Цементный раствор на пенопласт

Утепление дома сделано из пенопласта, толщина 100 мм , ПСБ 25, плотный и ровный. Но надо будет весной чем-то его отделать, пока нет отделки и просто поверхность , прижатая зонтичными дюбелями. Весной надо будет закончить работы. Если я просто смахну пыль, грязь, то можно будет штукатурить обычным цементно-песчаным раствором по сетке? Грунтовать надо чем-то? Ну и вопрос как себя ведет не клеевая смесь, а обычный раствор? Думаю на треть этот раствор разбавлять клеем для плит пенопласта, он ведь придаёт эластичность. Или ещё денег собрать и потом уже заштукатурить?
 

Вложения

  • стена21.jpg
    стена21.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 310
Работа по вашей задаче вполне допустима в собственном исполнении и если это делать тогда стоит лучше подкопить и выполнить штукатурку специальной смесью так будет гарантия на долгие годы получить надежное покрытие. Для нанесения специальной штукатурной смеси на пенопласт обязательно применять ПХВ сетку с нанесением первичного слоя и не делать его боле 5мм. Дальше основной слой по верх первичного. Грунтовать особо чем пенопласт не нужно. Применения простого цемент-песчаного раствора не даст вам прочного и надежного покрытия.
 
Штукатурить раствором можно. Набиваете оцинкованную штукатурную сетку, грунтуете любой грунтовкой, наносите зубчатым шпателем армо клей для пенопласта. Потом можно спокойно штукатурить цементно-песчаным раствором.
 
Можно использовать раствор, но грунтовать обязательно. Ставите сетку, потом слой раствора, и слой должен быть не слишком толстым, иначе потеряется цепкость с сеткой. У такого слоя есть большой минус, а точнее, низкая прочность, и например при ударе, слой может потрескаться из-за того, что в нем более крупные частицы и пористая структура, в отличии от специального клея.
 
Цементно-песчаным не стоит. Есть же технология - сетка со специальным клеем для пенопласта, потом грунт белый и короед или краска.
 
Приятель пробовал класть раствор на пенопласт. Но пришлось армировать, иначе схватившийся раствор трескался под нагрузкой.
 
Назад
Сверху