Звукоизоляция комнаты

Живем в панельной девятиэтажке и в смежной с нами квартире проживает семья алкоголиков которые очень любят смотреть телевизор со звуком включенным на максимум и все это происходит по ночам, милиция с ними не чего сделать не может, но это отдельная тема, сейчас встал вопрос о возможности звукоизолировать комнату что бы в ней можно было жить. Возможно ли это сделать и если возможно то как? Какие материалы необходимы?
 
Живем в панельной девятиэтажке и в смежной с нами квартире проживает семья алкоголиков которые очень любят смотреть телевизор со звуком включенным на максимум и все это происходит по ночам, милиция с ними не чего сделать не может, но это отдельная тема, сейчас встал вопрос о возможности звукоизолировать комнату что бы в ней можно было жить. Возможно ли это сделать и если возможно то как? Какие материалы необходимы?
Ну если вы готовы отдать некоторое расстояние от стены для хорошей звукоизоляции, тогда никаких преград не вижу.
 
Когда внук родился у детей отделывали стену полистирольными плитами, отлично "держат" звуко изоляцию. У них соседи тоже не подарок, ругаются постоянно. Хорошо хоть не пьющие, плюс у них часы с боем.
 
Когда внук родился у детей отделывали стену полистирольными плитами, отлично "держат" звуко изоляцию. У них соседи тоже не подарок, ругаются постоянно. Хорошо хоть не пьющие, плюс у них часы с боем.
Часы с боем это скорее минус. А просто пойти и поговорить с соседями уже никак, нужно обязательно звукоизоляцию делать.
 
Часы с боем это скорее минус. А просто пойти и поговорить с соседями уже никак, нужно обязательно звукоизоляцию делать.

Зачем портить собственную нервную систему и превращать соседей в врагов? Обустройство звукоизоляции обойдется дешевле...
 
У меня дома импровизированная музыкальная студия, я звукоизоляцию делал скорее чтобы самому соседям не мешать, но это по сути не важно, потому что изоляция работает "в обе стороны". Покупал экологичные пластины PhoneStar, устанавливал сам, ничего сложного там нет. У них звукоизоляция до 32 децибел, этого БОЛЕЕ чем достаточно, чтобы забыть о шумных соседях )) Представления о дорогом/дешёвом у всех конечно разные, но по моему кошельку это было недорого, так что могу рекомендовать их, например.
 
У меня дома импровизированная музыкальная студия, я звукоизоляцию делал скорее чтобы самому соседям не мешать, но это по сути не важно, потому что изоляция работает "в обе стороны". Покупал экологичные пластины PhoneStar, устанавливал сам, ничего сложного там нет. У них звукоизоляция до 32 децибел, этого БОЛЕЕ чем достаточно, чтобы забыть о шумных соседях )) Представления о дорогом/дешёвом у всех конечно разные, но по моему кошельку это было недорого, так что могу рекомендовать их, например.
А как можно сделать такую сильную звукоизоляцию. Очень хорошо, что не я ваш сосед, а то бы каждый день строчил заявления на вас.
 
Такие студии уже далеко не редкость в домах многоэтажных, так что явно материалов хватает всевозможных, чтобы никому в итоге не мешать.
 
Такие студии уже далеко не редкость в домах многоэтажных, так что явно материалов хватает всевозможных, чтобы никому в итоге не мешать.

Звук распространяется и по несущим конструкциям здания. В этом случае никакая звукоизоляция не поможет.
 
Ну все равно же меньше будет шума, если бы просто кто-то играл или музыку очень громко слушал, а это уже неплохо весьма.
 
У нас есть студия звукозаписи, они звукои и теплоизоляцию сделала из простого пенопласта. Уложили в два слоя.
 
Ну все равно же меньше будет шума, если бы просто кто-то играл или музыку очень громко слушал, а это уже неплохо весьма.
Ну а как это все сказывается на внешнем виде вашей квартиры. Я бы не стала делать из квартиры комнаты тишины.
 
Межкомнатные перегородки из гипсокартона, закрепленные на металлическом каркасе решат проблему звукоизоляции в жилых помещениях. К тому-же смонтировать их можно самому, при наличии необходимых материалов и инструментов.

Для начала необходимо произвести разметку, желательно с применением лазерного уровня, чтобы перегородка получилась идеально ровной. С помощью отбивочного шнура отметить линию на полу, далее при помощи отвеса перенести линию на потолок. Лини потолка и пола соединяем между собой, чтоб получить вертикальную разметку, для контроля пристенного профиля.

Далее собираем каркас перегородки. Обычно используют профиля шириной 50мм, 65мм, 75мм или 100мм. Чем больше ширина профиля, тем толще слой звукоизоляционного материала. Толщина профиля должна быть от 0,55мм. Многие предпочитают профиля Кнауф, его толщина составляет 0,58-0,6 мм, однако с данной задачей хорошо справляются и профиля Албес, толщиной 0,55 мм, но значительно дешевле. Разница в цене Албеса и Кнауфа 20-30 руб. на 3-х метровой палке.

Для перегородки толщиной 80 мм используются направляющие профиля 50х40мм и стоечные профиля 50х50 мм. По разметке на полу и потолке крепим направляющий профиль 50х40. Перпендикулярно, (стоечный профиль заходит в напрвляющий) на расстоянии 40 см крепим стоечные профиля 50х50мм. Стоечные профиля должны быть на 10 мм короче расстояния от пола до потолка. Если в перегородке будет дверь, заранее укрепите стоечные профиля деревянным брусом. Места, где в дальнейшем буду висеть шкафчики также желательно укрепить деревянными брусками.

После того, как все элементы каркаса соединили между собой шурупами (клопами), можно начать обшивку гипсокартоном. лучше всего использовать Кнауф, толщиной 12,5 мм. Для влажных помещений (ванная) лучше использовать влагостоийкий, для других помещений обычный. Цена Гипсокартона влагостойкого (ГКЛВ) Кнауф 2500х1200х12,5 - 295-300 руб, Гипсокартона обычного (ГКЛ) Кнауф 2500х1200х12,5 - 215-220 руб. Гипсокартон к каркасу необходимо крепить шурупами 25-35мм.

Обшив каркас с одной стороны гипсокартоном, заполняем внутреннее пространство звукоизолирующим материалом. Для этого можно использовать минеральную или каменную вату, обладающую этими свойствами. Для примера можно использовать минеральную вату роквул акустик батс, толщиной 50мм. Стоимость упаковки 670-680 руб (в 1 упк 6 кв.м. 10 плит 1000х600х50мм, плотность 45кг/м3). После этого обшиваем гипсокартоном с другой стороны, и наша перегородка готова.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну а как это все сказывается на внешнем виде вашей квартиры. Я бы не стала делать из квартиры комнаты тишины.

Значит вам повезло с соседями. Когда не можешь заснуть ночью от шума, а с утра на работу, то оклеишь всю квартиру пенопластом, лишь бы стало немного тише.
 
Добрый день!!! Хотелось бы поинтересоваться, почему строительные компании не используют строительную мембрану(из спанбонда)?! Общался с некоторыми людьми на эту тему, большинство даже не знают, что это... И это меня огорчает, ведь данный материал очень эффективен, и обладает разными аспектами в применении в плане строительства. Спасибо за внимание, жду ответом на данную тематику!
 
Значит вам повезло с соседями. Когда не можешь заснуть ночью от шума, а с утра на работу, то оклеишь всю квартиру пенопластом, лишь бы стало немного тише.
Вы свою уже оклеяли пенопластом или вы только других призываете это сделать. А как будет смотреться такая квартира не важно?
 
Вы свою уже оклеяли пенопластом или вы только других призываете это сделать. А как будет смотреться такая квартира не важно?
Наверное он сам обклеил все пенопластом:) Это просто жесть, что тут народ то пишет, вообще правил техники безопасности или правил использования того или иного строительного материала. Какой пенопласт???
 
Представляю себе картину, забавное зрелище. Ну, я имею ввиду весь процесс оклейки. Долго, муторно и совершенно бессмысленное.
 
Межкомнатные перегородки из гипсокартона, закрепленные на металлическом каркасе решат проблему звукоизоляции в жилых помещениях.
Проблему звукоизоляции стен они, возможно, частично решат. Но в комнате обычно есть еще и потолок с полом.
 
Если первый этаж, то проблемы с поло нет особой, равно, как и с потолком на верхнем самом
этаже. Да и эти проблемы тоже ведь решаемы.
 
Назад
Сверху