Чем Лучше Обложить Саман

Приобрели в деревне дом построенный из самана, стены толстые и в отличном состоянии, летом прохладно зимой тепло, только проблема в сезон дождей глина начинает набирать влагу, поэтому интересует чем лучше дом обложить снаружи.
 
Самый бюджетный вариант это фасадная штукатурка, типа "шуба". Наносится не сложно а от влаги дом защитит. Хотя, насколько я знаю, такие дома в дополнительной защите не нуждаются. Если конечно построены по всем правилам.
 
У нас в Западном Казахстане , я из Гурьева , весь частный сектор из таких домов был и все они были оштукатурены по решётке из деревянного штапика . Штукатурка была не цементной , а известковой . В жару такой дом сущее спасение , а у нас до +40 в тени , а зимой они очень тёплые .
Важно большой карниз сделать , оштукатурить и протапливать регулярно , чтобы не закисал .
Вентиляция нужна работающая . Вот и всё .
 
Саманный дом лучше всего обложить красным керамическим кирпичом, поскольку он изготавливается из глины и является родственным саману материалом.
 
Однозначно дом лучше всего обложить каменной или кирпичной кладкой, её кладут с небольшим зазором от стены, обеспечивая тем самым необходимой вентиляцией.
 
Назад
Сверху