Буры для перфоратора

Я как в панельном доме всю жизнь прожил так с тонкими стенами и сталкивался. Мне длинный бур не нужен точно, там просверлиться в соседнюю комнату проще простого, стенки тонюсенькие.
 
В панельном - да, перегородки тонкие и несущие стены не сильно толстые. Многие буры подойдут. Среди диаметров до 12 мм легко выбрать подходящей длины, нагрузка на кошелек терпимая.
 
Да вообще копейки буры обходятся, там такая сумма была, когда я покупал меньше доллара что-то за штуку. Совсем не существенно.
 
Приходим к тому, что если буры нужны для своего квартирного ремонта, можно покупать обычные, не сильно брендовые. На пару десятков отверстий должно хватить. Когда сверление стен это работа, то стоит гнаться за фирменными изделиями. Специалисты предпочитают качественные инструменты и оснастку.
 
Для профессионалов нужен полный комплект длинных коротких и качественных инструментов, иначе менять придется каждую неделю. Покупать замучаешься.
 
Для профессионалов - да, полный комплект буров в запасе не помешает. Обычному домашнему мастеру лучше покупать эти приспособления по необходимости для предстоящей работы.
 
Да даже и без необходимости можно купить. Я сразу взял три сверла по бетону на 5,6,8. Для домашней работы в панельном доме другого и не надо. Даже двух бы хватило вполне - 6 и 8.
 
Примерно так и я начал, с "шестерки" под дюбель-гвозди и "восьмерки". Потом на 10 и 12 мм купил, когда дюбеля большего размера потребовалось закреплять в стене.
 
Пятерку я брал только потому, что дюбеля как раз и были небольшие в большом количеств. А так бы дома и одной шестеркой можно было спокойно ограничиться.
 
Да "шестерка" это ходовой размер для многих работ. Гипсокартонщики и установщики натяжных потолков применяют такие дюбель-гвозди и буры соответственно.
 
Согласен, это самый ходовой товар и все им пользуются на любительском и профессиональном уровне. Хотя, я уже говорил, что иногда предпочитаю буры и дюбеля 5. Чтобы дырка была меньшей в диаметре и по глубине.
 
Когда диаметра для дюбеля или дюбель-гвоздя в 5 мм достаточно для гарантированного крепления, почему бы и не использовать? Вешал картинки в рамках на стену, старался не портить её излишне большими отверстиями.
 
Для картин - вариант идеальный. Была бы возможность, можно было и еще меньший диаметр использовать, хотя бы на 4. Но не самый ходовой товар.
 
Как-то сложилось, что используют теперь дюбеля определенных размеров. На 4 мм пожалуй не выйдет. Ведь для дюбеля требуется пространство для последующего расширения, когда вкручивается саморез. Или же шуруп его порежет, надежного крепления не будет.
 
Особо надежного, может, и не будет. Но, если вешать что-то не сильно тяжелое и громоздкое, то вполне бы сошли. Ту же картину, думаю, что выдержал бы.
 
Заинтересовался типоразмерами дюбелей. В одном интернет-магазине имеются пластиковые 4х20. Но самые ходовые, которые всегда бывают в продаже, это 6 и 8 мм.
 
Наверное, не очень они ходовые и не в каждом магазине найдутся, да и сверло на 4 еще попробуй поищи, тоже товар не самый ходовой.
 
Я бы назвал бур на 4 мм относительно редким товаром. Большинство мастеров и магазинов привыкли к типоразмерам 6, 8, 10 мм. С ними и работают.
 
Даже слово трудно подобрать. 5 скорее можно назвать редким товаром, про 4 можно сказать, что чуть ли не диковинный уже продукт.
 
Зашел в строительный магазин и был удивлен разницей цен на буры по бетону для перфораторов . Предстоит очередной ремонт и достаточно интенсивное использование перфоратора. Основная задача пробивка отверстий в бетоне диаметром 12- 20 мм, под провода, ну и бытовые задачи, полку повесить, телевизор.
Собственно вопрос- стоят ли брендованные буры своих денег или покупать ноунейм не париться?
Хотелось бы услышать практиков.
Не все именитые буры одинаково стоят своих денег. И это даже не от буров зависит, а от их назначения.
 
Назад
Сверху