Бензиновая коса или электрическая?

Плюсы и минусы есть у каждой. Может, у кого-то есть конкретный опыт работы с обеими и веские аргументы в пользу выбора?
 
А где, собственно, вы собираетесь косить? На заливных лугах, например, трудно найти электрическую розетку...
 
А где, собственно, вы собираетесь косить? На заливных лугах, например, трудно найти электрическую розетку...
... а если еще и негде купить бензин - тогда мне лучше пользоваться ручной косой? Ребята, можно по существу: лучше сравнение, но хотя бы явные технические преимущества.
 
... а если еще и негде купить бензин - тогда мне лучше пользоваться ручной косой? Ребята, можно по существу: лучше сравнение, но хотя бы явные технические преимущества.

А как можно сравнивать технику, если неизвестно где и в каких условиях она будет эксплуатироваться?
p.s. В некоторых случаях ручной косе, действительно, нет альтернативы.
 
У меня, когда то, был земельный участок, в конце которого был заливной луг. Расстояние от розетки, через сад и огород, до самого дальнего уголка моего участка по диагонали было 94 метра. 100-метровый удлинитель я сделал сам, (не буду скрывать что провод, старая советская двухжильная лапша мне досталась на халяву, купил только коробку тройник). Электрокоса «Alpina», прекрасно себя показала на протяжении 5 сезонов, по два три укоса в год.
Правда покос был давним, земля ровная как стол, так что с сорняками в виде камышей и молодой поросли тополя, я боролся только первый год, дальше косил только луговую траву.
 
А как можно сравнивать технику, если неизвестно где и в каких условиях она будет эксплуатироваться?
p.s. В некоторых случаях ручной косе, действительно, нет альтернативы.
Хорошо, уточняю, чтоб уж все... Дача. Электричество - максимум 20м. Машина (в крайнем случае - могу слить бензин). Давайте теперь сравнивать, что выбрать.
 
Хорошо, уточняю, чтоб уж все... Дача. Электричество - максимум 20м. Машина (в крайнем случае - могу слить бензин). Давайте теперь сравнивать, что выбрать.

Однозначно электрическую. Она гораздо дешевле в эксплуатации. Главное, не покупать "слишком китайскую" косу...
 
А я выбрал бензиновую - она более мобильна. Никаких проводов-удлиннителей - завёл коси. Я езжу на дачу на машине поэтому взять с собой лишних 5 литров в канистре не проблема. Иногда соседи просят траву чуть подкосить, вдоль дороги то же бывает кошу с электрокосой это было как минимум дольше, а может и не возможно. А я выбрал бензиновую - она более мобильна. Никаких проводов-удлиннителей.
 
В вашем варианте однозначно электрическая. Единственное - берите мощностью не меньше 1кВт иначе намучаетесь.
 
Я езжу на дачу на машине поэтому взять с собой лишних 5 литров в канистре не проблема.

Дело не в наличии или стоимости топлива - электрическая коса, в отличии от бензиновой, практически не требует обслуживания.
 
Ну тут автономность запросто перевесит плюсы электро. Единственное, это лучше брать с верхним расположением двигателя. Думаю что то такое...
 

Вложения

  • 00000033827_263.jpg
    00000033827_263.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 163
Мой дачный участок - 16 соток. Имеет очень сложную топографию, и кустов хватает, и деревьев, и пахотные угодья, как исторически сложилось, имеют сложную конфигурацию. Не могу себе представить, как бы я косил траву вокруг всего этого, имея электрокосу. Плюс: еще и вокруг прокашиваю метра на 3 от забора. Не очень приятно, когда за забором трава стеной стоит.
Если вовремя траву не скосить, то и мотокосой, заряженной картриджем с леской, справиться непросто. А металлические прибамбасы я на косу ставить зарекся. Поверхность не везде ровная, и волей-неволей иногда утыкаешься в препятствие. Доутыкался - поменял редуктор (4000 рублей). Теперь кошу только леской и стараюсь делать это вовремя.
А вот сосед своим буренкам косит мотокосой, с которой снят щиток (говорит, мешает) и установлена металлическая круглая насадка. Косит то тут, то там в радиусе километра от дома, тут ему явно электрический вариант не подойдет.
 
Электрическая косилка меня больше беспокоит с точки зрения безопасности. Зацепить провод косой элементарно и хорошо, если кончится только ремонтом кабеля, а не несчастным случаем.
 
Можно ещё аккумуляторный триммер, почему обязательно бензиновый? Или таких нет?
 
Электрическая косилка меня больше беспокоит с точки зрения безопасности. Зацепить провод косой элементарно и хорошо, если кончится только ремонтом кабеля, а не несчастным случаем.

Не вижу тут никакой проблемы - если ветку проводки, к которой подключен удлинитель для косы, защитить УЗО, "несчастного случая" не будет.
 
Не вижу тут никакой проблемы - если ветку проводки, к которой подключен удлинитель для косы, защитить УЗО, "несчастного случая" не будет.
За электрокосилками будущее, ибо с бензиновой такие проблемы, то масло проверить, то залить бензин который на заправках заливают только в авто.
 
У бензиновой косы на много больше плюсов, нежели минусов. Она справляется как с малыми, так и с трудоемкими работами. Более устойчива к нагрузкам, с умом конечно же. КПД от бензиновой на много больше. Ни один год работал с бензиновыми и электро косами.
 
Сам долго косил обычной косой, а когда начал пробовать механической, сначала электрической потом бензиновой и разницы в отличии не нашел, просто трудно привыкать, но привык. Если есть постоянное питание где собираетесь косить тогда подойдет электрическая, а где на лужку то без бензиновой не обойтись. В работе они равноценны.
 
Назад
Сверху