Зимний огород на подоконнике.

Самое лучшее это конечно лук и петрушку, всякую зелень. А редис на подоконнике не очень, можно клубнику но все равно много там не вырастишь.
Да, я также думаю, что надо выращивать на подоконнике растения которые хорошо растут, чтобы меньше работы было. Мне кажется, что клубника и редис нормальными (то есть с хорошим урожаем) не вырастут.
 
Самое лучшее это конечно лук и петрушку, всякую зелень. А редис на подоконнике не очень, можно клубнику но все равно много там не вырастишь.
Редиску с подсветкой можно - это я у себя пробовал, нормально, клубники конечно много не будет, но с другой стороны что бы не выращивали - много не будет, подоконник же.
 
Да, я также думаю, что надо выращивать на подоконнике растения которые хорошо растут, чтобы меньше работы было. Мне кажется, что клубника и редис нормальными (то есть с хорошим урожаем) не вырастут.
Все равно приятно, если клубника будет зимой расти, пусть там любой будет урожай, хоть пара ягод всего. Для любителей клубники и это уже неплохо.
 
Все равно приятно, если клубника будет зимой расти, пусть там любой будет урожай, хоть пара ягод всего. Для любителей клубники и это уже неплохо.
Полностью соглашусь с вами. С таким же успехом можно выращивать экзотические плоды: лимоны, апельсины. Я когда-то в детстве лимоны выращивал на подоконнике. правда по размерам они были как самый обычный орех. Но радости было полно.
 
У меня никогда ничего не вырастало. Я имею ввиду лимон из косточки или апельсин тот же. Сантиметров 10 в высоту на тонкой ножке и на том все.
 
Полностью соглашусь с вами. С таким же успехом можно выращивать экзотические плоды: лимоны, апельсины. Я когда-то в детстве лимоны выращивал на подоконнике. правда по размерам они были как самый обычный орех. Но радости было полно.
Просто надо было продолжать - и со временем стали бы нормального размера, тоже самое у меня с гранатами, посадил, а они малюсенькие.
2.jpg 3.jpg
 
Просто надо было продолжать - и со временем стали бы нормального размера, тоже самое у меня с гранатами, посадил, а они малюсенькие.
Посмотреть вложение 3824 Посмотреть вложение 3825
Гранаты - это здорово. Я как-то об них не задумывался, а плоды у вас какие? Можно их есть? Ведь они дорогие, и очень полезные?
 
Думаю, что там все те же зернышки, просто более мелкого размера и меньше их значительно по количеству.
 
Кстати, кто-нибудь пробовал выращивать на балконе салат или шпинат, в любое время года, в лотках тех же. Как растет у вас?
 
Стоит растить только лук. В остальном, результат не оправдывает ни потраченного времени, ни финансовых затрат. Просто посчитайте стоимость только ламп для подсветки + счет за электроэнергию. Мне выгодней всю зиму закупаться в супермаркете.
 
Ну если на то пошло, то можно и лук купить в супермаркете. Вообще возиться не надо и время капитально сэкономите. А удовольствие получить. Вы не думаете, что этим занимаются не только из за финансовой выгоды?
 
Интересно, если все эти растения на подоконном огороде освещать круглые сутки, то будут ли они расти большими и скорей? Может кто пробовал?
 
Ну если на то пошло, то можно и лук купить в супермаркете. Вообще возиться не надо и время капитально сэкономите. А удовольствие получить. Вы не думаете, что этим занимаются не только из за финансовой выгоды?
О луке это сарказм? Выращивание лука не отнимает ни времени, ни сил. То что люди ухаживают за растениями ради удовольствия - я знаю. Но, если вместо декоративных растений выращивают огородные культуры, то это наводит на мысль о гастрономической и финансовой заинтересованности. Ничего плохого я в этом не вижу. Просто сначала нужно взвесить стоит ли оно того.
 
Да, когда что-то вырастишь своими руками, получаешь удовлетворение и деньгами это не измеришь никоим образом...
 
Дома на подоконнике точно никаких усилий не требуется. Либо воды налить в банку и посадить в нее лук, либо в горшок с землей. И выращивать на перо зеленое. Зимой его иначе не достать.
 
Я прямо заразилась вашим энтузиазмом, тоже хочу огород. Может, и дешевле из супермаркета, но удовольствие от тобой выращенного растения ничем не заменишь. Подскажите, кто выращивал цитрусовые, гранаты, помидоры маленькие, перец, - вы их из семян выращивали? Семена обычных плодов подойдут? Или они какие-то специальные карликовые? Где продают такие семена?
 
Ну если на то пошло, то можно и лук купить в супермаркете. Вообще возиться не надо и время капитально сэкономите. А удовольствие получить. Вы не думаете, что этим занимаются не только из за финансовой выгоды?
Далеко не все любят ковыряться в земле и для таких людей это кара, а не удовольствие. А кто любит, тот не ищет в таком огороде финансовую прибыль и выгоду.
 
Даже сугубо меркантильный человек сможет извлечь выгоду из "копания" на огороде. За долгую зиму каждый человек набирает определённый заряд статического электричества и ,соприкасаясь с землёй, он от этого избавляется...
 
Дома на подоконнике точно никаких усилий не требуется. Либо воды налить в банку и посадить в нее лук, либо в горшок с землей. И выращивать на перо зеленое. Зимой его иначе не достать.
Ну в супермаркетах зелень продают круглый год, по крайней мере у нас. Мы ещё замораживаем зелень в сезон в морозильной камере. Но это всё таки не то. Я помню, как то прямо на работе высаживал лук на подоконнике. Угощал там народ.
 
Гранаты - это здорово. Я как-то об них не задумывался, а плоды у вас какие? Можно их есть? Ведь они дорогие, и очень полезные?
Плоды у кого как появляются, у меня пошли на 4 год, есть можно - очень вкусные, но сами плоды маленькие, как на фото вверху, это уже спелый плод.
 
Назад
Сверху