Аттеншн! Чем покрыть дом из бруса?

Аттеншн! Может кто поможет советом. Строили дом из бруса на даче из сырого материала, ничем не покрывали, не обрабатывали. Сейчас пошла то ли плесень, то ли грибок и внутри, и снаружи уже проступает. Что делать?
 
Счищай все и обрабатывай все антисептиком и снаружи и внутри. и в два слоя минимум. Ну и внутри подсушить немешало бы, тепловой пушкой мб.
 
В первую очередь нужно избавиться от грибка. Для этого купите любой специальный антисептик.
 
Правильные советы вам дали выше. Дерево надо сначала обработать антигрибковым средством, то есть уничтожать грибок, а потом обработать антисептиком. Другого выхода у вас нет.
 
Дерево надо сначала обработать антигрибковым средством, то есть уничтожать грибок, а потом обработать антисептиком. Другого выхода у вас нет.
Это тоже не выход, обработка поверху ничего не даст. Надо было строить из сухого и обработанного бруса. Теперь только разбирать дом и каждый брус варить в антисептике, что на практике реализовать весьма проблематично.
 
Попробуйте сначала обработать медным купоросом, потом термоядерный антисептик, потом темный лак, т.к. от купороса голубой цвет может остаться. У нас была похожая проблема: на стыке отапливаемого и неотапливаемого помещений была деревянная дверь - вся грибком покрылась+ в грибке были все стены и потолок. Обрабатывали все, грибок убрали. Дверь вот уже 10 лет хорошо выглядит.
 
Ну как же так? Необходимо было ещё перед строительством дома этот момент учесть. Как Вы теперь представляете себе обработку бруса? Разве что только с внешних сторон, а с внутренних? Как уже выше писали, внешняя обработка ничего не даст, дом надо разбирать.
 
Вероятно, брус начал синеть, краснеть и т. д. Если это так, то ничего страшного в этом нет и ничего разбирать не надо. Это деревоокрашивающие грибы. Они не разрушают древесину, но являются верным признаком того, что появятся дереворазрушающие грибы, если ничего не делать. Условиями развития для любых грибов являются: температура выше +5°, высокая влажность, ну и кислород, конечно. Первое, что нужно сделать, это обеспечить вентиляцию воздуха. Во- первых, не должно быть никаких препятствий для воздуха возле стен, во-вторых, должен быть приток и отток воздуха в помещении (например, оконные и дверные проёмы и неподшитые потолки и карнизы, пока сруб не высохнет).
А что касается обработок, то если сруб с двух сторон будет обшиваться, то они не обязательны. Главное обеспечить неблагоприятные для грибов условия, т. е. низкую влажность. Если ее не обеспечить, то никакие обработки, в том числе и с разборкой и вывариванием в антисептике, не помогут)
 
Вы сделали поистине грубейшую ошибку, брус надо пропитывать именно при строительстве. Теперь Вам будет довольно сложно бороться с грибком и плесенью.
 
Вариантов не много, сошлефовывать всё, а потом обрабатывать антисептиком благо их выбор огромен.
 
Назад
Сверху