На рынке, при выборе алмазного диска на электро-плиткорез, столкнулся с маркировкой на дисках 2д, 3д, 4д. Что обозначают эти буквы и цифры?
 
Я точно не знаю, но по моему размер зерен алмаза. Как на простых, например отрезных дисках. То есть степень абразивности. Но знаю точно. что все диски делятся по цветам.
  • зеленый — гранит
  • синий — бетон и мрамор
  • оранжевый — кирпич
  • серый — черепица и керамогранит
  • желтый — кафель и алебастр.
 
Данные цифры обозначают возможность применения диска. Степень твердости используемого напыления на диске.
 
Не видел если честно, или не обращал внимание на такую маркировку как 2д, 3д. Обычно как сказал Олег Вел они обычно маркируются цветом. У меня даже на телефоне прикладная таблица есть, какой цвет соответствует обрабатываемому материалу.
 
Эта маркировка не раскрывает технических характеристик дисков. Насколько я знаю эти знаки означают степень проверки инструмента на качество - чем ниже цифра, тем более сложную проверку прошел инструмент.
 
Указанная вами маркировка, причем выглядела она скорее всего следующим образом: 2-D, 3-D, 4-D, обозначает только степень проверки диска, маркировка не является обязательной и присутствует далеко не на всех алмазных дисках, для работы данная маркировка значения не имеет.
 
Инструмент постоянно совершенствуется и поэтому выпускается сериями. 2D, 3D это серия диска. Указанные Вами маркировки обозначают универсальные серии, для различных работ.
 
Указанная вами маркировка, причем выглядела она скорее всего следующим образом: 2-D, 3-D, 4-D, обозначает только степень проверки диска, маркировка не является обязательной и присутствует далеко не на всех алмазных дисках, для работы данная маркировка значения не имеет.
Плитка это не природный камень и не имеет такую уж большую прочность. Я как то года три тому назад покупал самый дешевый алмазный диск, поработал на нем какое то время и он до сих пор как новый и готов к работе по плитке.
 
Это маркировка класса инструмента Полтавского завода.
3D- для бытового оборудования
5D- для профессионального оборудования
7D- для всех видов бытового и промышленного оборудования.
 
Назад
Сверху