А Вы тщательно соблюдаете технику безопасности при заточке?

После недавнего случая со заточной машиной я решил обновить всю свою информацию о технике безопасности при работе с этим агрегатом. Я проводил заточку, круг оторвался и улетел в противоположную от меня сторону.
Начать работу нужно убрав все лишнее со стола. Проверить исправность станка. Проверить целостность и крепление абразивного круга. Дать станку покрутиться 3-5 минут без использования. Отойдя при этом на безопасное расстояние. Должно быть хорошее освещение в рабочей зоне. Использовать защиту для глаз.
При работе уже со включенным кругом нужно дать ему прогреться, не давить. Круг во время работы не мочить, чревато разрывом. Затачивая деталь, стоять сбоку, а не в плоскости вращения. Крепко держать деталь в руках.
Что я забыл?
А Вы соблюдаете технику безопасности?
 
Действительно, когда абразивный круг разрушается при скорости шкива в три тысячи оборотов и более, он разлетается на куски и осколки летят в разные стороны с бешеной скоростью в плоскости, в которой вращался круг. Естественно, что такие осколки могут серьезно ранить человека. Поэтому все заточные станки оснащены металлическим защитным кожухом, который и должен взять на себя основной удар в случае аварийного разрушения круга. И даже работая с защитным кожухом всегда нужно стараться находиться в стороне от оси вращения круга. Ну, и излишне говорить о том, что производить заточные работы нужно либо в защитных очках, либо одев защитное забрало.

А ждать пять минут, чтобы проверить, безопасно ли работает станок - это, извините, нонсенс.
 
Прежде чем нарушать технику безопасности при такой работе всегда следует подумать чем это может обернуться и я вас уверяю, что любое такое нарушение чревато травмой. Если все работать осознано тогда и нарушать охота пропадет.
Работать только тогда когда камень в штатном защитном кожухе, новый камень лучше испытать при повышенных нагрузках, оборотах в полностью защищенном помещении и кожухе на испытательном стенде. Не работать торцом круга. Сам всегда стараюсь основательно не нарушать технику безопасности.
 
А Вы соблюдаете технику безопасности?
Конечно! Иначе бы тут уже не писали :smiley:. У меня есть авто-привычка рукава закачивать(подворачивать). Актуально для всех работ, связанных с вращающимися механизмами. Заточными станками в том числе. Дополню, что по ТБ, если не ошибаюсь, гайка на валу, которая крепит камень, должна идти "на закручивание" или само-затягивание. Это правило распространяется и на другие аналогичные системы, когда на вал что-то крепится. Надо полагать, что и обороты из-за этого на заточных станках менять запрещается.
Биение ещё время от времени нужно проверять. По электрике, визуально, можно оценить состояние заземляющего проводника - лишним не будет.
Спасибо за рекомендации. Про то, что нужно в холостую прогонять станок перед эксплуатацией, не знал.
 
Конечно! Иначе бы тут уже не писали :smiley:. У меня есть авто-привычка рукава закачивать(подворачивать). Актуально для всех работ, связанных с вращающимися механизмами. Заточными станками в том числе. Дополню, что по ТБ, если не ошибаюсь, гайка на валу, которая крепит камень, должна идти "на закручивание" или само-затягивание. Это правило распространяется и на другие аналогичные системы, когда на вал что-то крепится. Надо полагать, что и обороты из-за этого на заточных станках менять запрещается.
Биение ещё время от времени нужно проверять. По электрике, визуально, можно оценить состояние заземляющего проводника - лишним не будет.
Спасибо за рекомендации. Про то, что нужно в холостую прогонять станок перед эксплуатацией, не знал.

Обсуждая тему безопасности электроприборов из вращающимися частями станка (и просто электрические приборы, другие случаи), начинаю вспоминать, какие случаи были на нашем производстве.

Случай с перфоратором. Я бурил в потолке дыру глубиной 8 см. Проследил на глаз, где может проходить провод от лампы. Первые пару сантиметров прошло нормально, потом стрельнула молния - попал в провод лампы, так понимаю.

Случай с дробилкой по отходам пенопласта. Загрузочный бункер высотой 1 м 50 см. Крутящиеся валы превращают пенопласт в крошку. Валы защищены, глубиной нахождения и узким местом, в котором они располагаются. В принципе до них руки засовывать даже неудобно. О технике безопасности строго предупреждены. Уверенный в себе рабочий, дерзкий парень, пытаясь протолкнуть кусок пенопласта, достает пальцами до крутящихся валов. Ему сдирает ногти на пальцах рук. А могло и намотать.

На соседнем производстве случай. Станок перерабатывает дерево в тырсу. Паренек уже выключил машину. Не посмотрел, остановились ли валы, засунул пальцы. Оторвало фалангу. Ходит забинтованный, но счастливый, что все остальные пальцы на месте.

Опять у нас на работе случай. Я работаю с болгаркой по дереву. Режу дрова. Провернуло как Киану Ривза в «Матрице»(застряло в месте реза). Хорошо, что не выпустил из рук болгарку (она ведь сразу не останавливается).

Жена, работала три года на покраске. Болит печень. Сейчас пытаемся предупредить других рабочих, работающих на покраске, но они так же гордо отказываются носить респираторы. Мол, они тяжелые и неудобные.

Это истории о том, как человек не любит слушать чужих советов по технике безопасности.
 
Защитный кожух, увы, тоже не гарант. Но я не знаю таких случаев, чтобы круг разлетался в процессе заточки. Конечно, если устройство не самодельное.
 
Перчатки или рукавицы защитные ни в коем случае не надевать. Запрещено при работе со станочным оборудованием. Есть риск захвата ткани перчаток и наматывания на шпиндель, патрон, круг. Разумеется, вместе с руками...
 
Перчатки или рукавицы защитные ни в коем случае не надевать. Запрещено при работе со станочным оборудованием. Есть риск захвата ткани перчаток и наматывания на шпиндель, патрон, круг. Разумеется, вместе с руками...
Да, на станках работают без перчаток, кроме того длинные волосы обязательно надо убирать под косынку. Насчёт освещения - у нас на работе светильник около станка включается вместе с двигателем. Кроме того для освещения вращающихся деталей станков (шпиндели, заточные круги и тому подобное) запрещено использовать люминесцентные лампы (они мерцают и в какой - то момент может получиться резонанс с частотой вращения и может показаться, что круг не вращается).
 
Кроме того для освещения вращающихся деталей станков (шпиндели, заточные круги и тому подобное) запрещено использовать люминесцентные лампы (они мерцают и в какой - то момент может получиться резонанс с частотой вращения и может показаться, что круг не вращается).
Да, старые люминесцентные лампы мерцали с частотой 100 Гц. Современные электронные балласты устранили этот недостаток.
 
Многие не соблюдают элементарные правила безопасности, но обычно это до первого случая, потом уже включается голова. Ко всякому делу нужно подходить с умом.
 
Многие не соблюдают элементарные правила безопасности, но обычно это до первого случая, потом уже включается голова. Ко всякому делу нужно подходить с умом.
"Первый случай" может быть фатальным. Умные люди стараются учиться на чужих, а не а своих ошибках...
 
Многие не соблюдают элементарные правила безопасности, но обычно это до первого случая, потом уже включается голова. Ко всякому делу нужно подходить с умом.
Правильнее всего учиться на чужих ошибках. Посмотреть на беспалых и безруких, послушать их рассказы. Можно побывать в травматологии и там посмотреть.
 
Не буду кривить душой. Когда приходится подтачивать мелкую деталюшку – бывает, что пренебрегаю техникой безопасности. Хотя, понимаю, что этого делать нельзя. Кроме своего раскаяния, хочу заметить, что при запуске точильного круга, никогда не стойте в плоскости его вращения. Кто его знает, может до вас, инструменту нанесли механическое повреждение. Просто, зацепили, или случайно стукнули по кругу.
 
Не буду кривить душой. Когда приходится подтачивать мелкую деталюшку – бывает, что пренебрегаю техникой безопасности. Хотя, понимаю, что этого делать нельзя. Кроме своего раскаяния, хочу заметить, что при запуске точильного круга, никогда не стойте в плоскости его вращения. Кто его знает, может до вас, инструменту нанесли механическое повреждение. Просто, зацепили, или случайно стукнули по кругу.
Это, наверное самое важное правило при таких работах (для болгарок оно тоже справедливо). Ведь, если круг разлетится можно получить очень серьёзные травмы.
 
Это, наверное самое важное правило при таких работах (для болгарок оно тоже справедливо). Ведь, если круг разлетится можно получить очень серьёзные травмы.
Любой электроинструмент потенциально опасен - кроме порезов можно запросто получить удар электрическим током.
 
Я стал пользоваться защитными очками только после того, как металлическая стружка попала в глаз. Хорошо, что окулисту удалось спасти мне зрение. Не доводите до такого, ребята!
 
После недавнего случая со заточной машиной я решил обновить всю свою информацию о технике безопасности при работе с этим агрегатом. Я проводил заточку, круг оторвался и улетел в противоположную от меня сторону.
Начать работу нужно убрав все лишнее со стола. Проверить исправность станка. Проверить целостность и крепление абразивного круга. Дать станку покрутиться 3-5 минут без использования. Отойдя при этом на безопасное расстояние. Должно быть хорошее освещение в рабочей зоне. Использовать защиту для глаз.
При работе уже со включенным кругом нужно дать ему прогреться, не давить. Круг во время работы не мочить, чревато разрывом. Затачивая деталь, стоять сбоку, а не в плоскости вращения. Крепко держать деталь в руках.
Что я забыл?
А Вы соблюдаете технику безопасности?
При небольших оборотах диска на станке можно и не соблюдать технику безопасности, просто оденьте очки для защиты глаз.
 
Назад
Сверху