Зимний огород на подоконнике.

Мы с женой выращивали помидоры и огурцы, но специальные. Огурцы с самоопылением, а помидоры брали "Пинокио" и "Балконное Чудо". Получалось. Но только для удовольствия. Экономически это всё конечно же не оправдано...
 
Покупал на алиекспресс лампу такую так очень хорошо помогает для выращивания рассады весной. Очень помогает но не нужно на мощности экономить.
 
Покупал на алиекспресс лампу такую так очень хорошо помогает для выращивания рассады весной. Очень помогает но не нужно на мощности экономить.
А можно поинтересоваться, какой мощности, сколько даёт люменов, длина волны излучения, сколько стоит. Ну вообщем, лучше ссылочку.)
 
А можно поинтересоваться, какой мощности, сколько даёт люменов, длина волны излучения, сколько стоит. Ну вообщем, лучше ссылочку.)
Скажу вам так брал за 3 бакса самую дешевую, сейчас зашел что бы ссылку а там все уже нет того товара, могу скопировать описание
Power:10W
LED quantity:6 red + 4 blue
LED type:SMD 5730
Voltage:AC 85V-265V
LED Base:E27
LED Wavelength:Red:660nm;Blue:445nm
Beam angle:180 degree
Diameter:47mm
Length:65mm

Net Weight:38g

Вот все что там написано в скриншоте заказа и все. больше ничего.
 
Зелень на подоконнике можно вырастить любую. У меня получалось вырастить лук, укроп, петрушку, кресс-салат, базилик и розмарин. Хлопотно, но интересно и очень вкусно.
 
Простые огурцы вам будет вырастить очень сложно, так же, как и помидоры. Есть специальные сорта для выращивания на подоконниках. Попробуйте вырастить редис, отлично растет и не такой требовательный к температуре и освещению. Помидоры тоже удачно выращивала, но, все равно растения слабоватые, света мало.
 
Лук зеленый растет, ему даже земля не нужна. Петрушку кучерявую выкапываю осенью пару кустиков и сажаю в цветочный горшок. Растет замечательно, лучше, чем просто посеять, тогда получаются тонкие ниточки. А так, всю зиму можно обрывать листики. Еще покупаю в маркете зелень, которая растет в горшочках. Такую можно и в обычный горшок пересадить, и пользоваться. Базилик у меня пропадает, холодно ему. Для помидор и огурцов, чтобы плоды получить, нужна подсветка.
 
Сам не пробовал, но знакомый выращивал на балконе клубнику. Знаю, что там там лампы какие-то специальные были. Одна ультрафиолетовая, другая инфракрасная. Температура, вентиляция само собой.
 
Явно нужны особые условия и без лампы там никак не обойтись, это зелень еще может вырасти при слабом свете, а клубника точно нет.
 
Скажу вам так брал за 3 бакса самую дешевую, сейчас зашел что бы ссылку а там все уже нет того товара, могу скопировать описание
Power:10W
LED quantity:6 red + 4 blue
LED type:SMD 5730
Voltage:AC 85V-265V
LED Base:E27
LED Wavelength:Red:660nm;Blue:445nm
Beam angle:180 degree
Diameter:47mm
Length:65mm

Net Weight:38g

Вот все что там написано в скриншоте заказа и все. больше ничего.
Спасибо. Вы всё сказали. Кроме люменов. Будем смотреть на алиэкспресс. У нас в средней полосе это очень актуально. Без подсветки сложно что-то вырастить.
 
Ну вообщем все что смог найти. Но скажу я вам очень полезная лампа, хотя может на ней китайцы что то написали. К сожалению там ничего, но всего там установлено 10 светодиодов у меня.
 
Салат и петрушку вы сможете вырастить, а вот огурцы или помидоры будет немного трудней если не реально!
А чего вы так считаете, сейчас есть карликовые помидоры, они очень хорошо растут на подоконниках и балконах как деревца.
 
Покупал на алиекспресс лампу такую так очень хорошо помогает для выращивания рассады весной. Очень помогает но не нужно на мощности экономить.
Да, действительно, это прямо чудо-лампа, мы тоже себе такую купили, но не саму лампу, а просто лампочку, она дешевле.
 
Если конкретно этим заняться, то конечно все получится как надо. Но купить сейчас зелень не проблема и стоит ли "городить огород" на подоконнике.
Купить зелень гораздо проще и стоит она не дорого, но есть огородники-любители которые даже зимой не могут спокойно жить.
 
Купить зелень гораздо проще и стоит она не дорого, но есть огородники-любители которые даже зимой не могут спокойно жить.
100% про огородников :blush:Покоя нет даже зимой. Тянет что то посеять. А про недорого спорный вопрос. В маркете сейчас покупаю зелень в горшочках, вот она пока еще не дорого, и нравиться, что можно верхушки обрывать, а низ относительно не вянет. На долго хватает. А для кого то и это не по карману.
 
Интересно попробовать, но страшно "переборщить" с этим делом. У меня огурец на подоконнике в цветочном горшке рос, а затем стал чахнуть, так я его и хотела этими удобрениями полить, но побоялась, что потом этот огурец есть придется.
Если вы выберете правильно удобрения, то никакого вредя растения политые такими удобрениями не принесут, а наоборот пользу.
 
Ну вообщем все что смог найти. Но скажу я вам очень полезная лампа, хотя может на ней китайцы что то написали. К сожалению там ничего, но всего там установлено 10 светодиодов у меня.
Спасибо. Вообще то тут скорее всего стандарт. Каждый диод по 1 Ватту и приблизительно 100 люменам. Можно её, думаю, скомбинировать. Купить отдельно синие и красные светодиоды и драйверок подобрать на соответствующий ток.
 
Я выращивал редиску на балконе. Скажу вам, что не очень выросла, больше мороки, ее нужно укрывать. Проще купить((.
 
Я выращивал редиску на балконе. Скажу вам, что не очень выросла, больше мороки, ее нужно укрывать. Проще купить((.
По-моему, редиска любит простор. Я не слышал, чтобы у кого-нибудь это получалось. Другое дело огурцы или помидоры специальных сортов.
 
Зимой у меня получается выращивать лук и петрушку. Хочу поэкспериментировать и на другой зелени. А что если попробовать жидкие концентрированные удобрения для комнатных растений? Никто не пробовал?
Я удобрения для цветов не пробовала брать, а удабривала суперфосфатом, а также очень хорошо перегноем, но неприятный запах.
 
Назад
Сверху