А как жить другим?

Всё время умиляют эти бесконечные проекты ---а , как ,быть большинству других ? Тем кто живет на реальные , средние для СНГ зарплаты? Ответ я думаю простой - строй так, как ,традиционно строят в твоём регионе. Я сам из Средней Азии и у нас традиционно строили с использованием саманного кирпича. Конечно-это бюджетное строительство,но ,честно говоря дома по 300 лет стоят и ничего с ними не случается! Сам я тоже провёл детство в таком доме : летом прохладно ,а , зимой тепло ! Получается в итоге ,что,сама коробка дома, обходится намного дешевле, в результате сэкономленные деньги, идут на внутреннюю отделку. В общем с пластиковыми окнами , дверями, ламинатом, дом в 2оо кв.м. обошёлся в 35тыс.$. В семье работали два человека,копили деньги 5 лет,ну и немного брали в долг (у родных , без процентов)
Очень хотелось ,бы , узнать ;а, как, Вы ,решаете эти проблемы?
 
Последнее редактирование:
Из кирпича - еще очень неплохой вариант, особенно по современным меркам, когда куча непонятных строительных материалов появилась низкого качества.
 
Из кирпича так-это , просто Классика!!! Да и чего большего желать - то? Выходит конечно на порядок дороже , чем из самана ,но ,если есть деньги,так это на порядок и выше!
 
Начну с того, что большинство из простого народа, дом в 200м2 , на просторах СНГ строить не будет. Даже если все стройматериалы достанутся даром, то, как потом отопить такое строение?

За 35 000 долларов в центральной Украине, можно купить две новых однокомнатных квартиры, с черновой отделкой или одну убитую трехкомнатную в «хрущевке» или «чешке», так что это немалые деньги для местного люда.

Что касается непосредственно самана как строительного материала, то он конечно очень хороший, но в условиях довольно дождливых осени и зимы, во многих регионах приходится обкладывать его по фасаду кирпичом. У меня в области, для удешевления строительства частных домов, люди стали просто большинство работ делать сами, привлекая родственников и друзей.
 
Начну с того, что большинство из простого народа, дом в 200м2 , на просторах СНГ строить не будет. Даже если все стройматериалы достанутся даром, то, как потом отопить такое строение?
Это точно - вопрос тут не в постройке, а в содержании. Мы дачку построили из газосиликатных блоков - быстро и дешевле, чем за 35.
 
Я сам из Средней Азии и у нас традиционно строили с использованием саманного кирпича. Конечно-это бюджетное строительство,но ,честно говоря дома по 300 лет стоят и ничего с ними не случается!

Интересно, что в украинском Закарпатье тоже распространено строительство из самана. Государственные нормы почему-то не предусматривают такой стеновой материал и народ в проектах пишет "кирпич". :-)
 
Начну с того, что большинство из простого народа, дом в 200м2 , на просторах СНГ строить не будет. Даже если все стройматериалы достанутся даром, то, как потом отопить такое строение?

За 35 000 долларов в центральной Украине, можно купить две новых однокомнатных квартиры, с черновой отделкой или одну убитую трехкомнатную в «хрущевке» или «чешке», так что это немалые деньги для местного люда.

Что касается непосредственно самана как строительного материала, то он конечно очень хороший, но в условиях довольно дождливых осени и зимы, во многих регионах приходится обкладывать его по фасаду кирпичом. У меня в области, для удешевления строительства частных домов, люди стали просто большинство работ делать сами, привлекая родственников и друзей.
[DOUBLEPOST=1406953662,1406950914][/DOUBLEPOST]Уважаемый Сергей,полностью с Вами согласен!!! 200 кв.м. это в принципе многовато будет,но учитывайте специфику и менталитет Средней Азии-живём все вместе под одной крышей,с расчётом на будущее пополнения(сыновья женятся,приведут невесток ,ну и так далее).Да и цена эта, всё таки,вышла ,при строительстве, в городе,в столице республики, а, так,если строились где нибудь в кишлаке,я думаю вышло-бы намного дешевле!Да и на фоне строительного бума, у нас всё не как у людей . Вроде-бы ,товара полно и цены должны падать, ан нет, растут как на дрожжах. Насчёт дождливой погоды ,скорей всего ,это единственный выход в вашем регионе; облицовка по фасаду,у нас как-то не так,делают конечно ,но ,скорей всего больше для красоты.За 35 тыс. бакинских ,в Душанбе,сможешь купить только одну однокомнатную,да и ,то,в хрущёвке,но , правда с ремонтом(типа заходи и живи),ремонт конечно ещё тот!Ну и в новостройках,купишь однокомнатную,но, только, вообще просто коробку, а ещё сколько потратишь на всё остальное,это просто ужас!Короче : жизнь хороша,жить хорошо,а хорошо жить, когда много денег, ещё лучше!!!
 
Интересно, что в украинском Закарпатье тоже распространено строительство из самана. Государственные нормы почему-то не предусматривают такой стеновой материал и народ в проектах пишет "кирпич". :-)
[DOUBLEPOST=1406953662,1406950914][/DOUBLEPOST]Уважаемый Сергей,полностью с Вами согласен!!! 200 кв.м. это в принципе многовато будет,но учитывайте специфику и менталитет Средней Азии-живём все вместе под одной крышей,с расчётом на будущее пополнения(сыновья женятся,приведут невесток ,ну и так далее).Да и цена эта, всё таки,вышла ,при строительстве, в городе,в столице республики, а, так,если строились где нибудь в кишлаке,я думаю вышло-бы намного дешевле!Да и на фоне строительного бума, у нас всё не как у людей . Вроде-бы ,товара полно и цены должны падать, ан нет, растут как на дрожжах. Насчёт дождливой погоды ,скорей всего ,это единственный выход в вашем регионе; облицовка по фасаду,у нас как-то не так,делают конечно ,но ,скорей всего больше для красоты.За 35 тыс. бакинских ,в Душанбе,сможешь купить только одну однокомнатную,да и ,то,в хрущёвке,но , правда с ремонтом(типа заходи и живи),ремонт конечно ещё тот!Ну и в новостройках,купишь однокомнатную,но, только, вообще просто коробку, а ещё сколько потратишь на всё остальное,это просто ужас!Короче : жизнь хороша,жить хорошо,а хорошо жить, когда много денег, ещё лучше!!!
Жить в своем доме хочется всем, не зависимо от наличия денег. У меня основная масса знакомых и родственников госбюджетники, у них зарплата в пределах 150-200 долларов в месяц. Поэтому дома строят в основном сами и метражом не более 70-80 м2 . А поскольку строительство из самана в наших условиях предполагает быструю стройку. Стены дома нужно выгнать и накрыть крышей до ноября, а еще лучше октября месяца саман стал не популярным, его за раньше не заготовишь и зиму его хранить негде. Хотя соломы и глины в области полно, и еще лет 20 назад саман был очень популярен. Но у людей денег нет и потому выгодней покупать более крепкие блоки и стены выкладывать по частям за несколько лет.
 
Но у людей денег нет и потому выгодней покупать более крепкие блоки и стены выкладывать по частям за несколько лет.

У нас практически всегда "коробки" строят и накрывают за один сезон (независимо от материала стен). В принципе, это не самая затратная часть строительства.
 
У нас практически всегда "коробки" строят и накрывают за один сезон (независимо от материала стен). В принципе, это не самая затратная часть строительства.
Если деньги на стройматериалы есть, то и у нас дома за сезон ставят. Но ведь я вел речь про бюджетников, у которых кроме не очень большой зарплаты доходов нет. Опираясь на огород, накопил за зиму, некоторую суму. И на сколько хватило, выгнал стены, на зиму провел консервацию стройки и до следующего года. Так стройка 3-5 лет и длится, зато потом свое жилье. А у городских бюджетников, которые без огорода и сэкономить ничего не могут, так всю жизнь по съемным квартирам и будут жить.
 
Если деньги на стройматериалы есть, то и у нас дома за сезон ставят. Но ведь я вел речь про бюджетников, у которых кроме не очень большой зарплаты доходов нет. Опираясь на огород, накопил за зиму, некоторую суму. И на сколько хватило, выгнал стены, на зиму провел консервацию стройки и до следующего года. Так стройка 3-5 лет и длится, зато потом свое жилье. А у городских бюджетников, которые без огорода и сэкономить ничего не могут, так всю жизнь по съемным квартирам и будут жить.
Реально наблюдала, как знакомый в деревне лет за пять дом построил - при зарплате в 150 долларов... Откладывал по копейке, всю работу сам делал - что по телевизору увидел, что прочитал... Уже вселился и продолжает до ума доводить.
 
Опираясь на огород, накопил за зиму, некоторую суму. И на сколько хватило, выгнал стены, на зиму провел консервацию стройки и до следующего года. Так стройка 3-5 лет и длится, зато потом свое жилье.

Стройка может и 7 - 10 лет длиться. Бывает, фундаменты года 3 - 4 стоят и ждут лучших времен... но "выгоняет" коробку и хоть как-то накрывает дом хороший хозяин за один сезон.
 
Реально наблюдала, как знакомый в деревне лет за пять дом построил - при зарплате в 150 долларов... Откладывал по копейке, всю работу сам делал - что по телевизору увидел, что прочитал... Уже вселился и продолжает до ума доводить.
Полностью согласен с Вами, главное иметь цель, не пить, и не гулять напропалую, да, тяжело, но, как, говорится; дорогу осилит идущий!!!Сам видел примеры , когда при, минимальной зарплате, люди отстраивались.Но, честно, говоря они становились другими, более целеустремлёнными-что, ли, не могу точно передать это чувство, но, однозначно, другими!Просто, очень многое в наших руках, надо это осознать и идти вперёд!
 
На вопрос о том, а как жить другим, у которых доходы мизерные, запросы огромные, сделать своими руками ничего не умеют, да и не хотят, есть только один ответ: таким людям следует преодолеть себя, преодолеть свою лень, неверие в собственные силы и возможности и, наконец, начать действовать, как минимум проведя косметический ремонт в своем жилище. Самое трудное - это начать. А начать - не поздно всегда!
 
Думаю из кирпича выйдет наиболее лучший вариант, конечно если судить по нынешним меркам. А это все оправдывается тем, что появилось куча не качественного стройматериала.
 
Последнее редактирование:
Всё правильно!Доверяйте проверенному временем. На Памире, вообще, раньше из камней делали, да и сам бог велел; горы то кругом! Ну и жили же люди веками-без проблем!А сейчас-пенобетон,пенобетон...
 
Всё правильно!Доверяйте проверенному временем. На Памире, вообще, раньше из камней делали, да и сам бог велел; горы то кругом! Ну и жили же люди веками-без проблем!А сейчас-пенобетон,пенобетон...
Сложно сказать без проблем или с проблемами. Материала другого под боком не было, вот и строили из того, что есть под руками. Теперь то времена другие, выбор широк.
 
Сложно сказать без проблем или с проблемами. Материала другого под боком не было, вот и строили из того, что есть под руками. Теперь то времена другие, выбор широк.
Теперь действительно выбор стройматериалов, широк. Только цена этих материалов уж очень большая. И совсем не соответствует доходам большинства граждан, судя по отзывам на форуме, это касается всех бывших республик союза.
 
У нас с вами похожая ситуация по поводу наших ну очень больших зарплат, которых ели ели хватает на жизнь. О каком там жилье не может быть и речи. И больше тоже доверяю кирпичу классике и знаю, что дешевле построить своими руками чем купить уже готовое жильё.
 
Назад
Сверху