Алмазные шарошки

Для тонких работ приходится иногда использовать шарошки с алмазным напылением для гравировальных машинок- цилиндрические, конические, сферические.
Шарошки эти продаются как китайские, так и европейские, с большой разницей в цене, разумеется.
Проблема заключается в том, что и те, и другие долго не живут, лысеют моментально, а покупать каждые две недели новый комплект как-то несерьезно.
Кто в курсе - может, гравёр выдает слишком высокие обороты для таких насадок? Может, нужно жидкостное охлаждение обрабатываемого участка?
 
Если шарошки китайского и европейского производства "Лысеют" моментально, то конечно дело в оборотах можно попробовать понижение температуры. Если проблема не решится значит вам продают не очень качественный товар, попробуйте заказать в интернет-магазине новые шарошки.
 
Да-да, полностью согласен с Сергеем. Мой очень хороший друг занимается подобным и у него все нормально. Попробуйте купить новые шарошки.
 
Купите новые алмазные шарошки у проверенного продавца и испытайте путем подбора оптимальных оборотов, а водичка для алмаза и качества реза никогда не помешает.
 
Кокой фирмы фирмы и где Вы покупаете? В реале или сети? Я особой разницы между европейскими и китайскими не находил. Не знаю, может мне подделки подсовывают.
 
Для тонких работ приходится иногда использовать шарошки с алмазным напылением для гравировальных машинок- цилиндрические, конические, сферические.
Шарошки эти продаются как китайские, так и европейские, с большой разницей в цене, разумеется.
Проблема заключается в том, что и те, и другие долго не живут, лысеют моментально, а покупать каждые две недели новый комплект как-то несерьезно.
Кто в курсе - может, гравёр выдает слишком высокие обороты для таких насадок? Может, нужно жидкостное охлаждение обрабатываемого участка?
А не пробовали работать с зубными фрезами тоже с алмазным напылением. они и раньше были без напыления крепкие, сейчас совсем броня. Живут долго. Этими фрезами зубы у дантистов обрабатывает. Мой товарищ только ими делает гравировку.
 
А не пробовали работать с зубными фрезами тоже с алмазным напылением. они и раньше были без напыления крепкие, сейчас совсем броня. Живут долго. Этими фрезами зубы у дантистов обрабатывает. Мой товарищ только ими делает гравировку.
Медицинские фрезы изнашиваются на много быстрее, так как предназначены для более мягкого материала, а цена их очень высокая. Так что не выгодно.
 
Медицинские фрезы изнашиваются на много быстрее, так как предназначены для более мягкого материала, а цена их очень высокая. Так что не выгодно.
Попробуйте зубными и найти их бесплатно довольно легко. Обратитесь в зубной кабинет. У них бывают такие фрезы на выброс. а если есть знакомый зубной врач, то найти их вообще не проблема. Кстати, не такие они и непрочные. Вполне можно делать гравировку на нержавейке.
 
Алмазные диски у зуботехников покупал, шарошки не пробовал. Диски у них кстати, тоже сильно по качеству отличаются. А родные фрезы от Дремеля нездоровых денег стоят.
Причем напыление держится крепко, но трескается сам диск при работе с металлом.
 
"Может, нужно жидкостное охлаждение обрабатываемого участка?"
Много работаю с бормашинками - жидкостное охлаждение как правило только по стеклу или очень твердому камню, при обработке металла. пластиков - никогда не применяю. Что до быстрого лысения - особо не замечал даже на китайских (кстати, цена всего 230 р за 20 штук в коробочке). Думаю действительно стоят очень высокие обороты. Сейчас есть очень хорошие твердосплавные фрезы, с ними проблем вообще нет, правда цена под 2000 р за упаковку.
 
гравёр выдает слишком высокие обороты для таких насадок?

Обороты в "человеческих" гравировальных станков регулируются, поэтому оптимальный режим работы для конкретной алмазной насадки нетрудно определить экспериментально.
 
Само собой охлаждение играет не последнюю роль, вот только если отверстие не сквозное, в котором идёт обработка, то необходимо его и прочищать, а то абразив с шарошек будет сам себя уничтожать.
 
Есть такая фирма ИПЦ называется, мы обычно у них шарошки заказываем. Там в основном Китай, но заводской. Качество и цена приемлемая, в принципе довольны. Ещё товарищ из Нижнего привозит шарошки вот там вообще люкс. Но цены, конечно, бьют по карману. Там есть контора которая чисто абразивами занимаются. Там столько редких вещей достать можною
 
Для работы я применяю обычные зубные боры только с твердосплавной вставкой и приобретаю их в специальной аптеке где продается такой инвентарь. Еще есть вариант варьировать в зависимости от материала если материал мягкий, как цветной металл, тогда по нему можно работать борами рапидными, а если материал по тверже, сталь углеродистая, тогда с твердосплавным наконечником.
 
на качественной (фирменной) шарошке обязательно указывается предел оборотов. Работайте в этих пределах и шарошка не сотрется, пока не отработает свою стоимость.
 
Однозначно на срок действие шарошки влияют обороты. Попытайтесь снизить температурный режим, при помощи жидкого охлаждения и Вы увидите разницу.
 
Фирменные брендовые шарошки однозначно надёжнее и долговечнее. Но и работа какую выполняете тоже влияет на срок службы.
 
Назад
Сверху