Акустический радар найдет безбилетных пассажиров по дыханию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Акустический радар для поиска безбилетников разработали специалисты компании Starmark Inc. Подобное устройство призвано решить проблему с нелегальной миграцией, так как прибор сможет определять присутствие посторонних пассажиров через металлические стены контейнеров.
Система обладает высокой чувствительностью, и способна вычислить безбилетного пассажира по движению грудной клетки во время дыхания. В конструкции радара предусмотрена специальная металлическая пластина, которая крепится к стенке контейнера. По пластине ударяет молоточек, после чего во внутреннее пространство контейнера направляются акустические колебания определенной частоты. Многократное отражение волн регистрируется приемником радара. Компьютер обрабатывает усиленные сигналы, производя сравнение. Благодаря этому система определяет изменение типа отражения звуковых волн. Если подобные изменения есть, то не исключено, что причина в скрывающемся движущемся объекте. Радар настолько чувствителен, что способен определять изменения, происходящие из-за движения грудной клетки человека при дыхании.
По словам автора, сложнее всего было добиться контакта между генератором волн и контейнером так, чтобы частота излучения практически не менялась. Во время тестирования устройства результаты были весьма впечатляющими. Эксперименты в полевых условиях запланированы на ближайшее время. Как считает разработчик, радар успешно сможет находить незаконных пассажиров, просматривая по два контейнера в минуту.
На сегодняшний день единственной возможностью обнаружить «зайцев» в металлическом контейнере было использование гамма-излучения, которое способно проникать сквозь металл. Однако подобное излучение негативно влияет на здоровье человека и запрещено к использованию для поиска безбилетников. Остальные же устройства, такие как микроволновые радары или инфракрасные сенсоры, не могут опознать неподвижные живые объекты. Новый акустический радар поможет решить проблему нелегальной миграции.


 
Очевидно, "морские безбилетники" очень скоро научатся бороться с акустическим радаром. Например, будут заворачиваться в толстое одеяло.
 
Очевидно, "морские безбилетники" очень скоро научатся бороться с акустическим радаром. Например, будут заворачиваться в толстое одеяло.
Интересно, а почему Вы думаете, что стены контейнера для акустического радара не помеха, а одеяло сможет помешать?
 
Люди у нас умные. Обязательно со временем придумают, как обойти и эти ловушки. Но кое-какие результаты будут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху