Батарея не одинаково теплая. в чем дело?

Неожиданно в кухне стало прохладно. Оказалось, что батарея стала греть не полностью. Верх теплый, а низ холодный. Как такое может быть? И почему?
 
Последнее редактирование:
Такая ситуация нередко присутствует при неправильной установке термостатов на радиаторы. Если убрать из сложившейся ситуации неожиданность, можно было бы подумать как о заужении диаметров при подключении так и о неправильной установке радиатора отопления.
 
В Вашем случае может быть три причины:
- завоздушен стояк и необходимо на верхнем этаже, через кран Маевского, спустить воздух;
- прикрыт кран на подаче в подвале и необходимо вызвать мастера из жилконторы проверить;
- засорена нижняя часть секций радиатора или трубы на вводе и выходе, так же вызвать мастера из конторы.
 
В Вашем случае может быть три причины:
- завоздушен стояк и необходимо на верхнем этаже, через кран Маевского, спустить воздух;
- прикрыт кран на подаче в подвале и необходимо вызвать мастера из жилконторы проверить;
- засорена нижняя часть секций радиатора или трубы на вводе и выходе, так же вызвать мастера из конторы.
Не верный ни один ответ :-). Читайте топикстартер.
 
Не верный ни один ответ :-). Читайте топикстартер.
Неожиданно в кухне стало прохладно. Оказалось, что батарея стала греть не полностью. Верх теплый, а низ холодный. Как такое может быть? И почему?
Уважаемый Anatmar!
Я занимаюсь монтажом и эксплуатацией систем отопления более 20 лет и знаю, что пишу.
- завоздушен стояк и необходимо на верхнем этаже, через кран Маевского, спустить воздух; Такое может быть если производили ремонтные работы по стояку и недостаточно спустили воздух, т.е. оставшийся воздух согнало в пробку в верхней точке и изменился диаметр прохождения теплоносителя.
- прикрыт кран на подаче в подвале и необходимо вызвать мастера из жилконторы проверить; Банально в подвале прикрутили кран на трубе подачи теплоносителя и так же заужен диаметр.
- засорена нижняя часть секций радиатора или трубы на вводе и выходе, так же вызвать мастера из конторы. После выполнения ремонтных работ (замена к примеру трубы и без промывки или ржавой) и подаче теплоносителя в систему подогнало мусор.
За всё время разные ситуации попадались. Ну а топикстартер вроде бы на русском языке написан и я прочитал его внимательно!
С Уважением Maestro65!
 
Ключевые слова: неожиданно и верх теплый, низ холодный :-).
Уважаемый!
"Неожиданно" - в отоплении только порывы случаются, а радиатору (батарее), что-бы грел(а) сверху до половины, необходимо время и при разных температурах теплоносителя оно разное. Как Вы думаете, сколько необходимо времени для того, что бы к примеру прикрыть шаровый кран на подаче? Или сколько времени будет продавливаться воздушная пробка до верхней точки системы?
Я ещё не стал описывать процесс проверки положения ручки регулировки температуры на кране (если таковы установлены) подачи и обратной трубах радиатора.
 
Последнее редактирование:

Давайте проанализируем:
-" завоздушен стояк и необходимо на верхнем этаже, через кран Маевского, спустить воздух" - только верх радиатора не может быть теплым.
- "прикрыт кран на подаче в подвале и необходимо вызвать мастера из жилконторы проверить" - не может быть теплым только верх радиатора.
- "засорена нижняя часть секций радиатора или трубы на вводе и выходе, так же вызвать мастера из конторы" - можно согласиться, но вот "неожиданно" смущает.
 
Последнее редактирование:
Давайте проанализируем:
- завоздушен стояк и необходимо на верхнем этаже, через кран Маевского, спустить воздух - только верх радиатора не может быь теплым. Я же написал, что в результате завоздушивания изменился диаметр прохождения теплоносителя, а может быть такое, что и вообще перекрывается проход.
- прикрыт кран на подаче в подвале и необходимо вызвать мастера из жилконторы проверить - не может быь теплым только верх р-ра. Вот в этом Вы заблуждаетесь! Из-за уменьшения диаметра прохождения уменьшается объём теплоносителя, который рассчитан для полного прогрева радиатора.
- засорена нижняя часть секций радиатора или трубы на вводе и выходе, так же вызвать мастера из конторы - можно согласиться, но вот "неожиданно" смущает. Я же писал, что в жизни всё случалось и даже приходилось обстукивать молотком радиатор с трубами для продавливания теплоносителем мусора!

только верх радиатора не может быть теплым - А вот это говорит мне о том, что Вы с системами отопления знакомы, прошу прощения, только с гугла! Бывает и наоборот - низ тёплый, а верх холодный или с одной стороны по высоте полностью тёплый, а с другой нет!!! Может скажете причину?
 
Назад
Сверху