Чем лучше засыпать подпол в доме и как утеплить полы?

Строю дом из газоблока.Фундамент поднят на 70см,уже насыпано 5см песка и настелена плёнка по всей площади дома.Друг рекомендует насыпать шлак или мучку на 10-15см,но отец не хочет так...Говорит ,что не надёжно.Подскажите как поступить?Полы в доме будут деревянные.
 
Сухой шлак в подполье - хороший вариант. Можно засыпать также и керамзитом, он не боится влаги и не заводятся в нем грызуны. Не забудьте сделать продыхи для вентиляции.
 
Я засыпал у себя когда-то подпол керамзитом, но высота была всего примерно 40 см, да и керамзит у нас в городе приобрести легче, чем шлак.
 
Я засыпал у себя когда-то подпол керамзитом, но высота была всего примерно 40 см, да и керамзит у нас в городе приобрести легче, чем шлак.
Добрый день Сергей!Дело в том,что керамзит дорого выходит,а шлак свежий,его надо годик проветривать.Я застелю подпол плёнкой и утеплю сам пол.Спасибо за участие!
 
Добрый день Сергей!Дело в том,что керамзит дорого выходит,а шлак свежий,его надо годик проветривать.Я застелю подпол плёнкой и утеплю сам пол.Спасибо за участие!
У меня в городе просто есть керамзитный завод, и я могу купить этот материал прямо у производителя, что на много дешевле.

А против шлака, я ничего не имею, но после того как нашу железнодорожную ветку перевели на электрику, шлака просто негде взять. То, что собиралось десятилетиями в отвалы, размели за пару лет на шлакоблоки. Ведь никто за него денег не брал, твоя машина и греби сколько хочешь.
 
У меня сосед подполье заполнил пустыми пластиковыми бутылками. Очень хорошая воздушная подушка. Но для больших площадей вариант наверное не очень. Долго бутылки собирать придется.
 
Существует технология плавающая стяжка. Главное в этой последовательности тщательно утрамбовать все слои, дабы не произошла усадка пола. Итак, во первых как можно меньше трогаем природный грунт, ибо он и так уплотнялся годами. Далее насыпаем щебень, желательно фракции 40х60 не более 15-20 см. Утрамбовываем, снова насыпаем 15-20 см и опять утрамбовываем. Можно выбрать и другой материал, например, тот же керамзит, зависит от цены у вас регионе. Лично у нас керамзит дорогое удовольствие, да и смысла в нем нет, поскольку материал капиллярно активный. Т.е. когда он поднаберется влаги под полом он перестанет работать как утеплитель. Это уже устаревшая технология. Но если все таки выбрали керамзит, тогда его трамбовать не нужно. Как только дошли до высшей точки фундамента, желательно до нее дойти, дабы было меньше теплопотерь, производим армированную стяжку 4-5 см с фиброй или сеткой. Она должна получится как можно ровнее. Классом бетона не увлекайтесь, М150 вполне хватит. Далее укладываем пароизоляцию с заходом на стены 10-15 см. Стяжка как раз и нужна для того, чтобы положить пароцилязию не порвав ее сапогом при ходьбе. Проклеиваем демпферную ленту для звукоизоляции. Затем укладываем эппс (можно самый дешевый 15-20 кг/см). Толщину рассчитывайте сами, но обычно это 50-100 см. Больше не стоит. Кладем сетку. Просто кладем, не подвешивая. Сетка в данном случае должна находиться внизу. Если присутствуют трубы, оборачиваем их в мерилон и штукатурную сетку. Все. Ставим маяки и проводим стяжку. Стоит напомнить, что стяжку так же затирают как и штукатурку. После высыхания 1-2 недели, если требуется делаем жидкую гидроизоляцию пенитроном или гидрозитом.
 
Сухой шлак в подполье - хороший вариант. Можно засыпать также и керамзитом, он не боится влаги и не заводятся в нем грызуны. Не забудьте сделать продыхи для вентиляции.
Подскажите пожалуйста как делаются эти продыхи под вентиляцию? Если можно изобразите схематически, заранее спасибо.
 
Существует технология плавающая стяжка. После высыхания 1-2 недели, если требуется делаем жидкую гидроизоляцию пенитроном или гидрозитом.
Вы про что говорите? У пенетрона нет никакой жидкой гидроизоляции, она не может быть априори жидкой, так как по сути гидроизоляция должна защищать бетон от жидкости:) Вы может получше почитаете информацию про то как правильно делать гидроизоляцию в подвале?
 
Подскажите пожалуйста как делаются эти продыхи под вентиляцию? Если можно изобразите схематически, заранее спасибо.
Покупаете перфоратор, хороший бур и сверлите отверстие в бетоне, после чего спокойно наслаждаетесь свежим воздухом.
 
Покупаете перфоратор, хороший бур и сверлите отверстие в бетоне, после чего спокойно наслаждаетесь свежим воздухом.
Это вы имеете ввиду, что сверлить отверстия нужно в бетонной стяжке пола? А как густо их нужно сверлить и какой диаметр бура должен быть?
 
Не вздумайте сыпать шлак, в доме буде стоять запах сероводорода. Объемы и пустоты в полах оптимально закрывать пенополистирольными плитами, при этом это еще прекрасный утеплитель.
 
Не вздумайте сыпать шлак, в доме буде стоять запах сероводорода. Объемы и пустоты в полах оптимально закрывать пенополистирольными плитами, при этом это еще прекрасный утеплитель.
Обоснуйте пожалуйста причину, почему в доме будет стоять запах серо-водорода? В нашем городе шлак, самый ходовой материал и им здесь все подсыпают и ни у кого нет этого запаха.
 
Потому что народ который использовал шлак при постройке дома имеет печальные последствия. Шлак это отходы металлургии и довольно вредный материал . http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-110-stroitelnye-materialy/6.htm Если не верите сходите на любое металлургическое производство и "оздоровитесь" возле печки.
 
Потому что народ который использовал шлак при постройке дома имеет печальные последствия. Шлак это отходы металлургии и довольно вредный материал . http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-110-stroitelnye-materialy/6.htm Если не верите сходите на любое металлургическое производство и "оздоровитесь" возле печки.
Спасибо, я и так работаю на металлургическом предприятии. А в нашем регионе самый ходовой строительный материал это шлак. Стены строим из шлакоблока а полы заливаем бетоном из шлака, вот такая у нас шлаковая эдилия. Может конечно все делают большую ошибку так как шлак очень вредный и по статистике у нас очень много людей умирают от рака, но увы факт остается фактом.
 
У нас многие засыпают подпол глиной и утрамбовывают, главное глину пожирней взять. Экологически безопасно и дешево получается.
 
У нас многие засыпают подпол глиной и утрамбовывают, главное глину пожирней взять. Экологически безопасно и дешево получается.
У меня в доме тоже так полы устроены, ещё дед когда строил, то он засыпал подпол глиной, затем клал лаги а на них набивал доски.
 
Добрый день! Специалисты советуют, что лучше всего керамзит использовать. Но цена его не дешевая. Но керамзит подходит отлично.
 
Назад
Сверху