Баня по - черному

Проходя практику в советские времена в далеком селе, побывала в так называемой бане по – черному. Бабулька – хозяйка считала, что только в такой бане самый смак. Я боялась угара, но его не было, правда, дымком пахло. После топки баня проветривалась. Стены все были закопченные, черные. Топила она ее только березовыми дровами. А в наши дни есть такие бани?
 
Таких бань осталось мало. У нас тоже такая была. Самый смак в такой бане, если она протапливается липовыми дровами, на камни подается из ковша домашнее пиво! Вот тут аромат! Ностальгия осталась по этой бане.
 
О такой бане слышал только в песне Владимира Высоцкого. А вот в такой баньке не был никогда! А можно ли ее построить в наше время? Есть ли какие то планы на ее строительство? Что бы можно было посмотреть ее принцип, а то она мне очень интересна как любителю бранится! Спасибо!
 
Мне приходилось париться в разных банях, в том числе и тех которые топились по черному. Честно говоря, какого-то особенного ощущения не припомню, а вот про то что, стены были, закопчены и приходилось все время держаться дальше от стен, то это запомнилось навсегда. На верно из - за копоти на стенах. Сейчас и предпочитают делать банные печи с дымоходами.
 
Наверное в те времена, такая баня считалась классикой и своего рода как мы сейчас говорим "модной". Вот уже время прошло и теперь мода другая, более изыскана и технологичная. Наверно в будущем бани будут еще сильнее отличаться от теперешних, а может все вернется обратно.
 
Мой тесть любит такую баню. Как-то и меня уговорил сходить, правда я так и не понял в чем кайф и через 15 минут слинял оттуда по тихому.
 
О такой бане слышал только в песне Владимира Высоцкого. А вот в такой баньке не был никогда! А можно ли ее построить в наше время? Есть ли какие то планы на ее строительство? Что бы можно было посмотреть ее принцип, а то она мне очень интересна как любителю бранится! Спасибо!
Банька такая, "по-черному" отличается от русской бани "по-белому" лишь тем, что печь не имеет дымовой трубы. При растопке весь дым выходит через открытую дверь и специальное отверстие под потолком. Все помещение покрывается налетом сажи. Перед началом помывки на каменку обязательно подается горячая вода и помещение проветривается, чтобы не было угарного газа.
 
Мой тесть любит такую баню. Как-то и меня уговорил сходить, правда я так и не понял в чем кайф и через 15 минут слинял оттуда по тихому.
В детстве у бабушки была такая баня. Я тоже не совсем понял в чем кайф, но говорят полезнее, чем обычная.
 
В деревнях и сейчас бани по чёрному не редкость, особенно в Чувашии, мне не понравились закопченные стены, а так говорят, баня по чёрному более полезна для организма, чем баня по белому.
 
Баня по-черному это баня без дымохода, дым выходит просто в отверстие в потолке.После того как баня полностью протопилась, ее "скутывают", и если все делать по нормальному, то стены сразу моют, чтобы черноты не было.
 
Наверное в те времена, такая баня считалась классикой и своего рода как мы сейчас говорим "модной". Вот уже время прошло и теперь мода другая, более изыскана и технологичная. Наверно в будущем бани будут еще сильнее отличаться от теперешних, а может все вернется обратно.
Почему Вы в этом так уверены, ведь сейчас все новое это забытое старое и каждый из нас хочет в новом видеть часть старого - это же классика.
 
Почему Вы в этом так уверены, ведь сейчас все новое это забытое старое и каждый из нас хочет в новом видеть часть старого - это же классика.
Многое от прогресса зависит, не думаю, что баня по чёрному лучше обычной русской бани по белому, но однозначно второй вариант намного комфортнее.
 
А как по мне, то ничего полезного или необычного в такой бане нет - просто строить их было проще и прогревались они лучше за счет дыма, который шел в саму парную - что в суровом климате немаловажно - в трубу то много тепла вылетало впустую! Вот и весь прикол... Сейчас это не актуально - а копоть на стенах никакой экзотики не добавляет.
 
В "черной" бане только очень здоровый человек может находиться. Я была в гостях в Удмуртии у родственников, они топили так баньку. Первыми шли самые привычные к раскаленному воздуху, а последние подмерзали уже. Если много народу набиралось на помывку, приходилось второй раз протапливать. Не экономично.
 
В "черной" бане только очень здоровый человек может находиться. Я была в гостях в Удмуртии у родственников, они топили так баньку. Первыми шли самые привычные к раскаленному воздуху, а последние подмерзали уже. Если много народу набиралось на помывку, приходилось второй раз протапливать. Не экономично.
Да и в обычной бане, если подать на каменку хорошо не каждый жар долго вытерпит, зато в обычной бане, стены не закопчёные и не пачкают.
 
Парился в разных банях, несколько раз приходилось и в банях по черному, как по мне, то никаких отличий нет, единственное, что запомнилось, так это копоть на стенах.
 
Никогда не был в такой. Честно говоря, страшно, не рискнул бы. И зачем стены пачкать копотью лишний раз?
 
Назад
Сверху