Арка из гипсокартона

Живем в небольшой квартире и мечтаем о более светлой и просторной комнате. Хорошо расширяет пространство арка вместо дверей. Комната проходная, так что дверь, как таковая не нужна. Можно ли самостоятельно сделать арку из гипсокартона, кто делал, поделитесь опытом.
 
Для устройства арки из гипсокартона нужно в проеме укрепить каркас из металлического пристенного профиля, вырезать и укрепить боковушки, изогнуть полоску гипсокартона по толщине стены и прикрутить к изогнутым профилям боковушек.
 
Теоретически точно можно, все зависит от вашего умения работать руками. Нужен обязательно каркас арки, иначе держаться не будет, на него крепится остальной материал. Дерзайте, все получится))
 
У меня выполнена арка на кухне из гипсокартона. Выполнение описал Anatmar выше. Но у меня сейчас другой вопрос: чем обрамить, эту самую арку? Надоело уже обои подклеивать. Вариант ПВХ - уголка не предлагать.
 
Последнее редактирование:
У меня выполнена арка на кухне из гипсокартона. Выполнение описал Anatmar выше. Но у меня сейчас другой вопрос: чем обрамить, эту самую арку? Надоело уже обои подклеивать. Вариант ПВХ - уголка не предлагать.
Оштукатурьте арку байрамиксом или отделайте ее декоративным камнем, плиткой, деревом...
 
Когда покупали квартиру - арки были в кухне и проходной комнате - от бывшего владельца достались по наследству! В кухне убрали и дверь поставили, жалею до сих пор, что в комнате решили оставить... Проходной двор - как на вокзале себя чувствуешь!
 
На стандартные проёмы продаются уже готовые арки самых разных вариаций, из разных материалов. Мы пластиковую купили, цвет подобрали и никакой возни.
 
Собираюсь делать студию, проход будет в виде арки. Думал делать из гипсокартона. но сейчас больше склоняюсь к ОСП плитам, они к влаге более устойчивы, менее хрупкие и могут не плохо гнуться.
 
Я бы не советовала самостоятельно делать это. Там множество нюансов которые в советах и на видео не увидишь. Я себе заказывала гипсокартонные конструкции потолочные, и видела эту работу на разных этапах работы. Очень сложно. Мне делали часть сами мастера, а часть привозили уже готовые изделия! Кстати вот мой совет, когда будете мастера выбирать, то попросите показать фото его работ.
 
Я делал арку из кухни в прихожую самостоятельно. Ничего сложного нет. Главное, правильно сделать сами гипсокартонные заготовки под арку. Я изначально склеил четыре листа ватмана и прорисовал арку на них. Затем при помощи этого шаблона перенёс контуры будущей арки на куски гипсокартона и аккуратно вырезал. Получилось неплохо.
 
Немаловажно для арки выбрать хороший материал. Сравнительно недорогие арки из МДФ покрытые шпоном. Купите заготовку и установите ее самостоятельно. В любой момент можно покрыть лаком и затонировать.
 
При постройка арки из гипсокартона нужно учитывать такие моменты, как обработка самих углов арки, по периметру все поверхности нужно профиль перфорированный прикреплять, чтобы вид арка не потеряла, и чтобы контур был более ровный или плавны (для конструкций округлой формы). Мы дома делали, перегородку между кухней и комнатой снесли, и построили арку! Будет интересно, фото выложу.
 
Живем в небольшой квартире и мечтаем о более светлой и просторной комнате. Хорошо расширяет пространство арка вместо дверей. Комната проходная, так что дверь, как таковая не нужна. Можно ли самостоятельно сделать арку из гипсокартона, кто делал, поделитесь опытом.
Арку из гипсокартона сделать просто. Если есть готовый проем в стене, то достаточно в верхней его части построить криволинейный каркас, с контурами вашей будущей арки, а после обшить гипсокартонном. Также в таких конструкциях часто используют декоративную подсветку (встраиваемые светильники), что очень удобно и интересно с дизайнерской стороны интерьера. Вот хорошее видео по тому как гнуть гипсокартон для арочных конструкций
Я сам из этого видео почерпнул несколько дельных советов.
 
д
Арку из гипсокартона сделать просто. Если есть готовый проем в стене, то достаточно в верхней его части построить криволинейный каркас, с контурами вашей будущей арки, а после обшить гипсокартонном. Также в таких конструкциях часто используют декоративную подсветку (встраиваемые светильники), что очень удобно и интересно с дизайнерской стороны интерьера. Вот хорошее видео по тому как гнуть гипсокартон для арочных конструкций
Я сам из этого видео почерпнул несколько дельных советов.
Добрый день, ссылка конечно интересная, но не понятно как делать сам каркас? а тем более что делать, если нет готового проема в стене? А из какого материала можно сделать криволинейный каркас, можно это сделать самому или для этого нужны профессиональные рабочие, так как я не знаю как крепиться сам каркас и тем более на что?
 
д

Добрый день, ссылка конечно интересная, но не понятно как делать сам каркас? а тем более что делать, если нет готового проема в стене? А из какого материала можно сделать криволинейный каркас, можно это сделать самому или для этого нужны профессиональные рабочие, так как я не знаю как крепиться сам каркас и тем более на что?
Для арки лучше пригласить как в песне Трофима - "молдован из села Ротару", они умеют работать с гипсокартоном, согнут вам любые каркасы:))) А клеиться он на саморез прямо в бетон или стены.
 
д

Добрый день, ссылка конечно интересная, но не понятно как делать сам каркас? а тем более что делать, если нет готового проема в стене? А из какого материала можно сделать криволинейный каркас, можно это сделать самому или для этого нужны профессиональные рабочие, так как я не знаю как крепиться сам каркас и тем более на что?
Каркас вы по-любому будете делать из гипсокартона, для прочности можно добавить деревянный брусок.
Для арки лучше пригласить как в песне Трофима - "молдован из села Ротару", они умеют работать с гипсокартоном, согнут вам любые каркасы:))) А клеиться он на саморез прямо в бетон или стены.
Могу вас заверить, что мастера из незалежной тоже очень хорошо работают с гипсокартоном, а так же беларусы!
 
Могу вас заверить, что для работы с гипсокартоном национальность не имеет никакого значения. Тупо нужны прямые руки, голова, инструмент и желание.
 
На стандартные проёмы продаются уже готовые арки самых разных вариаций, из разных материалов. Мы пластиковую купили, цвет подобрали и никакой возни.
Я бы тоже предпочёл установить готовую арку. С гипсокартоном много работы, нужны навыки, и по стоимости выйдет дороже.
 
Назад
Сверху