Автоматизация полива

Мне кажется это преувеличение, потому как в разборном виде как контроллер как и кран с приводом стоит не так уж и дорого, скорее всего фирмы по установке берут много, но если самому делать - всё в разумных пределах.
Да, действительно установка такого полива, его сборка и монтаж стоит дорого, но если вы сами можете такое сделать, то это очень хорошо и удешевит всю систему.
 
Не обязательно покупать у тех, кто берет за это много. Если точно знаешь, какие детали тебе нужны, все можно заказать самому. Отдельно и по Интернету.
 
Не обязательно покупать у тех, кто берет за это много. Если точно знаешь, какие детали тебе нужны, все можно заказать самому. Отдельно и по Интернету.
Это я с вами полностью согласна, но заказать по деталям может только человек который в этом хорошо разбирается, а для не знающих я видела, что есть готовые наборы для полива их надо только смонтировать и установить.
 
Да, дело в масштабе, если 5 соток - то морочить себе голову незачем, а вот если у вас 40 соток, то лучше подумать - как облегчить свой труд.
У меня под огород меньше, чем 5 соток, но я тоже хочу получить с них хороший урожай и летом покушать свежих овощей с грядки. И хороших овощей, а не корявенькую мелочь.
 
У меня под огород меньше, чем 5 соток, но я тоже хочу получить с них хороший урожай и летом покушать свежих овощей с грядки. И хороших овощей, а не корявенькую мелочь.
Конечно для получения хорошего урожая одной системы полива недостаточно - нужно следить за участком, пропалывать, обкапывать, убирать вредителей и т.д., в целом вам конечно будет проще установить капельный полив и сетку от жары, так как площадь меньше, но сама необходимость в этом просто не такая критичная как на больших площадях.
 
Что касается огурцов, то они в так нормально растут в любом грунте. Единственное, что год может быть неурожайный в целом и их будет мало, ну и воды наберут, тогда будут горькие.
 
Недавно делали механику автоматику для капельного полива. Включалась в зависимости от освещения. У него валялся датчик освещения, для включения наружного освещения. Добавили к нему реле и два концевика. Конечно можно было установить клапан, но он пожадничал покупать и выточил привод на шаровый кран. Сколько такое творчество стоит, сами понимаете сказать трудно.
 
Какое оборудование ориентировочно необходимо для обеспечения автоматизированного полива и то же интересует для капельного полива, сколько стоит и нуждается ли в доводке и обслуживании?
Для автоматизированного капельного полива необходим шланг, емкость для воды, насос, форсунки, и всякие соединительные муфты. Много времени на обслуживание это хозяйство не требует.
 
Для автоматизированного капельного полива необходим шланг, емкость для воды, насос, форсунки, и всякие соединительные муфты. Много времени на обслуживание это хозяйство не требует.
Да насос, кстати говоря особо и не нужен, зачем. Достаточно установить бак для полива на высоте. Например рядом с баком для летнего душа. А набор воды можно автоматизировать, с помощью поплавка.
 
Для автоматизированного капельного полива необходим шланг, емкость для воды, насос, форсунки, и всякие соединительные муфты. Много времени на обслуживание это хозяйство не требует.
Я скорее имел в виду электронику, какие конкретно есть схемы, контроллеры и т.д. для обеспечения автоматизации.
 
Я скорее имел в виду электронику, какие конкретно есть схемы, контроллеры и т.д. для обеспечения автоматизации.
В нашем случае, я имею в виду нашего механика, был использован обычный датчик включения наружного освещения, который через реле включал двигатель поворачивающий шаровый кран. К сожалению в кладовке не нашлось водяного клапана. Но это чудо сконструировали только этой зимой и ещё не испытывали. Вместо датчика можно использовать таймер, какая разница.
 
В нашем случае, я имею в виду нашего механика, был использован обычный датчик включения наружного освещения, который через реле включал двигатель поворачивающий шаровый кран. К сожалению в кладовке не нашлось водяного клапана. Но это чудо сконструировали только этой зимой и ещё не испытывали. Вместо датчика можно использовать таймер, какая разница.
Если такой вариант устраивает - то всё отлично, я думал привязать систему на контроллеры с датчиками влажности, если почва пересушена - что бы контроллер включал подачу воды, но пока это только мысли - собираю информацию и прикидываю.
 
Довольно популярно на данный момент вода включается через каждый час на пару минут что хватает немного полить под каждый куст. Видел сосед себе в теплице поставил, говорит даже теперь удобрение в бак налил и все поливает.
 
Если такой вариант устраивает - то всё отлично, я думал привязать систему на контроллеры с датчиками влажности, если почва пересушена - что бы контроллер включал подачу воды, но пока это только мысли - собираю информацию и прикидываю.
У нас на работе, переделали заводскую древнюю автоматику включения станции жидкой смазки и сделали её включение от реле времени. Время паузы и время работы регулируется отдельно. Минимальное время - секунды, максимальное - точно не помню, больше часа. Если интересно, то когда выйду на работу, посмотрю название этого реле, их несколько типов. Не удивлюсь, если механик себе такое не поставит.
 
У нас на работе, переделали заводскую древнюю автоматику включения станции жидкой смазки и сделали её включение от реле времени. Время паузы и время работы регулируется отдельно. Минимальное время - секунды, максимальное - точно не помню, больше часа. Если интересно, то когда выйду на работу, посмотрю название этого реле, их несколько типов. Не удивлюсь, если механик себе такое не поставит.
Спросите, это не срочно, но обязательно поищу по названию информацию, интересно такие варианты будет использовать.
 
Ну, так с давних времен повелось все улучшать да совершенствовать, откуда бы нам другим быть. Да и копированию тоже не одна сотня лет.
 
Назад
Сверху