Автоматизация дома

Стоит ли автоматизировать дом ?


  • Всего проголосовало
    13
Я планирую автоматизировать свой дом. Что б все двери, телевизор, шторы, что б все в доме работало от нажатия кнопки на пульте. Моей девушке кажется эта идея не нравится:"А если заклинит всю электрику, то как быть?" Я сам, так сказать, начинающий мастер, поэтому не идеально знаю все нюансы, поэтому спрашивавшую совета у вас. Как думаете хорошая ли это идея? В чем состоят плюсы и минусы? Дорого ли мне это обойдется? Какие советы можете дать в ходе работы? Буду признателен за все ваши полезные советы.
 
Если сделать всё как вы задумали то да, дорого. После монтажа такой системы встанет необходимость косметического ремонта капитально, даже не сомневайтесь. Что бы электрика не заклинила, надо обратится к специалистам. Грамотно сделанная автоматика должно прослужить долго.
 
Умный дом - это хорошая идея но слишком затратная. Хотя если есть деньги - можно даже чайник включать, по дороге дамой, с помощью телефона. Если монтировать будут специалисты - ничего не заклинит.
 
Идея прекрасная, правда много фильмов-страшилок про умные дома:)) Сделать всё работающим от нажатия кнопки очень современно, но надо учитывать тот факт, что если отключат электричество, то можно застрять в лабиринте, поэтому при создании умного дома постарайтесь сделать альтернативную механическую систему.
 
Автоматизация предполагает установку датчиков и исполнительных устройств на объектах управления. Но все сразу не получится. Начинать, мне кажется, надо с электроники и освещения. Да и кнопки - это не предел мечтаний. Свет можно включать от хлопка в ладоши или голосом, называя имя любимой девушки.
 
Последнее редактирование:
Автоматизировать все в доме собственными силами - не очень хорошая идея, тем более, не имея подобного опыта. Лучше доверить дело профессионалам!
 
Идея прекрасная, правда много фильмов-страшилок про умные дома:))
И никакие это не страшилки. Недавно в Швеции(между прочим мировом лидере по количеству умных домов) хакеры взломали систему безопасности сразу нескольких умных домов и, шутки ради, включили противопожарную систему, в результате на спящих людей, по среди ночи, обрушился поток специального противопожарного вещества(ядовитого кстати). Хотя никто серьёзно не пострадал, умный дом показал насколько он может быть уязвим. Хакеров так и не нашли.
 
Если позволяют финансы, то конечно стоит сделать автоматизацию хотя бы частично. Самому вряд ли получится, придется нанимать тех, кто этим занимается.
 
При проектировки системы контроль каждой комнаты - сделайте отдельный, желательно автономный, обязательно запрограммируйте контроллер на отключение системы при сбое, что бы вся электрика, сантехника и дополнительные устройства работали в обычном аналоговом режиме.
 
Электрика вещь ненадежная, так как энергосети наши работают на пределе возможностей. Любой сбой оставит Вас во тьме, с закрытыми шторами, а открывать вручную вы к тому времени, возможно, разучитесь:fearscream:.
 
А такое положение дел, как сейчас, чем не устраивает? С газом, электричеством? Скоро от лени своей превратимся в изнеженных существ. А двигаться то надо...
 
А такое положение дел, как сейчас, чем не устраивает? С газом, электричеством? Скоро от лени своей превратимся в изнеженных существ. А двигаться то надо...
Тут дело в образе жизни, а не в благоустройстве жилья, на мой взгляд - нужно максимально обеспечить себя удобствами, что бы заниматься более важными вещами (не ничего не делать), поэтому системы на подобие "умный дом" весьма желательны, контроль климата помещения, освещение, некоторые вспомогательные системы - можно полностью перевести на автоматику.
 
Дело дорогостоящее получится, ладно еще датчики света на алиэкспресс по 10 баксов можно закупить, но шторы с пульта... вам некуда $1к деть?)
 
Тут дело в образе жизни, а не в благоустройстве жилья, на мой взгляд - нужно максимально обеспечить себя удобствами, что бы заниматься более важными вещами (не ничего не делать), поэтому системы на подобие "умный дом" весьма желательны, контроль климата помещения, освещение, некоторые вспомогательные системы - можно полностью перевести на автоматику.
Полностью согласен: не охота убивать время на бытовуху! Есть куда более важные вещи)
 
Электрика вещь ненадежная, так как энергосети наши работают на пределе возможностей. Любой сбой оставит Вас во тьме, с закрытыми шторами, а открывать вручную вы к тому времени, возможно, разучитесь:fearscream:.

Люди давно научились бороться с такими сбоями - существуют источники бесперебойного питания, дизель-генераторы и т. д.
 
Идея это хорошая, я вас полностью поддерживаю и не понимаю почему вашей девушке не понравилось. Мы ведь должны во всём совершенствоваться. Конечно это будет больших денег стоить.
 
Идея это хорошая, я вас полностью поддерживаю и не понимаю почему вашей девушке не понравилось. Мы ведь должны во всём совершенствоваться. Конечно это будет больших денег стоить.

В данном случае девушку можно понять - она рассчитывала потратить деньги (а речь идет о солидной сумме) как-то иначе. :-)
 
Не вижу в подобном особого смысла. Хотя, конечно же, к комфорту человек привыкает очень быстро, почти мгновенно.
 
Считаю умный дом очень полезным, но некоторые функции просто лишние, выберите себе то, что действительно необходимо. И будет Вам не настолько все дорого. Еще насколько я понимаю, кроме дороговизны установки данной системы она тянет много электроэнергии, а значит и дополнительных затрат.
 
выберите себе то, что действительно необходимо.

Чтобы понять, какие функции "умного дома" необходимы конкретному человеку, а какие не очень, нужно пользоваться этим "чудом". А для этого нужно его купить. :-)
 
Назад
Сверху