Зимний огород на подоконнике.

Так, а при чем здесь лампы которые в теплицах, мы же говорим о домашнем подоконнике, а для него есть вполне доступные лампы. Сама такие покупала для своих цветов, заказывала в Китае. Цена смешная, но цветы начали расти заметно лучше.
Так, а что на подоконнике растут какие-то особенные растения, которые не нуждаются в нормальном освещении? За смешную цену и урожай будет смешной.
 
К сожалению, все нуждается в освещении, без света расти ничего не будет также, как и без тепла и полива. Природа так распорядилась, ничего не поделаешь.
 
Помидоры я не выращивала, но из зелени растут укроп, лук батун и салат (правда хилый он растет, перестала выращивать потом) и огурцы пробовала. Огурцы растут, но медленно.
 
Не покупайтесь на эти комментарии, потому что если у вас нет источника света, аналог солнечного излучения, то ничего у вас не вырастет-нужено хорошее освещение, зимнее солнце слабовато для этой роли.
 
Так, а что на подоконнике растут какие-то особенные растения, которые не нуждаются в нормальном освещении? За смешную цену и урожай будет смешной.
Во-первых мы говорим о подоконнике, а на нем в любом случае урожай будет "смешным" поскольку это не огород и не теплица, объемы слишком маленькие. А во-вторых я вам говорю о личном положительном опыте от использования не дорогих ламп. Вы мне можете не верить, это ваше право.
 
Я всё о гранате... Вот положил зёрнышки, поливаю и жду... Пока ничего. Вторая неделя пошла. Кто-нибудь знает, через какое время должны проклюнуться семена?:yum:
Это зависит от качества зёрнышек и от того на сколько хорошие условия сделали - нужен дополнительный свет (сейчас его мало - достаточно одной лампы с светодиодной лампочкой - включайте дополнительно на 3-4 часа в конце дня), накройте пакетом для высокой влажности, открывайте и проверяйте каждый день, поливать очень аккуратно и всходы ни в коем случае не трогать, температура выше 17 градусов и последнее - они встают неравномерно, может взойти один через месяц, потом ещё парочка через два месяца и т.д.
 
Чтобы получить на подоконнике урожай земляники - нужно опылять её вручную, акварельной кисточкой. Без этого урожай вряд ли будет.
 
Это зависит от качества зёрнышек и от того на сколько хорошие условия сделали - нужен дополнительный свет (сейчас его мало - достаточно одной лампы с светодиодной лампочкой - включайте дополнительно на 3-4 часа в конце дня), накройте пакетом для высокой влажности, открывайте и проверяйте каждый день, поливать очень аккуратно и всходы ни в коем случае не трогать, температура выше 17 градусов и последнее - они встают неравномерно, может взойти один через месяц, потом ещё парочка через два месяца и т.д.
Так долго... По- моему месяц уже прошёл. Ну будем ждать. Если что- нибудь произойдёт из ожидаемого- напишу...
 
Вы просто посадили косточки? Ничем не обрабатывали/замачивали?

Вопрос не из любопытства – мои просто сгнили… Подсказали – нужно для начала замочить в Цирконе или Эпине (2-3 капли на чайную ложку воды) – взошли на третьей неделе. (Садила в феврале, ближе к концу. Сейчас моё 30см-е деревце зимует в подполье – прохладно, «спать» будет ещё почти месяц, затем будем «просыпаться» постепенно.)
Не сажал, просто замочил... Обычные косточки от граната. Выбрал покрупнее. А что это за средства и где их можно купить?
 
Конечно, не спорю, что урожай без света и нормального опыления - не урожай. Но зелень все же растет.
 
Не покупайтесь на эти комментарии, потому что если у вас нет источника света, аналог солнечного излучения, то ничего у вас не вырастет-нужено хорошее освещение, зимнее солнце слабовато для этой роли.
Я бы так не сказал, что прямо ничего не вырастет. Лук вырастет точно, даже не на самом подоконнике, а вдели от него. У меня на холодильнике даже растет, причем от света его отделает две стекла. Балконное и кухонное.
 
Чтобы получить на подоконнике урожай земляники - нужно опылять её вручную, акварельной кисточкой. Без этого урожай вряд ли будет.
Если есть желание получить огромный урожай, то дерзайте опыляйте, но такой вряд ли вы получите на подоконнике:grinning:, на окне выращивают в основном ради интереса и просто себя побаловать зимой ягодкой другой. С опылением цветки земляники справятся сами, т.к. они в основном обоеполые, т.е. самоплодные. Естественно нужно брать семена тех растений на которых написано,что они подходят для выращивания дома. У меня есть привычка оставлять пакеты от семян растений которые мне понравились, выкладываю фото ,это земляника которая росла у меня в горшке и давала ягодки, не много по 3-5 ягод, но было приятно, я их не опыляла кстати и росли они без подсветки.
Сейчас эта земляника уже несколько лет растет в саду у меня, она безусая, размножается делением куста или семенами.
IMG_20190128_213143.jpg
 
Помидоры я не выращивала, но из зелени растут укроп, лук батун и салат (правда хилый он растет, перестала выращивать потом) и огурцы пробовала. Огурцы растут, но медленно.
Сомневаюсь что помидоры на подоконнике вырастут. Для их развития нужна глубина для корня. И тепличные условия роста.
 
Не сажал, просто замочил... Обычные косточки от граната. Выбрал покрупнее. А что это за средства и где их можно купить?
Лампу добавьте и следите за влажностью, лампа будет просто на землю светить, но это надо, зимой редко у кого всходит просто так.
 
Сомневаюсь что помидоры на подоконнике вырастут. Для их развития нужна глубина для корня. И тепличные условия роста.
Не согласен на счет глубины. В этом году мы выращивали в обычных цветочных горшках и лотках магазинных неглубоких помидоры и самые обычные и черри. До больших размеров они не вырастают, но растут хорошо, кучно. Но, вот без тепла зимой им явно будет туго.
 
Не сажал, просто замочил... Обычные косточки от граната. Выбрал покрупнее. А что это за средства и где их можно купить?
Эти препараты продаются в любом магазине продающие всё для сада-огорода (семена, посадочный, удобрения). То, что просто замачивали - не гарант успеха. Может, повезёт и Вы дождётесь всходов. Если нет, то попробуйте повторить посадку во второй половине февраля.
 
Препаратов для ускорения всхожести и роста теперь достаточно, у них разные названия и они есть любом магазине соответствующем. Но свет они не заменят.
 
Лампу добавьте и следите за влажностью, лампа будет просто на землю светить, но это надо, зимой редко у кого всходит просто так.
Кое-какие зрительные изменения есть, но пока о каком то успехе говорить рано. Будем надеяться на лучшее и ждать.:yum:
 
Не согласен на счет глубины. В этом году мы выращивали в обычных цветочных горшках и лотках магазинных неглубоких помидоры и самые обычные и черри. До больших размеров они не вырастают, но растут хорошо, кучно. Но, вот без тепла зимой им явно будет туго.
Немного удивительно все это. А урожай какой был? Может это специальные комнатные сорта помидоров у вас были?
 
Кое-какие зрительные изменения есть, но пока о каком то успехе говорить рано. Будем надеяться на лучшее и ждать.:yum:
И накройте прозрачным пакетом с дырочками - что бы молодые ростки не пересохли, и только не трогайте их, у меня те к которым я касался почему то погибали, когда маленькие - капризные очень, но потом будет проще.
 
Назад
Сверху