Автономное отопление дома

Здравствуйте! подскажите пожалуйста кто разбирается... Как сделать самому автономное отопление дома, независимое от источников тепла (газ, уголь, электричество)?
 
Вам стоит обратить внимание на солнечную и ветровую энергию. Если в ваших краях они в достаточном количестве, то можно рассчитать возможность получения тепла из этих источников. Но затраты здесь тоже не малые, и придётся вложить приличные средства, прежде, чем пользоваться плодами.
 
Здравствуйте. Газ,уголь, электроэнергия НЕТ? Солнце, ветер - очень дорогие вложения, НЕТ! Остаются дровишки из лесу вестимо или торф копать.
 
Соглашусь с вышесказанным- очень дорогое удовольствие, если Вы конечно не Кулибин. Хорошенько утеплите стены, например пенопластом и хорошие окна поставьте- точно не замерзните.
 
Хорошенько утеплите стены, например пенопластом и хорошие окна поставьте- точно не замерзните.
Ни пенопласт, ни другой какой либо утеплитель не греет, да и хорошие окна только замедляют проникновение холода в квартиру. Так, что без обогрева никак не обойтись.
 
Если ничего вам не подходит, остается одно - продать свой дом и переехать в очень теплые и солнечные края. Установить солнечные батареи, но как сами понимаете, без вложений все равно не обойтись.
 
Надо будет рассчитать сколько Квт. в день будет потребляться. Из этого будет исходить первоначальная (приблизительная) стоимость.
 
Отопление без источников тепла? Ну это чисто гипотетически... ТН+источник эл.энергии в виде солнечных батарей и ветрогенератора, ТТ котел на дровах увязать все ТА.
 
Отопление без источников тепла? Ну это чисто гипотетически... ТН+источник эл.энергии в виде солнечных батарей и ветрогенератора, ТТ котел на дровах увязать все ТА.
ТА? Ну Вы даете! В ТА включить ТН, ТТ. а почему не включаете ТЗ,? :) Шучу. Расшифровали бы лучше Ваши сокращения (я не о себе, но есть на форуме и ТП)...
 
ТА? Ну Вы даете! В ТА включить ТН, ТТ. а почему не включаете ТЗ,? :) Шучу. Расшифровали бы лучше Ваши сокращения (я не о себе, но есть на форуме и ТП)...
ТеплоАккумулятор, Тепловой Насос, ТвердоТопливный, Техническое Задание, Теплый Пол, Теплые Полы (а Вы что имели ввиду?) :mask:... Расшифровал? В принципе если есть деньги можно пойти по пути vaillant
 
Тепловой насос давно обсуждается в интернете как источник тепла для частного дома. Вроде бы где-то в Европе, это довольно распространённый способ отопления.
 
Если совмещать два в одном, то почему бы айсики не поставить для отопления? И отопите, и денежку принесет вам такое использование его.
 
Тепловой насос очень достойная штука, но и цена заоблачная. Если зарабатываете хорошо, а на пенсии работать не собираетесь - самое оно. Вложились один раз, а потом отопление почти даром получается. Обслуживания практически не требует. Пока стоимость такого отопления сопоставима с газовым. Но газ и подорожать может.
 
Последнее редактирование модератором:
Обслуживания практически не требует. Пока стоимость такого отопления сопоставима с газовым. Но газ и подорожать может.
Газ может как подорожать, так и подешеветь. А в тепловой насос нужно не слабо вложиться. Что и отпугивает потенциальных клиентов.
 
Если газ есть - не вопрос. А вот, его подключение стоит столько же примерно, сколько и тепловой насос. Зависит и от региона, конечно. В ближайшем Подмосковье цифра колеблется от 400 тыс внутри участка, т.е. от своего старого дома к своему же новому, до 1-1,5 млн, если тянуть к участку от общей трассы. Так что по деньгам плюс минус одинаково. А плюсов у теплового насоса много. Вот тут очень хорошо расписано и про принцип и про преимущества
А вот что реально должно пугать, так это расход на некоторых других видах отопления. Например, отопление дизельным котлом дома в 300 м2 в холодную зиму обходится 60 тыс. руб....в месяц!!! Понятно, не у всех такие дома, но можно прикинуть. Я просто цифру называю, которую знаю.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста кто разбирается... Как сделать самому автономное отопление дома, независимое от источников тепла (газ, уголь, электричество)?
Если речь касается только отопления рекомендую установить солнечные коллекторы и солнечные панели, и могу сразу сказать что лучше иметь два накопителя средних размеров чем один большой.
 
отопление дизельным котлом дома в 300 м2 в холодную зиму обходится 60 тыс. руб....в месяц!!! Понятно, не у всех такие дома, но можно прикинуть. Я просто цифру называю, которую знаю.
Такие дома явно не у бедных людей, поэтому они могут себе позволить и самый затратный вид отопления и даже нанять человека, который будет им заниматься.
 
Такие дома явно не у бедных людей, поэтому они могут себе позволить и самый затратный вид отопления и даже нанять человека, который будет им заниматься.
Думаю что можно говорить о ценах только после того как будем знать конкретные параметры, расход топлива, цены на топливо в том месте и какие сопутствующие расходы, дело в том что имея 300 квадратов - вы не все их будете отапливать, да и действительно не у каждого такие дома.
 
Сомневаюсь, что теперь вообще большие дома люди возводят. Построить то не проблема, а вот обогреть - реально может стать большой трудностью.
 
Назад
Сверху