Чем обработать дерево для деревянного забора?

Хочу между каменных вертикальных стоек горизонтальные доски деревянного забора. Только из опыта окружающих, дерево теряет свой вид уже после первого года. Чем можно обработать чтобы не получить печальный серый деревянный забор?
 
Покройте доски краской-лаком Pinotex Ultra. Она защищает дерево от ультрафиолетовых лучей, подчеркивает фактуру дерева, защищает от грибка и плесени. На поверхности образуется прозрачная влагостойкая пленка. Но это удовольствие обойдется вам около $10 за м.кв.
 
Так если забор штакетник, да еще и не очень высокий, то не так и много понадобится того средства. Результат же ожидания превзойдет.
 
Действительно, обработка "Пинотексом" обойдется недешево. Однако есть и более дешевый вариант - обработать забор средством под названием "Биотекс". Средство не только защитит дерево от неблагоприятных внешних воздействий, но и придаст ему выбранный цвет.
 
Не верю я, что между двумя по стоимости различающимися средствами, не будет принципиальных различий по качеству. Так не бывает.
 
А выше вот писали, что лаком не желательно покрывать. А вообще Вы часто видели заборы именно лаком покрытые, а не краской?
 
Хочу между каменных вертикальных стоек горизонтальные доски деревянного забора. Только из опыта окружающих, дерево теряет свой вид уже после первого года. Чем можно обработать чтобы не получить печальный серый деревянный забор?
Соглашусь с Anatmar, пинотекс хорошая штуковина, для подобных целей. Я в позапрошлом году по совету своего товарища воспользовался этим материалом. Менял старые доски на новые (ну в общем весь забор перестраивал), и решил сразу обработать его, чтоб на дольше хватило и купил этот Пинотекс Фокус. Там много разных составов для таких работ, но выбрал по дешевле.
 
Если вы смиритесь с не сильно эстетическим видом забора, то его можно вскрыть обычной отработкой (даже несколько раз). После полного впитывания (это займет от 1 до 12 месяцев), его спокойно можно покрасить. Лаком такую древесину не вскрывал, но по идее должно выйти красиво. Такой древесине относительно не страшны дожди и морозы.
 
Пропитать отработанным маслом можно, только потеряется эстетический вид. Отработкой неплохо защищать доски от гниения где-нибудь в подвале, а забор лучше смотрится под прозрачным современным покрытием.
 
Отработка впитается и спокойно можно красить и, лаковать думаю тоже (при лакировке такой поверхности вообще должен загадочный цвет выйти). Без покраски забор будет выглядеть серо-черным матовым, но ухоженным, у некоторых он обретает такой цвет от старости и дряхлости. Да и лазить по Вашему забору меньше будет ребятня всякая.
 
Обработайте простой соляркой. Я так и сделал, но солярку нужно сначала нагреть, тогда она быстро впитается и не будет сильного запаха. Он пропадет в течении трех- четырех дней. Если не греть, то будет вонять месяцами.
 
Эффект от обработки отработкой - это миф. Обработанная таким образом доска и необработанная сгниют одновременно, проверено и доказано! Если хотите продлить срок эксплуатации забора, то используйте для пропитки олифу, или же сразу покрывайте корабельным лаком.
 
С олифой все понятно, ей покрывают давно, стоит она дешево, пахнет неприятно, но потерпеть можно. Корабельного лака в продаже никогда не видел.
 
Отработка впитается и спокойно можно красить и, лаковать думаю тоже (при лакировке такой поверхности вообще должен загадочный цвет выйти). Без покраски забор будет выглядеть серо-черным матовым, но ухоженным, у некоторых он обретает такой цвет от старости и дряхлости. Да и лазить по Вашему забору меньше будет ребятня всякая.
Да, по невысохшим от отработки доскам особо не полазишь - вымажешься. Но двигательное масло "заточено" на уменьшение трения. Защитная пленка на дереве это побочный эффект. Средства типа Пинотекс специально разработаны для древесины. Предусмотрена защита от влаги, противодействие грибку и плесени, воздействие на насекомых-древоточцев, УФ фильтр.
 
Дерево высохнет в любом случае. Это вопрос пары дней. Дети давно не видел, чтобы лазали по заборам, если честно. Не те времен теперь. Красить забор или не красить - это уже личное дело каждого.
 
Отработка - это бюджетный и неплохой вариант для защиты древесины от воздействия внешних факторов среды и от вредителей. Если есть деньги можно и прибамбасами магазинными побаловаться. Даже заморское че-нить заказать.
 
После того, как был установлен забор, его очень тщательно пропитывают различными антисептиками, которые помогают предотвратить гниение. После этого поверхность ограждения лучше обработать грунтовкой, чтобы подготовить дерево перед покраской. Лучше всего сделать это средством, которое содержит масло льна. Но не забывайте, что обработка должна проходить только в погожую погоду и когда древесина сухая. После этого можете начинать окрашивать поверхность. Краски с содержанием натуральных масел подходят намного лучше, чем остальные. Такие ограждения необходимо прокрашивать два раза, но второй слой наносите только после того, как высох первый.
 
Если делаете сами, тогда да, олива самый приемлемый вариант, хотя и стоит не дёшево. Но можно купить готовую евродоску. Их существуют разные виды, тут есть примеры . Но на мой взгляд, чем бы не была пропитана древесина, она не так долговечна как металл. Через определённый промежуток начнёт гнить.
 
Последнее редактирование модератором:
Олифа дорого стоит? А что можно найти дешевле олифы и чтобы не нужно было возиться и готовить какую-то смесь самому из материалов каких-то?
 
Назад
Сверху