Асфальт или бетонная плитка

Во дворе, где езжу на машине, нужно сделать твердое покрытие. Посоветуйте, что лучше асфальт или бетонная плитка?

Я асфальт предпочитаю, но тут нужно учесть, что нагрузка от машины намного больше чем от пешехода, потому и слой асфальта должен быть не менее 6 см. И щебеночная подготовка хорошо уплотнена и в идеале быть не менее 20 см.

Все, конечно, зависит от характера почвы на Вашем дворе. Однако, там, где ездит машина, я бы советовал обустроить армированную бетонную площадку, поверх которой уже будет уложена тротуарная плитка. Таким образом, Вы добьетесь надежного и стабильного покрытия.

Все, конечно, зависит от характера почвы на Вашем дворе. Однако, там, где ездит машина, я бы советовал обустроить армированную бетонную площадку, поверх которой уже будет уложена тротуарная плитка. Таким образом, Вы добьетесь надежного и стабильного покрытия.
Поддерживаю решение. Тротуарную плитку можно укладывать в районе беседки, или дорожки к двери дома. Но под машину - не стоит.

Просто бетонной площадки будет достаточно. Тротуарная плитка разъедется под тяжестью машины и от манёвров.

Летом, при высокой температуре, от асфальта исходит не приятный запах и боится это покрытие случайно пролитого масла или бензина. У меня на даче уже 8 лет лежит тротуарный камень на бетонной основе и повреждений никаких нет.

Практичнее брусчатка. Если захотите проложить, предположим, коммуникации на участок, то проще разобрать плитку, чем вскрывать асфальт.

У нас возле дома подъездная территория к гаражу тоже выложена брусчаткой. Это красиво смотрится, плюс по долговечности брусчатка даёт фору асфальту. Вода никогда не застаивается, нет неприятного запаха в жару от расплавленного асфальта.

От асфальта в жару самого по себе запах исходить и не должен. Это от дороги, по которой автомобили ездят, он чаще всего исходит.

Во дворе, где езжу на машине, нужно сделать твердое покрытие. Посоветуйте, что лучше асфальт или бетонная плитка?

Конечно, тротуарная плитка - испарения нагретого на солнце асфальта не слишком полезны для здоровья...

От асфальта на частных участках, смотрю, давно многие отказались. Практичности в нём мало, всё равно через год-два приходится переделывать. А в летнюю жару задохнёшься от запаха.

Запах может стоять, если тот асфальт на самом солнцепеке весь день находится. Но во дворе у людей и деревья растут, и навесы стоят, и дома с постройками тень создают.

Асфальтовое покрытие - это эконом вариант и срок службы не так уж и маленький, да с ремонтом дорожного полотна проще. Брусчатка современный и красивый вариант, а стремиться надо всегда к лучшему.

Асфальтовое покрытие - это эконом вариант и срок службы не так уж и маленький, да с ремонтом дорожного полотна проще. Брусчатка современный и красивый вариант, а стремиться надо всегда к лучшему.
Где же проще, если для того, чтобы отремонтировать маленький участок, надо произвести массу телодвижений? Плитка в этом отношении более практична, если ее в цемент не утапливать, конечно. Вынул-заменил и дальше покрытие в идеальном состоянии.

Лучше всего выполнить из тротуарной плитки. Но предварительно нужно сделать хорошее основание из щебня. С последующей гидроизоляцией. а потом можно смело ложить плитку на песчаное основание.

Больше двух лет лежит во дворе частного дома бетонная плитка. Так же вымощен подъезд с дороги к воротам. За все время никаких нареканий нет. Единственное что во время гололеда перед воротами настоящий каток, а в остальном красиво и очень удобно. Советую конечно плитку, а там смотрите сами по финансам.

Так если снег выпадает и по нему походить, тоже скользко будет и там уже не важно совершенно, какое покрытие. Так что можно посыпать песком, или убрать лед.

Последнее редактирование:
Как-то жалко по бетонной плитке на автомобиле ездить. А асфальт именно для этого и предназначен. Я за него.

Бетонные дороги общего пользования были еще при СССР, по ним не одна машина а тысячи ездили и срок эксплуатации этих дорог куда больше, чем срок эксплуатации асфальтированных.

Вот тут я соглашусь! Асфальт летом плывет под нагрузкой. Идеальный вариант армированная плита бетона и плитка толщиной от 4 см. Вечно будет стоять! Проверено.

Назад
Сверху