Алмазные коронки по бетону, все что нужно знать

Какие коронки вы предпочитаете?

  • для мокрого бурения

    Голосов: 2 100.0%
  • для сухого бурения

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2
Коронка по бетону, алмазные коронки для сверления бетона
Алмазные сверла предназначаются как для сухого, так и для мокрого сверления. Сверла кольцевые для сверления бетона нашли широко применение в строительной области для проделывания отверстий в монолитных бетонных стенах и перекрытиях, натуральном и искусственном камне. Не обойтись без коронки для алмазного сверления при необходимости сделать большое отверстие. Применение коронок с алмазными сегментами позволяет сделать отверстие идеальным ровным, работы проводятся довольно быстро, отсутствует излишняя вибрация.

Сверла кольцевые представлят собой металлический цилиндр с прикрепленными сегментами. Алмазные сегменты прикрепляют с помощью припоя или лазерной сваркой. В случае использования припойного соединения коронку при бурении необходимо охлаждать проточной водой, а в случае напайки сегментов на коронку с помощью лазерной сварки, такую коронку не требуется дополнительно охлаждать во время работы – бурения можно проводит "на сухо".

Таким образом, сверло трубчатое или алмазное сегментное сверло должно применяться только для своего вида сверлильных работ, будь то алмазные коронки по железобетону, бетону или кирпичу. Строитель, использующий алмазное сверло по бетону в своей работе, должен обязательно выполнять несколько простых правил, которые позволяют правильно и безопасно произвести необходимые работы и сохранить ресурс работы.

Алмазные буровые коронки – типы
almaznye-burovye-koronki.jpg




Алмазные сверла – правила выбора
Для того, чтобы приобретенные сверла работали максимально эффективно, важно правильно подобрать их технические характеристики в соответствии с типом разрезаемого материала и используемым оборудованием.

В каждом конкретном случае важно понимать, что является наиболее важным при использовании алмазных коронок:

  • высокая скорость сверления коронок
  • большой ресурс работы алмазных коронок
  • низкая приведенная стоимость единицы проходки (погонный метр)
  • универсальность параметров (для неопытных операторов)
  • снижение риска отрыва алмазного сегмента (сверление фундамента из бутового камня и пустотелых плит)
  • возможность сверления без охлаждающей жидкости
Также важно определить тип обрабатываемого материала, диаметр коронки и знать мощность привода сверлильной машины, на котором будут использоваться сверла кольцевые алмазные.
На основании полученной информации менеджер компании ПрофТехСнаб сможет предложить алмазные коронки и оборудование, оптимально подходящие для решения Ваших задач.

Сверла кольцевые алмазные – рекомендации по работе
Выбор мощности привода используемого оборудования
При выборе мощности привода оборудования принципиальны три фактора:

  • нагрузка сверла трубчатого алмазного, т.е. усилие давления на алмазную коронку во время работы (зависит от подачи: чем быстрее подача, тем выше должна быть мощность привода)
  • количество оборотов несущего вала оборудования
  • диаметр сверла по бетону и глубина сверления
С учетом заданных диаметров алмазных коронок подбираются соответствующие мощности привода оборудования.

Выбор оптимальной окружной скорости
Окружная скорость (линейная скорость периферической точки на сегменте алмазной коронки во время резания) особенно важна для правильного и эффективного функционирования алмазной коронки.

Окружная скорость влияет на ресурс алмазного сегментного сверла.

Для достижения оптимальной окружной скорости при работе алмазной коронки необходимо, чтобы диаметр коронки и обороты шпинделя подчинялись определенному соотношению. Чем больше диаметр алмазной коронки, тем ниже должна быть частота вращения шпинделя, и наоборот.

Использование охлаждающей жидкости
Сверление алмазными коронками требует непрерывной и обширной подачи смазывающей охлаждающей жидкости (СОЖ). В абсолютном большинстве случаев в качестве СОЖ используется обычная вода.

Назначение СОЖ:

  • отвод шлама и тепла из зоны сверления
  • расклинивающее воздействие СОЖ на обрабатываемый материал
  • участие в процессе самозатачивания алмазных сегментов, так как в СОЖ формируется поток шлама, изнашивающий связку
Как правило, при эксплуатации алмазных коронок вполне достаточно обычного водопроводного давления, но надо учитывать следующие факторы:

  • нижний предел объема подачи воды связан с максимально допустимой концентрацией шлама в зоне сверления с точки зрения скорости износа связки
  • верхний предел подачи воды связан с минимально допустимой концентрацией шлама, необходимого для своевременного обнажения новых алмазных зерен из связки
(Объем подачи воды определяют как объем воды в литрах, используемый на алмазной коронке во время работы, в единицу времени).

Все вышеприведенные типовые рекомендации – залог Вашей успешной работы.
 
Вот здесь есть неплохая таблица по типоразмеру и большому ассортименту алмазных коронок по бетону https://tool-tech.ru/catalog/almaznye-koronki-po-betonu-zhelezobetonu . Выбор там большой, у меня D 1210, вообще начинал работать на коронках Цедима, потом перешел на Керн. Лучше этой пользоваться не доводилось, хоть уже и много вариантов перепробовал и Адель, Хилти, Шульц и т.д.
Хилти раньше были бомба, а теперь работают как ширпотреб.
 
На данный момент все алмазные инструменты делаются с расчетом на то, чтобы он побыстрей вышел из строя и стал негодным. Так что хоть и по большей цене, но лучше покупать наиболее дорогой алмазный инструмент, а в частности сверла.
 
Спасибо за полную информацию. Алмазные коронки в последнее время довольно востребованы. Их возможности впечатляют.
 
Назад
Сверху