшивают внутри вагонкой. Обычный вариант, много где видел.
 
Самое главное обработать баню не забудьте, потому что перепады температуры и повышенная влажность разрушают древесину очень быстро и замучаетесь обновлять полки и обшивку. Мы в последний раз покупали Кольчугу, очень довольны. Обработали ей всё кроме пола. 4 года пользуемся баней, состояние древесины радует.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху