Будущее за светодиодным освещением

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stroyka

Администратор
Наша жизнь построена так, что все время увеличивается спрос в энергии. Её применение начинается от использования в автомобилях и заканчивается простыми лампочками в квартире. Именно поэтому множество исследований проводится в области разработки технологий светодиодного освещения. За прошедшие несколько лет светодиоды постепенно начали заменять лампы накаливания и флуоресцентные лампы во многих устройствах, включая светофоры, фонари на улицах и настольные лампы. В то время как компактные флуоресцентные светильники еще имеют большой спрос, когда речь идет о рентабельности и эффективности использования энергии, светодиодное освещение начинает брать первенство на рынке бытовых потребителей электроэнергии.
Источник: https://novolampa.ru/

0grrhbmb1fql9csbsa8l46dftq021eu3.JPG


Лампы накаливания мало изменились от начала их изобретения в тысяча восемьсот семьдесят девятом году ученым Томасом Эдисоном. Простая лампа накаливания на сорок ватт употребляет намного больше энергии, чем в теории должна вырабатывать светового потока, который она призвана обеспечивать. Это значит, что только приблизительно пять процентов израсходованной энергии преобразуется в световую. Остальная, которая составляет от девяноста до девяносто пяти процентов, теряется на нагревание воздуха. Светодиодные лампы тоже способствуют превращению электрической энергии в тепловую, но на этот процесс тратится намного меньше энергии, чем в лампах накаливания. Большая часть электричества идет непосредственно на превращение в световую энергию или, проще говоря, на свет.

Последние разработки показали, что светодиоды нового поколения могут вырабатывать столько же света, как и компактные флуоресцентные лампы (CFL). В отличии от ламп накаливания и флуоресцентных ламп, которые распространяют свет во всех направлениях, светодиоды могут иметь четкую направленность луча. Таким образом, освещая лишь тот участок, который нужно, они прекрасно используются в настольных лампах, но не смогут помочь, если нужно будет осветить большое помещение. Поэтому CFL и лампы накаливания до сих пор являются лучшим выбор для общего освещения.

Многие типы светодиодных ламп способны излучать приятный белый свет. В отличие от желтоватого света, который исходит от ламп накаливания, белый свет имеет немного синеватый оттенок, что более близок к дневному свету. Свет, излучаемый светодиодными лампами, лучше воспринимается глазами человека.

Благодаря усовершенствованию процессов производства и технологии изготовления, светодиодные лампочки скоро станут ещё более доступны по стоимости. Светодиодное освещение уменьшит потребление электроэнергии на двадцать девять процентов уже к две тысячи двадцать пятом году, при этом позволяя сэкономить огромные средства.

Преимущества светодиодного освещения:

- экономия денег на потреблении электроэнергии;

- мягкий, похожий на дневной свет;

- использование только от двух до десяти ватт электроэнергии на одну лампу;

- длительный период службы (до шести десяти тысяч часов);

- прохладные (теплые на ощупь), потому что вырабатывают мало тепла, по сравнению со стандартными лампочками;

- работают без аварий в холодную пору года;

- выдерживают умеренные скачки напряжения;

- не имеют никаких особо хрупких элементов, которые могут сломаться;

- могут иметь направленный пучок света, что дает возможность тратить меньше электроэнергии впустую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху