Аэратор для газона?

Засеял небольшой участок газонной травой. Для ухаживания за ним нужен специальный инвентарь. Возможно ли обойтись без аэратора?
 
Возможно, но не желательно. Он ведь рассчитан на равномерное распределение капель воды по площади, поэтому вся поверхность орошается одинаково, а если использовать другой метод полива, можно лишиться газона, ведь хороший газон привередлив в обслуживании.
 
Смотря какие у вас объемы посаженного газона. Если вы засеяли не большой участок перед домиком, то можете себе сами и поливать этот газончник в ручную.
 
Можно, конечно, обойтись граблями. Но грабли не смогут так качественно, как аэратор, убрать прошлогоднюю траву, разрыхлить почву и обогатить ее кислородом.
 
Аэратор необходим для насыщения почвы кислородом. Поэтому без аэрации Вам не обойтись. Но если у Вас небольшой газон, то тратить деньги на моторный аэратор просто нет смысла. В Вашем случае лучше механический: роликовый, сандалии, или грабли. Советую грабли-аэратор, они не только прокалывают грунт, но и собирают сухую траву, мох, ими можно разбивать комки и выравнивать землю. И стоят они сравнительно недорого.
 
Для обогащения кислородом, протыкаю почву на газоне обыкновенными вилами. Трава не травмируется, а таких проколов для роста травы достаточно.
 
У нас площадь газона небольшая, но аэратор мы купили. И не жалеем, что потратили деньги. Одной аэрации было достаточно, чтобы газон оживился и исчезли желтые проплешины. К тому, же аэратор хорошо очищает газон от мусора и сухой травы.
 
Назад
Сверху