Безопасность автомобиля будет испытывать виртуальный манекен

Компьютерная модель манекенов, с помощью которой будут проводиться виртуальные краш-тесты, разработана специалистами концерна Toyota. Компьютерный манекен полностью имитирует движения человеческого тела во время автокатастрофы.

Разработка велась в рамках проекта THUMS (Total Human Model for Safety), цель которого - выявление источника получения наиболее распространенных повреждений во время дорожно-транспортных происшествий. Для этого японские инженеры создали специальную компьютерную модель манекена.

Манекен, получивший название THUMSVersion5 в точности имитирует позы водителя и пассажиров перед неизбежным столкновением. По словам разработчиков, исследования показывают, что многие водители пытаются избежать столкновения, затормозив изо всех сил, а пассажиры принимают сгруппировавшееся положение.

Проведенные виртуальные краш-тесты показали, что на перемещение тела внутри автомобиля после произошедшей аварии , а в последствии на характер и тяжесть повреждений, довольно существенно влияет поза, принятая непосредственно перед столкновением. Также в планах исследователей изучение зависимости получения характерных травм (переломов или разрывов связок) от строения и телосложения человека.

Разработчики уверены, что подобное моделирование с использованием виртуальных манекенов не только поможет изучить систему безопасности автомобилей более тщательно, но и позволит максимально повысить ее эффективность. Кроме того, новый подход к проведению краш-тестов положительно повлияет на развитие электронных автомобильных систем безопасности, заняв в будущих разработках одну из главных ролей.

 
Почему-то новость меня не удивила. Я или раньше что-то про манекенов подобных слышала, или же просто это фантазии.
 
уже давным давно краш-тесты на манекенах делают и по видео показывают! С этой новостью лет на 5-10 опоздали)
 
Назад
Сверху