Арочные перекрытия

adianon

Команда форума
Расскажите о арочных перекрытиях, какие бывают, какие материалы используются, есть ли цельные и как их изготавливают?
 
есть ли цельные и как их изготавливают?
Бывают и цельные. Обычно железобетонные, но встречаются и гнуто-клееные деревянные арочные перекрытия:
1.jpg
 
Бывают и цельные. Обычно железобетонные, но встречаются и гнуто-клееные деревянные арочные перекрытия:
Посмотреть вложение 3570
А как их изготавливают - размеры на фото очень впечатляют и видно что перекрытие состоит из нескольких досок, но хочу узнать более подробно.
 
Очевидно, название частично раскрывает секрет изготовления перекрытий, ведь деревянные арки гнуто-клееные.:grinning:
Это понятно, я имею в виду как конкретно сгибают, как проклеивают, сколько времени, какое оборудование, какой клей и прочее.
 
Это понятно, я имею в виду как конкретно сгибают, как проклеивают, сколько времени, какое оборудование, какой клей и прочее.
Сомневаюсь, что такие массивные конструкции можно изготовить в домашних или гаражных условиях. Тут нужен хорошо оснащенный цех.
 
Сомневаюсь, что такие массивные конструкции можно изготовить в домашних или гаражных условиях. Тут нужен хорошо оснащенный цех.
Если расскажите технологию изготовления - тогда уже буду думать о вариантах, а пока ничего неизвестно и судить невозможно.
 
Высший пилотаж - арочные перекрытия из кирпича. До появления железобетона их использовали широко. Смотрится шикарно, но денег такие перекрытия стоят немерено.
 
Если расскажите технологию изготовления - тогда уже буду думать о вариантах, а пока ничего неизвестно и судить невозможно.
Посмотрите фотографии античных сооружений, например, римского Колизея. Это один из лучших примеров арочных перекрытий. Классика строительства, можно сказать. И технологии изготовления просты и понятны.
 
Посмотрите фотографии античных сооружений, например, римского Колизея. Это один из лучших примеров арочных перекрытий. Классика строительства, можно сказать. И технологии изготовления просты и понятны.
Интересный пример. Колизей сделан из так называемого римского бетона. Арку делали из кирпича или камня, а выше - заливка.
 
Если расскажите технологию изготовления - тогда уже буду думать о вариантах, а пока ничего неизвестно и судить невозможно.
Ну разве вы не разу не видели как делают арочные окна? Вырезают из фанеры или ДВП два полукруга нужного диаметра, внутри каркас из досок, сверху полоса ДВП обычно. Крепят вровень со стенами, и прямо на шаблон выкладывают кирпич. Справится даже начинающий каменщик.
 
Ну разве вы не разу не видели как делают арочные окна? Вырезают из фанеры или ДВП два полукруга нужного диаметра, внутри каркас из досок, сверху полоса ДВП обычно. Крепят вровень со стенами, и прямо на шаблон выкладывают кирпич. Справится даже начинающий каменщик.
Мне нужны варианты, пока видел именно такой. На зарубежных сайтах есть другая - выкладывают короб с армированием и заливают, мне нужно как можно больше вариантов, прошу предлагайте ещё.
 
Мне нужны варианты, пока видел именно такой. На зарубежных сайтах есть другая - выкладывают короб с армированием и заливают, мне нужно как можно больше вариантов, прошу предлагайте ещё.
Как вариант найти хорошего каменщика, который будет выкладывать арку без шаблона, на весу так сказать. Есть такие, на ютубе можно посмотреть. Можно заказать на заводе, зальют на поддоне в горизонтальном положении, привезут, установят краном на место.
 
Технологию арочных покрытий вряд ли расскажешь в двух словах. Доверьтесь специалистам. А что Вы задумали?
 
Назад
Сверху