Централизованное воздушное отопление

Предлагаю рассмотреть как альтернативу другим схемам центрального отопления.[DOUBLEPOST=1402748607,1402747666][/DOUBLEPOST]Кратко суть системы: воздух, нагреваемый горелкой (обычно газовой или электрической) принудительно циркулирует по трубам вентиляции.
Очевидные плюсы: простота конструкции, минимальная инерционность (тепло практически сразу после включения), возможность совмещения с системой центрального кондиционирования.
Минусы: громоздкость конструкции, трубы вентиляции со временем засоряются и требуют чистки.
Высокая стоимость качественного нагревателя (70-120 тыс рублей) компенсируется экономией на радиаторах и прочем.
 
Еще один плюс данной альтернативы - эксплуатация системы в режиме кондиционирования летом. Гораздо удобнее, чем кондиционер в каждой комнате.
 
Основной минус такого отопления жилых помещений, это быстрое остывание комнатного воздуха, после выключения нагревателя. Ведь, по сути, в такой системе нет элементов, которые в отличие от радиаторов с трубами или дымоходных колодцев с грубой сохраняли бы тепло.
Значить воздух, что бы поддерживать нормальную температуру придётся нагревать постоянно, а это выглядит не экономно.
 
В принципе отличный вариант, я уверена что это и экономно, интересно подробнее узнать и цену, всю информацию.
 
Если для нагревания все-равно используется либо газ, либо электричество - то в чем преимущество? Тем более, как я поняла, греть нужно постоянно и расход топлива больше..
 
Что-то подобное видел в Норвегии. Там воздух приточной вентиляции проходит через трубы, проложенные в земле ниже уровня промерзания, поступает уже прогретый землей до +5 градусов, а потом еще подогревается керамическими обогревателями до необходимой температуры и поступает в квартиру.
 
Что-то сложно мне понять - это просто Ваша идея или такая система обогрева у нас уже существует? Пожалуй, такой вид отопления, действительно окажется невыгодным из-за быстрого остывания. А вот если доработать и придумать какой-то материал, который прогреется и очень долго будет остывать - тогда да... круто.
 
Такая система будет потреблять 5-6кВт на 1 квартиру. В системе вентиляции постоянно будет заводится плесень и грибок. У нас в здании проложена система кондиционирования. С этой системы постоянно течет конденсат. В коридорах комнатах течь, подставляем ведра.
 
У нас в частном доме стоит климатическая система "Антарес комфорт". То что вы здесь пишите, что не выгодно, просто смешно. Эта система в автомат режиме поддерживает температуру 22-24С, влажность 40-50%, и уровень чистоты воздуха на порядок выше, чем при использовании другого вида отопления. И к словам, что пишет девушка, будто где-то капает конденсат. Такого нет и не надо выдумывать.
 
Я живу в районе Крайнего Севера, и думаю, что при -45 ЭТО работать не будет.А ещё есть всевозможные надзорные службы,сующие свой нос во всевозможные нагревательные приборы, как объяснить им эффективность данного обогревателя? Если Вы, или некий " кулибин" сможет найти выход с этих ситуаций, то непременно установлю себе.
 
Назад
Сверху