Алтайский военный комплекс проследит за иностранными спутниками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На Алтае запущен первый военный комплекс контроля, цель которого – слежение за космическим орбитальным пространством. На сегодняшний день государственные испытания комплекса успешно завершены. Согласно графику проекта, уже к 2018 году в Российской Федерации будет построено до 10 подобных станций.

Как рассказал средствам массовой информации представитель Космического командования Войск воздушно-космической обороны РФ генерал-майор Олег Майданович, новый военный комплекс займется сбором информационных данных для реализации задач по ликвидации космической угрозы. Кроме того, на территории нового военного комплекса проектировщики предусмотрели условия для выполнения развертывания и дальнейшего функционирования российских космических аппаратов. Также комплекс оборудован мощным телескопом и радарами, с помощью которых планируется ведение радиотехнической и оптикоэлектронной разведочной работы.

Напомним, что войска воздушно-космической обороны были созданы в России четыре года назад. На сегодняшний день для работы в вооруженных силах создана единая система глобального мониторинга обстановки в космосе. Первый спутник единой системы планируется запустить на орбиту уже в ноябре этого года. Как планируют российские специалисты, к 2018 году их количество увеличится до 10. Запуск будет произведен на территории плесецкого космодрома.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху