Борьба с кротами

Вращающиеся даже от несильного ветра ветрячки-флюгеры являются «украшением» многих приусадебных участков. Назначение их весьма утилитарное — шумом пропеллера отгонять от участка кротов и прочих грызунов, которые подчас губят корни плодовых деревьев и кустарников. Конструкция таких ветрячков незамысловата— шарнирно закрепленный на длинной палке деревянный брусок-поперечина, на одном конце которого крутится деревянный или жестяной пропеллер, а на другом установлен фанерный киль.

Сделать подобное устройство не столь уж сложно, но для участка таких потребуется не меньше десятка, и времени на это уйдет немало. Да и служит такой ветрячок не больше одного сезона: деревяшки рассыхаются, трескаются — и пропеллер перестает вращаться.

Так же вполне успешно шумят роторные ветрячки, которые сделаны буквально из ничего— из пластиковых бутылок и алюминиевых банок из-под газированных напитков.

Хотя сделать такие ветрячки очень просто, работа, тем не менее, требует известной аккуратности. Для начала вырезается из плотной бумаги шаблон-развертка цилиндрической части 2-литровой бутылки с окнами — их размеры и расположение выбираются в зависимости от размеров бутылки. Далее с помощью фломастера-маркера на поверхность бутылки переносятся контуры окон, в их углах раскаленной проволокой проплавляются отверстия, после чего острыми ножницами по трем сторонам каждого из окон делаются прорези. Остается отогнуть «створки» на 30—40 градусов— и ветрячок-ротор готов.

Чтобы обеспечить ротору свободное вращение, в центре пробки бутылки проплавляется отверстие диаметром около 2 мм и туда вводится проволочная ось с парой стеклянных бусин-подшипников. Концы оси загибаются колечками. Вот, собственно, и все.

Ветрячок-ротор из пластиковой бутылки:
1-jpg.5039
1 — ось (сталь, проволока d1,5); 2 — бусины-подшипники; 3 — пробка; 4 — бутылка-ротор

Подвеска ветрячков-роторов на ветках плодовых деревьев
2-jpg.5038

Ветрячок-ротор из пивной алюминиевой банки:
3-jpg.5037
1 — ось (сталь, проволока d1,5); 2 — бусины-подшипники; 3 — банка-ротор; 4 — лопасть ротора

Готовые ветрячки-роторы подвешиваются на ветки плодовых деревьев, при этом рекомендую использовать не шпагат, а стальную проволоку, позволяющую передавать вибрацию от вращающегося ротора гораздо эффективнее. При необходимости можно использовать гирлянды из двух, трех или четырех роторов, прицепляя их друг к другу. Для этого в каждом длинную проволочную ось нужно пропустить через отверстия в пробке и дне. В принципе, вращающиеся гирлянды можно подвешивать не только вертикально, но и горизонтально, от шеста к шесту.

Еще больше шума получается от ветрячков-роторов, сделанных из больших пивных алюминиевых банок. Сделать из них роторы столь же просто, как и из пластиковых бутылок.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 168
  • 2.jpg
    2.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 192
  • 1.jpg
    1.jpg
    51 KB · Просмотры: 180
Многие пишут, что кроты боябся шума и вибрации. Но личный опыт показал, что ни вертушки-ветряки (купленные в Фикс-прайсе), ни шумелки-пугалки не помогают. Мы вешали жестяные банки на кусок металлической трубы, вкопанной на полметра. Каждую банку крепили веревкой к верхушке трубы, чтобы при ветре они раскачивались и звякали. Птицы боялись, а вот кроты - нет.
 
Растение такое, черные бобы. Семена продаются в цветочных магазинах и на садовых рынках. По виду похожи на фасоль, только темнее и крупнее. Как и почему действуют они на кротов не знаю. На форуме каком-то садоводческомузнала про этот способ. Может запах не нравится или еще что-то. Я просто сажаю бобы вдоль забора и на освободившихся грядках. Причем и весной сажаю, и в конце лета. Иногда, если вижу холмик, который крот вырыл, прямо туда кладу семена и поливаю. Посаженные в конце лета бобы урожая не дадут, конечно, но кроты уйдут.
Я так понимаю, что эти бобы можно употреблять в пищу или давать животным. Надо будет спросить в магазине и себе их тоже посадить.
 
Я так понимаю, что эти бобы можно употреблять в пищу или давать животным. Надо будет спросить в магазине и себе их тоже посадить.
Мы черные бобы в пищу не употребляем. Семена собираем и сажаем на следующий год, а еще знакомым раздаем, которых кроты одолевают. В черных бобах какое-то ядовитое вещество содержится, поэтому готовить их надо правильно. Их сначала замачивать надо надолго, а потом варить на сильном огне, чтобы та гадость разрушилась.
 
Если есть возможность отравиться, даже без возможного смертельного исхода, то лучше подобную пищу даже не браться готовить. Семена оставили, на следующий год посадили.
 
Мы черные бобы в пищу не употребляем. Семена собираем и сажаем на следующий год, а еще знакомым раздаем, которых кроты одолевают. В черных бобах какое-то ядовитое вещество содержится, поэтому готовить их надо правильно. Их сначала замачивать надо надолго, а потом варить на сильном огне, чтобы та гадость разрушилась.
Надо будет в интернете про них почитать, там наверняка и рецепт указан, как их надо готовить. Может в них даже польза есть.
 
Я бы особо не полагался на то, что пишут в Интернете, тем более, когда есть вероятность отравиться. Мало ли какие люди бывают. Пользу лучше извлекать из безопасных продуктов.
 
Безусловно, чтобы избавиться от кротов на участке, лучше всего использовать акустические способы отпугивания этих на первый взгляд безобидных зверьков.
 
Безобидными их назвать сложно, тем более, что на свет они появляются с большой неохотой. А все эти ультразвуковые отпугиватели из телемагазинов пустая трата денег.
 
Как установить отпугиватель по правилам.
  1. Важна плотность установки. Кроты – слепыши, ориентируются под землей благодаря остро развитому осязанию, обонянию, слуху. Животное хорошо почувствует вибрацию, когда прибор плотно соприкасается с землей. Установку вкапывают в землю. После монтажа землю вокруг хорошенько утрамбовывают, чтобы не оставалось воздушных мешков.
  2. Выбирайте место установки. Учитывайте подземные преграды, подавляющие звуковые волны. Распространению могут мешать трубопроводы, подземные плиты, фундамент, близко расположенные грунтовые воды, подземные водоемы, каменистые твердые грунтовые слои. Учитывая радиус воздействия, предусматривайте установку на местности.
  3. Периодически переставляйте устройство на другое место. Чтобы крот не привык к точке генерирования вибросигналов прибор переставляют время от времени.
  4. Используйте несколько отпугивателей одновременно. Независимо от площади участка несколько излучателей устанавливают по периметру, несколько – внутри.
Наберитесь терпения, ведь кроту не очень хочется менять привычную среду обитания. Понадобится время, чтобы прогнать его с насиженного места, на что уходит примерно 4-6 недель.
 
Лично я для себя единственный и максимально действенный способ нашел, все остальное перепробовал, не работает. Ни отпугиватели, ни дымовые шашки, и кротоловки - всё это лишь временное решение.
 
Я в ямки, которые прорывает крот запихиваю тряпку, пропитанную бензином. Помогает только это.
 
Лично я для себя единственный и максимально действенный способ нашел, все остальное перепробовал, не работает. Ни отпугиватели, ни дымовые шашки, и кротоловки - всё это лишь временное решение.
Ребята, ау 21 век на дворе. Вы прямо как моя свекровь, та все какие то отравы от кротов варила, на даче не продохнуть было. Я нашла на яндекс маркете кучу электронных отпугивателей. Берите любой дороже 1500 рублей и будет вам счастье)))
 
Наступило лето, и кроты опять припёрлись в мой земляничник. В том году половину кустов истребили они. Мы и ловушки ставили и ходы их долбили и гремелки развешивали. А им все равно. Они потом под фундамент сарая смогли подрыть. Я только тряпку с бензином не пробовала, попробую на днях. Друзьям помогло только одно - они их взорвали какой-то специальной взрывчаткой, куски по всему участку валялись. Но это жесть.
 
Лучшее средство это установка пугала. Тогда кротов не будет. Хоть они и слепые, но чувствуют запах пугала и прячутся.
 
Лучшее средство это установка пугала. Тогда кротов не будет. Хоть они и слепые, но чувствуют запах пугала и прячутся.
Поподробнее, пожалуйста, про пугало с запахом. Какой запах нужен, бензин? А пугало, в смысле, самое обычное?
 
Закапывайте между грядками пивные бутылки, оставляя сверху над землей горловину. Когда дует ветер, бутылка "свистит".Кроты будут обходить ваш участок стороной.
Крутой способ, главное гуманный, кротики милые, хоть и вредят огороду.
 
Назад
Сверху