Алмазные сверла

Когда это такое существовало, что б к победитовому сверлу подбирали обороты ? Та даже с алмазным напылением... Сколько знаю строителей, которые просто напросто берут дрель с сверлят без каких либо подборов оборотов. Да и вы сами так делаете.
Полностью согласен, зачем сверлу, да еще с победитовым наконечником подбирать обороты. Тем более сейчас у любого ( практически) электро инструмента можно кнопкой. нажатием на него самому обороты регулировать. Сильнее нажал- больше оборотов. по меньше нажал- меньше оборотов.
 
А почему только трубчатое? Стекло сверлят и перьевыми алмазными сверлами. Кстати, даже при наличии хорошего инструмента тут нужен опыт.
Стекло сверлят перьевыми алмазными сверлами? А есть у ВАС фото или видео? очень интересно посмотреть
 
Стекло сверлят перьевыми алмазными сверлами? А есть у ВАС фото или видео? очень интересно посмотреть
Я видел, что стекло сверлили перьевым сверлом, но диаметр отверстия был 6 или 8 мм. Говорят, если сверлить большим диаметром, то стекло лопается.
 
Стекло сверлят перьевыми алмазными сверлами? А есть у ВАС фото или видео? очень интересно посмотреть

Конечно, есть. Вот:
as020.radikal.ru_i722_1510_32_572b38b6341a.jpg

Такое сверло чем-то напоминает средневековую пику. На кончике "пики" имеется алмазное напыление.
 
Но сверлить стекло таким сверлом все равно нужно очень осторожно. Малейшее превышение допустимого усилия - и стекло треснет.
 
Но сверлить стекло таким сверлом все равно нужно очень осторожно. Малейшее превышение допустимого усилия - и стекло треснет.

Мало того, в процессе сверления обороты нужно регулировать - углубление для "пики" нужно сверлить очень медленно.
 
Конечно, есть. Вот:
as020.radikal.ru_i722_1510_32_572b38b6341a.jpg

Такое сверло чем-то напоминает средневековую пику. На кончике "пики" имеется алмазное напыление.
Пробовал сверлить такой "пикой". Просто ради интереса, брал у соседа и у обоих не получилось. Видно что то делали не так. Может нужно было масла капнуть и ли воды?
 
Конечно, есть. Вот:
as020.radikal.ru_i722_1510_32_572b38b6341a.jpg

Такое сверло чем-то напоминает средневековую пику. На кончике "пики" имеется алмазное напыление.
И как сверлить такой пикой? и что вообще можно ей просверлить, мне кажется, она только будет ломать стекло или кафельную плитку? есть у вас видео или фото как сверлить отверстия с помощью такого сверла или это секрет?
 
И как сверлить такой пикой? и что вообще можно ей просверлить, мне кажется, она только будет ломать стекло или кафельную плитку? есть у вас видео или фото как сверлить отверстия с помощью такого сверла или это секрет?

Стекло я "пикой" не сверлил, но с кафельной плиткой все получилось.
p.s. Приемы сверления я описал выше.
 
Стекло я "пикой" не сверлил, но с кафельной плиткой все получилось.
p.s. Приемы сверления я описал выше.
А плитку перед сверление нужно смачивать водой? или можно сверлить отверстие прям на сухую?
 
Целая дискуссия для плевой задачки. Плитка прекрасно сверлится и 100 рублевой победитовой "балеринкой" без всяких замачиваний. Желаете, могу и фото дырок для 32 ПП трубы и "балеринки" выложить. На счет алмазных сверл: это алмазная (твердая крошка) вплавленная в (относительно мягкий) метал, их нужно часто охлаждать при сверлении иначе и одной дырки не получится (метал от нагрева становится мягкий и крошка из него вылетает).[DOUBLEPOST=1446961375,1446957797][/DOUBLEPOST]20151108_083757_resized.jpg
 
Задача действительно не сложна, но все-таки требует определенных навыков и умений, иначе просто испортите материал.
 
Задача действительно не сложна, но все-таки требует определенных навыков и умений, иначе просто испортите материал.
Я бы не сказал. Я не строитель, а врач. Не лопнула ни одна плитка. Клал плитку и сверлил дырки первый раз за свои 54 года. В том числе и ПП трубы варил впервые. Руки должны быть тем концом вставлены. Все знания из Интернета. Предыдущие ремонты нанимал строителей. Сделав сам понял, что у "строителей" - ОДНИ ПОНТЫ и гораздо больше испорченного материала. Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
 
Однозначно когда делаешь для себя. Все получается лучше. Строители хоть и имеют навыки, но делают в спешке. Отсюда и результат.
 
Однозначно когда делаешь для себя. Все получается лучше. Строители хоть и имеют навыки, но делают в спешке. Отсюда и результат.
Смотря какие строители... Шабашники да, много портят материала. Но если фирма серьезная, им нет резона портить себе репутацию, делают все на совесть.
 
Для сверления керамической плитки сам применял сверла с твердосплавными вставками, только заточка режущей части должна быть на такая, как у продаваемых сейчас сверл для сверления бетона, а как у обычного сверла для сверления черного металла. Большие отверстия так же сверлят коронками со вставками твердого сплава. Сверлом с твердым сплавом можно с успехом и стекло сверлить, могу поделиться технологией если есть интерес.
 
Для сверления керамической плитки сам применял сверла с твердосплавными вставками, только заточка режущей части должна быть на такая, как у продаваемых сейчас сверл для сверления бетона, а как у обычного сверла для сверления черного металла. Большие отверстия так же сверлят коронками со вставками твердого сплава. Сверлом с твердым сплавом можно с успехом и стекло сверлить, могу поделиться технологией если есть интерес.
Поделитесь пожалуйста, очень хотелось бы знать как это выглядит. Так как стекло сверлить нужно уметь?
 
Я обычно плитку сверлю обычным сверлом с твердосплавной напайкой ВК 8 (в народе победитовое сверло). Плитка скользкая и обычно сверло "елозит" и не засверливается и чтобы сразу получился заход сверла обычно ставлю мелкое сверло по металлу где то 2,5 у слегка засверливаю точечку, чтобы у победитового сверла был легкий заход. Повторяю чуть-чуть надо засверлить, хотя много и не получится))) Потом клею на плитку небольшой кусок скотча (это чтобы плитка не лопнула) и спокойно без проблем сверлю.
 
Назад
Сверху