Арки для вьющихся растений

На даче вырастил вьющиеся розы до 3 метров высоты. Легковесные арки, которые продаются в магазинах просто непригодны для розы. Подскажите, как можно сделать своими руками оригинальную прочную арку для подобных роз. Желательно, обойтись без сварочных работ.
 
Попробуйте вставить две тонкие арматуры, а между ними натянуть проволоку такой толщины, которая вам подходит. Я так делала со своими розами. Арматуру красила в красный, зеленый, синий и другие цвета. Смотрелось очень эффектно и ярко.
 
У нас на даче арку муж сделал из металлических прутьев, которые соединил между собой проволокой. Розы быстро заплели эту арку и не скажешь, что нам обошлось очень экономно это сооружение.
 
Арки, сделанные с металла плохо переносятся растениями зимой, когда перемерзают в местах соприкасания. Лучше арки делать с дерева, пластика или одевать на арматуру капроновый шланг, например.
 
Продают уже готовые кованные арки. Очень красиво смотрятся, особенно в сочетании с растением. Также можно что-то из дерева придумать.
 
Попробуйте свить с лозы арки, можно сделать довольно таки мощные и устойчивые. При этом смотрятся они очень красиво и эффектно, вот насчет долговечности не подскажу.
 
Если Вы хотите без сварки и своими руками, то лучше всего для растений и для внешнего вида будет сделать решетку из тонких деревянных планок, скрестив из таким образом, чтобы они образовывали ячейки в форме ромба или квадрата. Если композиция служит для отделения одной зоны сада от другой, то решетка вкапывается в землю, в таком случае особое внимание нужно уделить обработке деревянных опор против гниения. Если розы растут вдоль стены дома или другого сооружения, то решетку можно прикрепить к стене.
 
Используйте стеклопластиковую арматуру (композитная), она достаточно гибкая и прослужит долго! Достойная замена металлической. Она бывает разного диаметра и длины.
00792313_n3.jpg
 
Используйте стеклопластиковую арматуру (композитная), она достаточно гибкая и прослужит долго! Достойная замена металлической. Она бывает разного диаметра и длины.
Посмотреть вложение 424
Композитная арматура не подойдет для устройства арок. Она имеет хорошие показатели при продольных нагрузках, а при поперечных просто ломается. Изгибается арматура в заводских условиях.
 
Мы соорудили довольно милую беседку. Для этого установили столбчатый фундамент, с шероховатой поверхностью, т.к но гладкой поверхности растение будет скользить. Затем просто натянули сетку. Получилась беседка со вьющимися розами, в которой приятно провести время в жаркие дни!
 
Композитная арматура не подойдет для устройства арок. Она имеет хорошие показатели при продольных нагрузках, а при поперечных просто ломается. Изгибается арматура в заводских условиях.
Изгибается арматура в любых условиях, хоть углом (с помощью строительного фена). А вот и характеристика...
awww.umnyestroiteli.ru_uploads_posts_2013_05_1368731430_sravni20c8a1ff424225098548afc46da3dede.jpg
 
Изгибается арматура в любых условиях, хоть углом (с помощью строительного фена). А вот и характеристика..
И где в этих характеристиках вы видите разрешенный изгиб арматуры? При какой температуре вы собираетесь ее изгибать без потери прочности на разрыв?
 
Это характеристика в сравнении с металлической.

А диапазон эксплуатационных температур до +100°С, без потери физико-механических характеристик. Разрушается он свыше 200°С.

А для того чтобы сделать арочную конструкцию с композитной арматуры, можно и не нагревать!

Вы хотите сказать что 3-4 метровая арматура, не согнется в арку???
 
Насчёт арок- не рискну своими руками делать, вызову мастера. А потом посажу вьющийся виноград, и растет быстро и смотрится классно, особенно осенью, когда листья краснеют и желтеют
 
Для этого железные прутья подойдут однозначно. С ними у Вас точно не возникнет проблем.
 
Назад
Сверху