Антисептик для деревянного дома.

Что посоветуете? Вот прямо, чтобы точно все было в порядке, не возникали проблемы через год? Пробовали один сильно разрекламированный (без спойлеров), толку ноль.. и это печаль. Пришлось менять несколько досок.
 
После пропитки антисептиком нужно обработать синтетической олифой, с маркой не заморачивайтесь, выбирайте любую. Получается способ удерживающего компонента, сокращает доступ воздуха – принцип консервации.
 
Возможно технологии обработки нарушены? Там же должен быть грунтовочный слой и финишный, а это два разных антисептика.
 
Антисептики на водной основе со временем смываются и теряют свойства. Необходимо древесину после обработки покрывать лакокрасочными материалами. Олифа вариант хороший, но по ней тоже надо краску класть. Олифу наносить тонким слоем, втирать. Но лучше с ней не связываться. Сейчас выбор красок и грунтовок велик. Дешёвые антисептики – йод с водой.
 
Так и не понял по поводу олифы. Если она хороший вариант, то почему с ней не надо связываться?
 
Так и не понял по поводу олифы. Если она хороший вариант, то почему с ней не надо связываться?
Олифа используется с советских времён как грунтовка под масляную окраску. При неправильном нанесении на поверхность и дальнейшем окрашивание и нарушения технологии окрасочных работ приведёт к шелушению и растрескиванию поверхности (особенно при наружной окраске - со стороны улицы). Также при неправильном нанесении - олифа будет долго сохнуть и липнуть и до полного высыхания красить будет нельзя. Процесс затянется и качество покрытия будет под вопросом. Поэтому не имея опыта - лучше и не связываться.
 
А мы для пропитки древесины использовали антисептик-консервант Неомид 430. Правда дом построили только в этом году, пропитали соответственно - тоже, так что поделиться результатами пока не могу. Но судя по заявке производителя, срок службы у этого антисептика до 35 лет, очень надеюсь, что так и будет.
 
Древесину надо сразу правильно обрабатывать. Если первоначально этого не сделано, потом все попытки будут тщетны.
 
Есть хороший антисептик Bioteks два в одном грунт плюс антисептик, работает очень хорошо, проверено на себе.
 
Назад
Сверху