Зимний огород на подоконнике.

Плоды у кого как появляются, у меня пошли на 4 год, есть можно - очень вкусные, но сами плоды маленькие, как на фото вверху, это уже спелый плод.
С гранатами мысль- супер! Обязательно попробую. Пусть плоды и маленькие, прикольно самому вырастить настоящий гранат.
 
Ну в супермаркетах зелень продают круглый год, по крайней мере у нас. Мы ещё замораживаем зелень в сезон в морозильной камере. Но это всё таки не то. Я помню, как то прямо на работе высаживал лук на подоконнике. Угощал там народ.
На подоконнике можно выращивать не только лук, но и петрушку и укроп, также базилик хорошо растет. Я сама пробовала, садила все в отдельные горшочки и все прекрасно росло.
 
На подоконнике можно выращивать не только лук, но и петрушку и укроп, также базилик хорошо растет. Я сама пробовала, садила все в отдельные горшочки и все прекрасно росло.
В зимний период эти растения - это прекрасный источник витаминов. Особенно они важны для детей. Ведь в магазинах почти все привозное и на химии.
 
Я всё о гранате... Вот положил зёрнышки, поливаю и жду... Пока ничего. Вторая неделя пошла. Кто-нибудь знает, через какое время должны проклюнуться семена?:yum:
 
Ну в супермаркетах зелень продают круглый год, по крайней мере у нас. Мы ещё замораживаем зелень в сезон в морозильной камере. Но это всё таки не то. Я помню, как то прямо на работе высаживал лук на подоконнике. Угощал там народ.
У нас не всякую зелень продают в магазинах, да и все же это разные вещи, когда сам вырастил и когда привезли неизвестно что и непонятно откуда, да еще по огромной цене.
 
У нас не всякую зелень продают в магазинах, да и все же это разные вещи, когда сам вырастил и когда привезли неизвестно что и непонятно откуда, да еще по огромной цене.
Да сейчас цены на зелень сильно выросли, ну это и понятно - зима всё таки. Потому то , когда цена невысокие а качество более менее приемлемо, мы и начинаем заморозки овощей. Когда есть грибы, замораживаем и их. Тут главное расфасовать на мелкую упаковку.
 
Клубнику так выращивали, растет всю зимы, всегда будет свежая клубника, а это витамины в такой период, так что такой вариант не плохой.
 
Клубнику так выращивали, растет всю зимы, всегда будет свежая клубника, а это витамины в такой период, так что такой вариант не плохой.
Про клубнику это вы интересно говорите, я не знала что ее можно дома вырастить. А какой нужен температурный режим и освещение?
 
Ампельную клубнику можно выращивать на подоконнике - урожай конечно небольшой, но ягоды вполне сносные.
 
Ампельную клубнику можно выращивать на подоконнике - урожай конечно небольшой, но ягоды вполне сносные.
На подоконнике много клубники не вырастишь. Для одного куста этого растения нужен горшок с грунтом объёмом не меньше 3 литров.
 
Мои родственники пробовали растить землянику дома, но тоже ничего особого не вышло. Ягод было крайне мало, а много ее не рассадишь.
 
Мои родственники пробовали растить землянику дома, но тоже ничего особого не вышло. Ягод было крайне мало, а много ее не рассадишь.
Я так понимаю, что не всякие сорта годятся для разведения на подоконнике. Тут ведь самое сложное разобраться с освещением. У меня было несколько неудачных опытов, из недостатка освещения. Окна нашей квартиры смотрят на север.
 
Я так понимаю, что не всякие сорта годятся для разведения на подоконнике. Тут ведь самое сложное разобраться с освещением. У меня было несколько неудачных опытов, из недостатка освещения. Окна нашей квартиры смотрят на север.
Для освещения можно использовать светодиодный светильник. Стоит он правда дорого. Дешевле будет использовать натриевую лампу, но она сильно греет. Необходимо охлаждение.
 
Лучше ничего не использовать, а поставить растения, где светлее и тепло. Подоконник для этих целей подходит просто идеально.
 
Лучше ничего не использовать, а поставить растения, где светлее и тепло. Подоконник для этих целей подходит просто идеально.
К сожалению зимой на подоконнике не очень тепло, да и света мало, ведь день короткий. И в таком случае продаются специальные лампы для растений и стоят они не дорого.
 
К сожалению зимой на подоконнике не очень тепло, да и света мало, ведь день короткий. И в таком случае продаются специальные лампы для растений и стоят они не дорого.
Те специальные лампы для растений, которые стоят недорого, годятся только для рассады. Специальные лампы, используемые в промышленных теплицах для полноценного роста растений стоят дорого и потребляют много электроэнергии.
 
Я всё о гранате... Вот положил зёрнышки, поливаю и жду... Пока ничего. Вторая неделя пошла. Кто-нибудь знает, через какое время должны проклюнуться семена?:yum:
Вы просто посадили косточки? Ничем не обрабатывали/замачивали?

Вопрос не из любопытства – мои просто сгнили… Подсказали – нужно для начала замочить в Цирконе или Эпине (2-3 капли на чайную ложку воды) – взошли на третьей неделе. (Садила в феврале, ближе к концу. Сейчас моё 30см-е деревце зимует в подполье – прохладно, «спать» будет ещё почти месяц, затем будем «просыпаться» постепенно.)
 
Сейчас у меня растет на подоконнике в горшках смесь салатов, купила семена в магазине, смесь специальная для выращивания дома. Стоят на южном окне без подсветки, вытягиваются совсем немного, вполне приличные листики растут. Пару лет назад выращивала огурцы, помидоры и землянику ремонтантную, все семена покупала в магазинах, все подобраны для комнатного выращивания. Таким сортам требуется меньше освещения и объема земли, плоды правда не крупные.
 
На подоконнике можно выращивать все что угодно, начиная от овощей, помидоры, морковь, заканчивая более сладкими плодами, такими как клубника.
 
Те специальные лампы для растений, которые стоят недорого, годятся только для рассады. Специальные лампы, используемые в промышленных теплицах для полноценного роста растений стоят дорого и потребляют много электроэнергии.
Так, а при чем здесь лампы которые в теплицах, мы же говорим о домашнем подоконнике, а для него есть вполне доступные лампы. Сама такие покупала для своих цветов, заказывала в Китае. Цена смешная, но цветы начали расти заметно лучше.
 
Назад
Сверху