Автономное отопление дома

Если речь касается только отопления рекомендую установить солнечные коллекторы и солнечные панели, и могу сразу сказать что лучше иметь два накопителя средних размеров чем один большой.
Я также в последнее время наблюдаю за тенденциями в развитии солнечной энергетики. Однозначно, что солнечная домашняя электростанция дорогая, но если учитывать, что некоторые производители дают гарантию 10-30 лет, то это все меняет. На пол жизни хватит. Надо крышу частного дома накрыть солнечными панелями, и все.
 
Так новое всегда боязно ставить и делать, даже за границей не все рискуют еще панели устанавливать, хотя для них вроде это все дешевле должно обходиться, если уровень жизни наш и их сравнивать.
 
Я также в последнее время наблюдаю за тенденциями в развитии солнечной энергетики. Однозначно, что солнечная домашняя электростанция дорогая, но если учитывать, что некоторые производители дают гарантию 10-30 лет, то это все меняет. На пол жизни хватит. Надо крышу частного дома накрыть солнечными панелями, и все.
Для отопления выгоднее использовать коллекторы, это дешевле и эффективнее, чем производить электроэнергию солнечными панелями, а потом переводить в тепло, но вообще использовать можно все варианты.
Вот солнечные коллекторы из вакуумных трубок.
1.jpg
 
Для отопления выгоднее использовать коллекторы, это дешевле и эффективнее, чем производить электроэнергию солнечными панелями, а потом переводить в тепло,
Да, но солнечные панели универсальнее - электроэнергию можно использовать не только для обогрева помещений.
 
Тут нужно садиться и считать, сколько нужно тех панелей, чтобы не только получать электроэнергию, но и переводить ее в тепло. Это может быть выгодно, но физически места не хватит для размещения нужного количества панелей.
 
Тут нужно садиться и считать, сколько нужно тех панелей, чтобы не только получать электроэнергию, но и переводить ее в тепло. Это может быть выгодно, но физически места не хватит для размещения нужного количества панелей.
Если для солнечных батарей не хватит места на крыше коттеджа, можно разместить их на огороде. Там места точно хватит.:grinning:
1.jpg
 
Если для солнечных батарей не хватит места на крыше коттеджа, можно разместить их на огороде. Там места точно хватит.:grinning:
Посмотреть вложение 3959
В большинстве случаев, когда дом построен по современным технологиям, то есть теплый и экономный. То крыши этого дома хватит полностью. Недавно смотрел репортаж, где один человек даже умудряется продавать электроэнергию.
 
Если для солнечных батарей не хватит места на крыше коттеджа, можно разместить их на огороде. Там места точно хватит.:grinning:
Куда тогда девать огород? Тут получится замкнутый круг, если места нет, то его не хватит для чего-то в любом случае и придется отказаться, либо от огорода, либо от беседки, либо от лужайки и т.д.
 
Недавно смотрел репортаж, где один человек даже умудряется продавать электроэнергию.
Почему умудрялся? В странах, где действует "зеленый тариф", продажа электроэнергии персональных солнечных электростанций - обычное явление.
 
Ну, это теперь обычное. Вполне возможно, что люди видели, во-первых, лет 10 назад передачу какую-то, во-вторых, ее могли снять 20 лет назад.
 
Да, но солнечные панели универсальнее - электроэнергию можно использовать не только для обогрева помещений.
Да, но не выгодно, вы можете разместить у себя и солнечные панели и солнечные коллекторы, так дешевле, вообще для более стабильной работы системы я бы рекомендовал ставить ещё и небольшой ветрогенератор.
1.jpeg
 
Кстати интересный вопрос возник, на фото глядя. Зимой же снег на них садится в любом случае, чистить то приходится, как и чем это делать?
 
Часто батареи на крыше под таким углом, что снег сам с них сползает. В некоторых случаях снег счищают вручную. А есть специальные автоматические системы подогрева.
 
Кстати интересный вопрос возник, на фото глядя. Зимой же снег на них садится в любом случае, чистить то приходится, как и чем это делать?
Только если был какой то очень сильный снегопад - достаточно стремянки и швабры с щёткой на конце что бы убрать если что то налипло, а так он сам сходит, я чистил раз 6 за весь зимний сезон.
 
Только если был какой то очень сильный снегопад - достаточно стремянки и швабры с щёткой на конце что бы убрать если что то налипло, а так он сам сходит, я чистил раз 6 за весь зимний сезон.
Действительно, вы правы. Сейчас зимы теплые, снег редко бывает, соответственно можно и особо не волноваться, и просто быть готовому счистить снег вручную. Это самый простой и надежный способ.
 
Действительно, вы правы. Сейчас зимы теплые, снег редко бывает, соответственно можно и особо не волноваться, и просто быть готовому счистить снег вручную. Это самый простой и надежный способ.
Я понимаю когда речь идёт о больших солнечных электростанциях - там не снег, а пыль и песок, с этим сложнее, но убрать от снега - вообще не проблема.
 
вообще для более стабильной работы системы я бы рекомендовал ставить ещё и небольшой ветрогенератор.
Если частная застройка плотная, возможны проблемы с соседями - ветрогенератор не самый тихий агрегат.
 
С ветрогенераторами надо быть острожному, хотя бы по тому, они подходят не для каждой местности. Будет слабый ветер - он не будет генерировать электроэнергию
 
Только если был какой то очень сильный снегопад - достаточно стремянки и швабры с щёткой на конце что бы убрать если что то налипло, а так он сам сходит, я чистил раз 6 за весь зимний сезон.
Это каким образом он сойдет сам? Вот прошел мокрый снег при нуле градусов и потом мороз ударил, пленка образовалась скользкая на всем. Как убирать?
 
С ветрогенераторами надо быть острожному, хотя бы по тому, они подходят не для каждой местности. Будет слабый ветер - он не будет генерировать электроэнергию
"Безветренных местностей", как и альтернативной энергетики со 100% эффективностью не бывает. Солнечные батареи тоже не генерируют электроэнергиею ночью.
 
Назад
Сверху