Безопасность твердотопливных котлов.

Планируем установку твердотопливного котла. Подрядчик говорит, что он не так безопасен как електрический. И по соотношению КПД-безопасность твердотопливные котлы однозначно проигрывают електрическим. Но с другой стороны считаю твердотопливный более экономичным. Помогите определиться-твердотопливный или электрический.
 
Электрический конечно практичнее включил и забыл, а твердотопливный конечно отапливаться им дешевле но он требует постоянного вашего вмешательства, чистка розжиг.
 
В детстве квартира была с котлом твердотопливным. Много ручного труда и надзор в процессе. Но это было интересно - смотреть на пламя и подбрасывать уголек. На ночь засыпали ведро топлива, до утра почти хватало. Бывали протечки в топке, тогда устройство меняли. Котел и система могли закипеть на антраците, тогда приходилось убирать жар. Но в общем система была понятная.
 
Надо оба ставить. Когда будет не очень холодно, то лучше включать электрический котёл. В большие холода стоит пользоваться твёрдотопливным.
 
Неплохо провести расчеты предварительно по потребляемому топливу и энергии, тепловой производительности. Что лучше: 3 - 4 тонны угля на зиму или несколько сот (или тысяч) кВт*ч. Тарифы, стоимость.
 
Планируем установку твердотопливного котла. Подрядчик говорит,что он не так безопасен как электрический.И по соотношению КПД-безопасность твердотопливные котлы однозначно проигрывают электрическим.Но с другой стороны считаю твердотопливный более экономичным.Помогите определиться-твердотопливный или электрический.
Смотрите твердотопливный котел имеет весомое преимущество перед электрическим,по мимо различных плюсов,экологичность,экономия,цена,использование в работе и массу других причин,он ни когда у вас не поломается а также как по мне, он дает больше КПД,и использовать его можно всегда,а электрический нет.
 
Назад
Сверху