Арочный свод погреба

Albert

Команда форума
Говорят что в погребах с арочными сводами продукты питания хранятся намного лучше чем с плоским потолком. Насколько это правда?
 
Конечно это не доказано, но мне всегда легче дышать в погребе с арочным сводом. Да и энергетика другая, возможно это просто личные ощущения - что продукты лучше сохраняются под арочным сводом.
Но в любом случая я бы советовал арочный свод делать, он и крепче чисто с технической точки зрения.
 
Говорят что в погребах с арочными сводами продукты питания хранятся намного лучше чем с плоским потолком. Насколько это правда?
Этого никто не знает, исследований не проводилось, но то что эстетически полукруглый свод предпочтительнее - это правда.
3.jpg 4.jpg
 
Распределение нагрузки у арочного потолка совсем другое чем у обычного плоского. Исходя из этого, арочные потолки крепче и долговечные. А вот насчет лучшего сохранения продуктов разницы как-то не замечал.
 
Арочный свод или прямой разницы практически нет. Просто арочный свод не давит на психику, так как создается впечатление большого пространства, ну и конечно арочный свод крепче и поэтому долговечнее.
 
Арочный свод однозначно лучше. Хотя бы потому что влага с него стекает. Движение воздуха происходит с закручиванием - вентиляция повышается. Арка с увеличением нагрузки становится крепче. Есть конечно и минус. Чистить и красить такой свод сложнее, но можно воспользоваться минимойкой высокого давления (если помещение техническое).
 
Арочный тяжелее сконструировать в обычных условиях, когда необходимо построить обыкновенный погреб. Чаще это делается в селах, где люди не совсем обеспеченные.
 
Говорят что в погребах с арочными сводами продукты питания хранятся намного лучше чем с плоским потолком. Насколько это правда?
А еще, говорят, что в погребах с арочными сводами селятся привидения.:grinning:
Если серьезно, я не сталкивался с серьезными объяснениями этого феномена.
 
Арочные перекрытия придумали в древности, потому что не было армированного бетона. Сейчас он есть, и арки если и делают, то только для красоты, а чтобы взять с заказчика больше денег, строители придумывают истории о чудесных свойствах таких перекрытий.
 
Я также слышал о таком. Но из личного опыта могу сказать что нет разницы какой потолок. Главное, чтобы погреб был правильно построен, чтобы в нем была вентиляция, нормальная влажность и стабильная температура.
 
Ничего определённого на этот счёт сказать не могу. Исследований на этот счёт ни чего не показали.
 
Назад
Сверху