Барбекю на солнечных лучах

Наряду с солнечными батареями, которые генерируют из солнечных лучей экологически чистую энергию, предлагается использовать и солнечную плиту для приготовления обеда. Тандем итальянского дизайнера Francesca Lanzavecchia и сингапурского художника Hunn Wai продемонстрировал инновационный стол, который позволит приготовить барбекю прямо в центре столешницы, пользуясь исключительно солнечным светом.
Изобретение, которое получило название SUNPlace, представляет собой не совсем обычный стол, в центре которого установлена оригинальная решетка, выступающая в роли жарочной поверхности. Сверху решетки, над столом, установлена линза, способная концентрировать на решетке солнечный свет. По словам изобретателей, они хотели создать что-то похожее на фондю или барбекю, для того, чтоб большая компания смогла сама приготовить себе закуску.
Концентратором солнечного света выступает линза Френеля. Состоит линза из плоских концентрических колец, благодаря которым свет фокусируется в определенном направлении – в случае SUNPlace на жарочной поверхности. По сравнению с обычной линзой, изобретение французского физика Огюстена-Жан Френеля более легковесно и имеет меньший размер в поперечном сечении.
Дизайнеры предусмотрели в комплекте наличие всех необходимых кухонных инструментов, а также специальную съемную крышку, для того, чтобы можно было готовить под прессом. Так как под солнечными лучами поверхность решетки нагревается довольно сильно, изобретатели дополнили комплект жаропрочными печатками. Безусловно, готовить в условиях жары и чрезвычайного яркого света будет довольно сложно, однако сама возможность сделать обед исключительно с помощью солнечных лучей выглядит чрезвычайно заманчиво.
 
К сожалению, на пикник придется ездить не только SUNPlace, но и с "резервными" дровами. А вдруг погода испортится?
 
Сразу же представила себе доисторический век, когда люди добывали огонь с помощью солнца. Не хочется возвращаться в те времена.
 
Сразу же представила себе доисторический век, когда люди добывали огонь с помощью солнца. Не хочется возвращаться в те времена.
Вы явно ошиблись - в "доисторическом веке" люди добывали огонь трением. Оптику тогда еще не изобрели. :-)
 
Назад
Сверху