Борьба с кротами

Как только наступает весна, наш огород начинают атаковать кроты. Подскажите, есть ли какие-нибудь современные методы борьбы с этими зверями?
 
Против кротов есть хорошее средство , которая не станет отравлять землю участка, это электронная пугачка. Она издает невидимый ультразвук и крот не выносит его. Мой сосед уже не первый год использует эту вещь и она себя оправдывает. Главное не дешевить с батарейками - они должны быть наилучшего качества и тогда будет такой же результат.
 
Ну я немного по проще просто в норы по немногу отработанного моторного масла заливаю и все, почти все лето нету кротов что между прочим неплохо.
 
Закапывайте между грядками пивные бутылки, оставляя сверху над землей горловину. Когда дует ветер, бутылка "свистит".Кроты будут обходить ваш участок стороной.
 
Закапывайте между грядками пивные бутылки, оставляя сверху над землей горловину. Когда дует ветер, бутылка "свистит".Кроты будут обходить ваш участок стороной.
Если выбирать из стеклянных бутылок, то лучше закапывать из под шампанского, ведь стекло толще и звук громче выходит.
 
А как насчет ультразвуковых отпугивателей кротов? Они действительно помогают или это бесполезная трата денег?
 
Насчет бутылок из под шампанского не пробовал. Пивные свое дело делают. А все эти прибамбасы с ультразвуком до одного места.
 
У нас с кротами борьба чуточку по другому . Втыкаем колышки в землю, а на колышки просто привязываем, прикрепляем жестяные баночки, что бы они качаясь издавали шум, ветер дует баночка качается и шумит, кроты слышат этот шум и уходят.
 
Есть еще аккумуляторные электрические кротобойки. Наверное, это лучше, чем бутылкой из-под шампанского.:grinning:
Электрические кротобойки это более дорогой вариант, а вот бутылки из под шампанского нас спасали от кротов и они уходили.
 
Купите ультразвуковой отпугиватель. Также можно попробовать пластиковые бутылки-тархтелки. Их нужно надеть на палки.
 
А как насчет ультразвуковых отпугивателей кротов? Они действительно помогают или это бесполезная трата денег?
Ультразвуки бесполезны. Лучше за эти деньги купить десяток китайских будильников, завести на ночь или когда они там усиленно роют, и поставить им в норки.
 
Электрические кротобойки это более дорогой вариант, а вот бутылки из под шампанского нас спасали от кротов и они уходили.
Речь идет не о дороговизне, а о эффективности. Не лучше ли поставить одно нормальное устройство и не возится с бутылками?
 
Мне и селедка помогла. Поначалу эффекта не было, а потом, с наступлением жары, запашек пошел не слабый. Мимо ходишь и думаешь, когда же она сгниет уже. Кроту тоже не понравилось, наверное. Ушел.
 
Крота хорошо отпугивает вибрация. Как её создать - вариантов много. Пропеллер или флюгер самодельный из дерева на палке вбитой в землю можно сделать. Штук 10 по периметру дачи ставил и у меня с соседями ближайшими кротов не было.
 
Мне и селедка помогла. Поначалу эффекта не было, а потом, с наступлением жары, запашек пошел не слабый. Мимо ходишь и думаешь, когда же она сгниет уже. Кроту тоже не понравилось, наверное. Ушел.
Сгнившая селедка отпугивает не только кротов, но и самих хозяев дачи.:grinning:
Это не слишком удачный способ.
 
Сгнившая селедка отпугивает не только кротов, но и самих хозяев дачи.:grinning:
Это не слишком удачный способ.
Зато дешево, надежно и практично :grinning: Я не только головы, а и тушки разрезала на кусочки и в каждый ход положила. Воняло знатно, но самое главное - помогло.
 
Моему другу во время борьбы с кротами помогла установка забора из руберойда, который уходит на 70-80 см в глубь земли. Полностью испугать кротов помогла собака, которую завел мой друг..
 
Назад
Сверху