Аккумулятор сможет самостоятельно заряжаться

Инновационную батарейку, способную восстанавливать собственный заряд за счет солнечного света, разработали индийские ученые из института IISER. Скоро для того, чтобы зарядит батарейку, достаточно будет просто положить ее в освещаемое место.

На сегодняшний день батарейки и аккумуляторы либо являются одноразовым источником энергии, либо требуют восстановления заряда с помощью питания от сети. Новинка, которую продемонстрировали исследователи из Индии, пополняет запас энергии за счет естественного света. Фото-батарея получила такой свойство за счет анода из нитрида титана, который стал фотогальваническим элементом в конструкции аккумулятора и способен использовать даже рассеянный свет.

Результаты первых испытаний самовосстанавливающейся батареи показали, что устройство способно пройти сто циклов зарядки и разрядки, потеряв при этом всего 30 процентов от первоначальной емкости в 77,8 мА/ч. Эта емкость достаточна для того, чтобы заставить полминуты светиться небольшой светодиод. Чтобы восстановить заряд, батарея должна полежать на свету всего 30 секунд.

Кроме уникальной возможности самостоятельной зарядки, батарейка имеет целый ряд преимуществ перед литий-ионными и литий-полимерными аналогами. К примеру, новинка не подвержена структурной деформации, несмотря на электрохимические реакции внутри батареи. Это происходит за счет сохранения материала анода. Также нитрид титана защищает батареи от дополнительной потери емкости и делает процесс эксплуатации максимально безопасным.

К сожалению, дату массового выпуска на рынок инновационного аккумулятора ученые не называют. Однако по словам разработчиков проекта, создание подобной батареи стало первым шагом в изобретению безопасной технологии преобразования солнечного света в электроэнергию.

 
Надеюсь, что новинки в сфере технологий скоро дойдут до уникальной стадии, когда вообще не нужно будет заряжать мобильные.
 
Эта батарейка настоящая мечта! Она очень нужна нашему современному обществу. Это бы уменьшило конкуренцию за природные ресурсы.
 
Мощно! Таким образом, не придется покупать новые. инновационная батарейка может стоить дороже, но надеюсь и прослужит дольше обычной.
 
Надо дальше работать в этом направлении, чтобы батарейка заряжалась полностью и могла прослужить продолжительное время еще.
 
Если учённым удастся заставить работать батарейку продолжительное время, то это открытие станет прорывом в инновационных технологиях. И много привычных для нас вещей изменятся коренным образом, и упроститься их использование.
 
Тогда это крайне не выгодно нынешним производителям батарей всевозможных, от пальчиковым, до батарей смартфонов и ноутбуков. Они понесут убытки, не колоссальные, но тем не менее значительные.
 
Назад
Сверху